№ 330

1882 г. июля 30. — Наградной лист урядника земской стражи Горийского уезда Яссе Газзаева (награды получал в русско-турецкой войне)

1. Чин, звание, имя, отчество и фамилия и какого вероисповедания?

Урядник земской стражи Горийского уезда, Тифлисской губернии, Яссе Ревазович Газзаев. Вероисповедания православного.

2. За что представляется?

Урядник Газзаев, состоя в земской страже Горийского уезда более 15 лет, из коих в звании урядника 8 лет, всегда отличался полезнейшею деятельностью по службе и аккуратнейшим: исполнением своих обязанностей. Но более всего Газзаев обращает на себя особенное внимание своею “храбростью, доказанною им неоднократно и в делах по преследованию преступников и разбойников, состоя в земской страже, и во время, бытности его на службе в Ахалцихском конно-ирегулярном полку в минувшую войну. Вообще урядник Газзаев, один из самых выдающихся чинов земской стражи, своею полезнейшею для службы деятельностью, почему заслуживает внимания начальства и поощрения.

3. Какие получил награды?

Имеет медали: а) светло-бронзовые в память войны с Турцией в 1854-1856 и 1877 годов, б) серебряные для ношения на груди с надписью “За усердие” на Станиславской [576] ленте и для ношения на шее с надписью “За храбрость” за отличие, оказанное им в разновременных делах с туркала в минувшую войну и в) три знака отличия военного ордена, один 4-й степени под № 2289 за отличную храбрость, оказанную им при преследовании бежавшего 11 августа 1875 г. из Горийской тюрьмы арестанта Андо Тедешвили, другой

3-ей степени под № 3665 за отличие, оказанное в разновременных делах и перестрелках с турками во время минувшей войны, и третий 2-й степени под № 898, тоже отличие.

Был ли в штрафах, под судом и следствием, за что именно и чем дело кончилось?

Под судом и следствием, а также в штрафах не был и ныне не состоит.

К чему представляется?

К золотой медали для ношения на шее на владимирской ленте.

И. д. гор. уездн. начальника — К. С. Эрист.

И. д. секретаря — подпись,

ЦГИА Гр. ССР, ф, 17, оп. 1, д. 1050, лл. 3 об. 4. Подлинник.