№ 302

1859 г. марта 23. — Предписание главного начальника горских народов заведующему ксанским участком о сформировании боевого отряда для военных действий на Лезгинской кордонной линии

Вследствие предписания г. тифлисского военного губернатора, 22 марта полученного, предписываю Вам по получении сего в тот же день распорядиться сформировать с вверенного Вам участка для военных действий на Лезгинскую кордонную линию 5 человек урядников, 60 милиционеров и 6 вьючников с 8-ю вьючными лошадьми таким расчетом, чтобы они были в совершенной готовности и были доставлены на второй день пасхи, 13 числа будущего апреля месяца, в Ананур, где соединятся с милициею Мтиулетского и Хевского участков, так как должны прибыть к общесборному пункту на Алванское поле не позже 15 числа того месяца. В особенную обязанность Вам вменяю обратить строгое внимание, чтобы люди были хорошо вооружены, опрятно одеты, здоровые — способные к службе, чтобы не было немощных, престарелых или не совершенно взрослых. Что оставляется на личную Вашу ответственность.

По числу населения Ксанского участка наряд этот приходится на каждые 16 дворов человек или одна лошадь; но как осетины Жемурского ущелья ни податей казенных не платят, [543] каждый повинностей никаких не отбывает, то с них нарядить 12 человек, а остальных по уравнительной раскладке собрать с прочих жителей участка.

При чем нужным считаю присовокупить взнос жителями денег на наем милиционеров строго воспрещается; но каждый немогущий по назначению Вашему поступить вследствие уважительных причин в милицию должен сам поставить за себя наемщика.

Главный начальник горских народов Тифлисской губернии — гвардии полковник Казбеков.

Секретарь — Арясов.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 69, оп. 1, д. 51, л. 1. Подлинник.