№ 418

1898 г. ноября 11. — Постановление крестьянского схода сел: Згубир, Сба, Дзомаги и Руки о строительстве школьного здания

1898 года, ноября, 11 дня, мы, нижеподписавшиеся жители селений: Згубири, Сба, Дзомаги и Руки на законном сходе своем имели суждение в присутствии старшины Рукского сельского общества относительно предположения его высокоблагородия инспектора школ Общества восстановления православного христианства на Кавказе Евтихия Виссарионовича Маминаишвили и единогласно постановили: 1) Построить здание под школу около помещения священника, в четырех комнатах с кухней, для которого размеры и план должны быть присланы инспектором школы. 2) Приготовить всю необходимую школьную мебель. 3) Доставлять дрова и нанимать сторожа. 4) Собирать среди себя ежегодно триста (300) рублей и представлять в совет Общества восстановления нрав, христианства на Кавказе на содержание школы.

В чем и подписываемся: 112 подписей на грузинском языке. [691]

За вышесказанных не грамотных по их просьбе расписался письмоводитель Рукского сельского правления — Антон Савич.

Что настоящий приговор составлен на законном сходе, с соблюдением всех требований законных в том удостоверяю подписью и приложением казенной печати.

Старшина Рукского общества — подпись по-грузински.

Письмоводитель — (подпись).

ЦГИА Гр. ОСР, ф. 141, д. 1094, лл. 14-15. Копия.