№ 300

1856 г. октября 9. — Рапорт осетинского окружного начальника майора Авалова начальнику Грузинского артиллерийского округа генерал-майору Годлевскому о количестве израсходованных патронов юго-осетинским конным отрядом на турецком фронте

На предписание от 2! истекшего сентября за № 5520 имею честь почтительнейше донести Вашему превосходительству, что по распоряжению высшего начальства я получил в командование себе осетинскую конную милицию из четырех сотен только 16 сентября 1853 г., и с того времени по неимению при оной милиции адъютанта, по приказанию командовавшего войсками в Ахалцихском уезде полковника (ныне убитого) Шликевича, довольствовал таковую постоянно при нем в должности адъютанта по части продовольствия мингрельского Егерского полка подпоручик Голубенко как жалованьем, провиантом и фуражом, так равно и порохом, который, принимая от командования установленным порядком, в числе прочих довольствий и порох раздавал таковой командирам сотен для [541] раздачи милиционерам, из которых в разных перестрелках с хищниками на границе Турции и в пределах Ахалцихского уезда: 17, 19 и 23 сентября, 1, 3, 5 и 8 октября 1853 г. выпущено две тысячи пятьсот пятьдесят пять боевых патронов, а 25, 28, 20 ж 30 того же октября выпущено таковыми же в сражении с турками четырнадцать тысяч шестьсот восемьдесят, а именно... на Джагистанском посту 1500, 28 и 29 у Супниси 200 я 30 у г. Ахалциха 11, 80, что в общем итоге и составит семнадцать тысяч двести пятьдесят пять боевых патронов, о чем я тогда же подробно доносил и отрядным начальникам: полковнику Шишкевичу и г. генерал-майору Ковалевскому, в доказательство же слов моих по сему предмету при сем прилагаю в подлиннике предписание ко мне полковника Шишкевича за № 287 об отправке мне свидетельств на принятие из парка пороха для состоящей под моим ведением в 1853 г. конной милиции.

А потому не благоугодно ли будет Вашему превосходительству требовать от меня свидетельства по изложенному выше сего предмету и истребовать от подпоручика Голубенко и сведений относительно того, какого именно количества пороха он получил из парка по свидетельствам отдельных командиров для осетинской конной милиции, состоявшей под моим ведением.

За письмоводителя (подпись).

ГАЮО, ф. 175, д. 172, лл, 310-311, Подлинник.