№ 342

1865. г. — Выписка из книги отчета Общества восстановления христианства на Кавказе о. школах Южной Осетии

Приходы Южной Осетии в числе двадцати трех, распределенные по двум благочинним — Джавскому и Ортевскому, состоят каждый из нескольких деревень от 5-ти до 17-ти подобно тому, как это осуществляется в Тионетском округе.

В большей части этих приходов помещения под школы уже имеются.

В обоих благочиниях воспитанники учатся только в 11 приходах. Мальчиков состоит налицо 107, взятых из школы родителями — 21. Успехи в учении оказались те самые, какие оказались и в Тионетском округе: некоторые из воспитанников были набраны перед самым испытанием; большая часть читала свободно по-осетински, по-русски и по-грузински, но значения слов и смысла прочитанного на двух последних языках не понимали.

В двух или трех школах занимаются и церковным пением на умственное развитие мальчиков и на ознакомление их посредство« разговоров с предметами окружающей их природы не обращено никакого внимания.

Причины, по которым образование не имеет успеха в Южной Осетии, те же самые, что и в Тионетском округе, а именно прямые обязанности священников, отвлекающие их от учебных занятий, и неумение их учить. Из двух названных благочиний в Джавском есть девять священников, окончивших семинарский курс; в Ортевском же благочинии таких священников только двое. Все остальные оказываются или исключенными из училищ, или же неучившимися нигде. Кроме того, и в топографическом же отношении приходы Южной Осетии напоминают Тионетский округ: деревни так же, как и там, разбросаны, и так же скудно производит почва хлеб.

На вышеизложенных основаниях коллежский асессор Бакрадзе предполагает принять следующие меры:

1) В восьми приходах Тионетского округа — 5; в Шатилии, в Барисахо, в Чаргали, в Артании и в Алвании; по Южной Осетии — три: в Джаве, Руках и Ортеви. [595]

2) В каждой школе содержать от 25 до 30 мальчиков. На содержание их назначить, смотря но местным условиям, в верхней полосе (в Шатильской, Рукской и Барисахской) — по 4 рубля в месяц для пансионера, и по 2 рубля — для полупансионеров, и Артанской — по 3 1/2 р. для пансионера и по 1 рубл. для полупансионера; в нижней полосе (в Алванской) — по 3 р. для пансионера и по 1 р. для полупансионера.

Школы эти поручить лучшим в педагогическом отношении священникам, в помощь которым дать других учителей, свободных от всяких посторонних обязанностей. По расчету г. Бакрадзе, на содержание в восьми школах учеников, на жалованье учителям и на учебные пособия, ремонт домов, освещение и на прислугу потребуется ежегодно: в Тионетском округе 7010 р., а в Южной Осетии — 4315 р., всего 11.325 рубл.

Архив ЮОНИИ, АН Гр. ССР, д. 66, лл. 10-11. Копия.