№ 45

1869 г. мая 3. — Прошение крестьян Зругского ущелья наместнику кавказскому об ограждении их от незаконных притеснений помещиками Мачабели

В июле месяце 1858 года бывшим начальником Осетинского округа князем Аваловым объявлено было нам чрез вытребованных им от нашего общества депутатов, что земля наша в Зругском ущелье, состоящая от перевала Зикара, принадлежит грузинским помещикам, князьям Мачабеловым, и что потому последовало к нему от тифлисского гражданского губернатора распоряжение о взыскании с населения Зругского ущелья 10 части из всех произведений в пользу князей Мачабеловых за жительство и пользование наше означенною землею, будто-бы им принадлежащею.

Пораженные такою неслыханною новостью, мы обратились с просьбою к начальнику округа генерал-майору Мищенко и просили его превосходительство о разъяснении нам этого дела, так как ни предки наши, ни мы никогда не платили никому никакой дани и даже никогда не видели никого из князей Мачабеловых, кроме одного, который хотя и бывал у нас по должности заседателя в Нарском ущелье назад тому лет 25, но о том, что он владетель, ничего от него не слышали.

Древние памятники, находящиеся в Зругском ущелье (церковь божьей матери), свидетельствуют, что Зругское ущелье населено в довольно древнее время, о чем ни у нас, ни у соседей наших нет никаких данных, да и в предании не сохранилось, чтобы мы или предки были данниками князей Мачабеловых или поселились на их земле. Получив из округа ответ, что из-за состоявшегося высочайшего повеления, просьба [102] наша принята быть не может. С 1859 года до настоящего времени мы оставались в совершенной неизвестности насчет хода этого дела и предоставлено или нет нам право защищать свою землю. Между тем взыскание с нас 10 части в пользу князей, Мачабеловых не производилось (вероятно, согласно данного предписания бывшим начальником Осетинского округа приставу штабс-капитану Масловскому от 31 января 1859 г. за № 257), когда в настоящее время нас выселяют в другие места с земель князе Мачабеловых.

Боля и распоряжения начальства для нас священны, препирательства какие бы то ни были с нашей стороны безрассудны и мы, покоряясь обстоятельствам, к переселению готовы. Но повергаем настоящую просьбу к стопам вашего императорского высочества и в последний раз по этому предмету почтительнейше просим: пусть князья Мачабеловы фактически докажут свое право на Зругское ущелье, хотя один случай получения ими дани с этого ущелья, и укажут границы своей земли, а также подтвердят ли все то окружающие Зругское ущелье соседи. Все доказанное нам фактами мы не опровергаем,, и тогда расставание с родиной не так будет тягостно для нас, как в настоящее время, когда мы еще чувствуем совершенную правоту нашего иска и не можем даже свыкнуться с мыслью, что не в дальнем будущем мы должны расстаться навсегда с местом родины и оставить лишь кости предков наших покоиться на их родной земле.

Волю вашего императорского высочества просим объявить нам чрез начальника Осетинского округа. К сему прошению подписываемся доверенные от населения Зругского ущелья: Давид Бирагов, Кандуа Тавгазов и Павел Козаев, а по неумению их грамоте и личной рукоданной просьбе расписался и переписывал сие прошение сельский обыватель П. Сергеев.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 7, оп. 8, д. 42, лл. 35, 37. Подлинник.