№ 348

1866 г. — Сообщение управляющего делами совета Общества восстановления христианства на Кавказе наместницу кавказскому о работе Мсхлебской, Рукской и Джавской школ

В Южной Осетии Мсхлебская и Рукская школы в 1865 году внесены в штат. Но мсхлебский дом еще не отделан и помещения для второго учителя, который здесь необходим, не имелось. Самые ученики очень нерегулярно посещают школы. Местное сельское управление обещало исправить существующий дом и приискать помещение для учителя. До того, я полагаю, де следует еще назначить содержание в оную. В Руках постоянно есть воспитанники, с которыми регулярно занимается священник Касрадзе, ас мая 1865 года и местный учитель Томаев, воспитанник 5 класса Тифлисской духовной семинарии. Службу эту оба они несут безмездно, и поэтому еще 29 июля я ходатайствовал перед советом об утверждении Томаева вторым учителем и о назначении как ему, так и священнику Касрадзе содержания. В Джавской девичьей школе при мне уже занимались благочинный священник Инаев и учитель мужской школы Пепел он.

В Южной Осетии в некоторых приходах построены дома под школы средствами Общества, но на ремонт их не отпускают деньги, вследствие этого они приходят в ветхость. Равным образом, в некоторых из школ не ассигнуются на учебные пособия и поэтому следует, чтобы вообще уже внесенные в штат были назначаемы ремонтные деньги и учебные пособия.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 137, л. 19. Копия.