№ 303

1859 г. марта 27. — Предписание главного начальника горских народов заведующему Ксанским участком о высылке 71 человека в милицию

Независимо данного Вам предписания 23 текущего марта с 480 о немедленном снаряжении с вверенного Вам участка милиции в числе 71 человека и 6 вьючных лошадей считаю нужным повторить Вам: 1) чтобы люди были в совершенно окончательной готовности к выступлению до дня праздника пасхи христовой и, дав им встретить этот великий праздник и провести только первый его день в кругу семейств их, приказать строжайше сельским нацвалам, чтобы на второй день праздника, в понедельник 13 апреля, утром они собрали каждый с своего общества всех снаряженных на службу людей и прибыли в тот же день к Вам, а во вторник Вы лично сами имеете доставить их в Ананур и сдайте сотенному командиру, который будет там ожидать с милицией Хевского и Мтиулетского участков, потому всякое замедление с Вашей стороны подвергнет Вас строгой ответственности как за несвоевременное прибытие людей в предписанный, срок к месту назначения, так и за продержание [544] в сборе других, которым это будет стоить дорого не по состоянию, а другие потерпят и недостатки.

2) В выборе людей соблюсти строгую точность предписанных вам; условий насчет исправного вооружения, опрятного одеяния, здоровья, возраста их.

Призываю Вас прибыть ъ Ананур непременно во вторник 14 апреля. Малейшее замедление или неточное исполнение прописанных выше условий в снаряжении людей останется на строгой Вашей личной ответственности.

Главный начальник горских народов гвардии полковник — Кальский.

Секретарь — Арясов.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 69, д. 51, лл. 3-4. Подлинник.