№ 419

1898 г. декабря 18. — Выписка из постановления совета Общества восстановления христианства на Кавказе об открытии школы в селе Чвриви (Цру)

Слушали

Постановили

Рапорт миссионера-инспектора школ Общества г. Маминаишвили от 10 декабря за № 384, в коем докладывая, что жители Чвривского прихода, приготовив помещение для школы, общественным приговором обязались представлять ежегодно 200 рубл. из своих собственных средств, а священник Г. Кокоев изъявил согласие приобрести на свои деньги необходимую классную мебель, ходатайствует об ассигновании дополнительной суммы в размере 200 р. в год из сумм Общества, а если высокопреосвященнейшему председателю угодно будет разрешить употребить 100 р. из церковных средств, по 100 рубл. в год.

В крайнем случае, если почему-либо не признано будет возможным отпустить недостающую сумму, то г. Маминаишвили просит разрешить открыть в Чвриви школу.

К ежегодно отпускаемым чвривскими жителями 200 р., приобщив 100 рубл. из средств местной церкви, разрешить открыть Чвривскому приходу церковно-приходскую школу, возложив на священника Г. Кокоева безвозмездно преподавать в оной Закон божий, предварительно открытия школы общественный приговор чвривских жителей препроводить чрез Горийского уездного начальника г. тифлисскому губернатору на рассмотрение и утверждение.

Исполнено 25 января 1899 г. за № 67. [692]

Слушали: грамоты с тем, чтобы школа эта снабжалась бы ежегодно необходимыми учебниками и учебными пособиями.

Справка: при ходатайстве представляется общественный приговор, законность составления коего удостоверяется местным полицейским приставом.

Справка 11. Благочинный Капанадзе при рапорте своем от 14 декабря за № 219 представил рапорт причта чвривской церкви о том, что на отпуск 100 рубл. из церковных средств с их стороны препятствий не встречается.

ЦГИА Гр. ССР., ф. 141. д. 903, л. 219. Копия.