№ 383

Не позже 1885 г. — Сообщение о работе Джавской школы и о тяжелом экономическом положении детей Южной Осетии

Джавская Новое здание школы, выстроенное в прошлом году на отпущенные Обществом восстановления православного христианства суммы, часть которых должны собрать с жителей, согласно составленного ими общественного приговора, в настоящее время сказывается уже недостаточным для помещения всех желающих обучаться в школе, но в дальнейшем расширение здания может быть произведено только на средства самих обывателей, так как помощь, оказанная им Обществом, весьма значительная.

К большому увеличению числа учащихся, помимо предстоящего введения общей воинской повинности в Закавказье, способствовало также назначение нового учителя, окончившего курс 4-х классов Тифлисской духовной семинарии; с этим назначением учебная часть в Джавской школе совершенно изменилась в течение первого яге курса. Видя плохую подготовку учеников, учитель Чочиев занимался настолько усердно, что подорвал даже свое и без того некрепкое здоровье, так что я нашелся вынужденным воспретить ему заниматься до сентября месяца и предложил только руководить занятиями второго учителя по всем предметам. Чочиевым вновь заведено по всем предметам по несколько тетрадей для письменных работ, которые ведутся учениками, просматриваются учителем весьма внимательно, ю учеников поют всю литургию, а остальные, [640] мало по малу подпевая, подготавливаются к. общему пению в церкви. Эти же 10 учеников читают весь часослов — церковнославянский и русский, всей школой, кроме молитв “Спаси господи и “Боже царя храни”.

С введением церковно-православного направления в школах, увеличением числа учащихся и, в частности, развитием церковного пения число посещающих церкви в Осетии постепенно увеличивается, чего очевидно нужно ожидать и в будущем еще более. Между тем, при первой начальной постройке церквей они расчитывались большей частью всего на 50 человек каждая.

Приняв во внимание, что в некоторых школах и в настоящее время есть уже по 100, 150, 200 учащихся, впредь необходимо иметь в виду как расширение существующих уже церквей, так и больший размер при постройке новых, иначе в. церквях не будет места не только для жителей, но даже и для обучающихся, для которых посещение церкви обязательно. Крестообразная форма большинства этих церквей представляет все удобства для расширения в три стороны — северную,, южную и западную.

Большинство жителей Южной Осетии, как например: Джавского селения, очень бедны; хлебопашество у них по недостатку земли весьма незначительно, скотоводство развито еще менее. Дети почти никогда не питаются молоком, так как оно идет на изготовление сыра, которого, в свою очередь, хватает только на праздники и для гостей. Садоводства сколько-нибудь, порядочного нет. Такое плохое материальное состояние отражается на здоровье детей, вследствие плохого питания у населения развиваются болезни, редко встречающиеся у сельских обывателей. Для возвышения экономического положения жителей необходимо развитие садоводства, огородничества и пчеловодства, чему климатические условия благоприятствуют.

Для того, чтобы развитию в Южной Осетии разных отраслей хозяйства дать вполне серьезную постановку, полезно было бы просить кавказское Общество сельского хозяйства — поручить одному из своих членов посетить селения: Джаву, Корниси и Ванати для обследования местных условий. Затем уже, [641] сообразуясь с заключением сельского Общества, совет Обществ восстановления православного христианства, по мере своих средств, мог бы прийти на помощь жителям.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 570, лл. 15-16. Копия.