№ 316

1877 г. июля 26. — Докладная записка начальника кавказской казачьей бригады начальнику пятой пехотной дивизии о самоотверженности осетин в боевых операциях

Ко времени прихода бригады к полкам Вашего превосходительства осетины, бывшие в упомянутой цепи, уже вели несколько пленных и отбили у рассеянного неприятеля часть обоза с имуществом, между которым найдено батальонное знамя египетских войск.

С 22-го по 3 июля бригада была в беспрерывных стычках с неприятелем: и в постоянном сторожевом напряжении. Упоминать о наиболее отличившихся офицерах, значило бы поименовать их всех. Но не могу не ваять на себя ходатайство об испрошении знаков отличия военного ордена выделившимся своей удалью казакам и раненым...

Я же со своей стороны ходатайствую о награждении именным знаком отличия осетинского дивизиона всадника Тиго, который, не будучи мне доселе известен, сам в начале ночного боя, по собственному побуждению, привел мне двух оседланных лошадей, рассуждая, что в темноте ночи я мог отбиться от своих коней; когда я поблагодарил его, сказал, что все мы пешком пойдем, тогда Тиго стал моим щитом, всюду сопровождая меня с ружьем на изготове, и имея поводу лошадей.

Видя в этом поступок высокого самоотвержения воина во имя начальника, считая себя обязанным просить Ваше превосходительство содействовать моему ходатайству.

Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг., вып. 25. С.-Петербург, 1899 г., стр. 100-101