№ 221

1900 г. марта 8. — Постановление горийского уездного начальника Павлова об аресте родственников абрека Остаева Кужи в целях его задержания

Я, горийский уездный начальник полковник Павлов, усматривая из рапорта пристава Цхинвальского участка, от 7 сего [451] марта за № 1069, что жит. сел. Сохо, Джавского сельского общества, Кужи Сабов (сын) Осташвили, убивший тестя своего, жит. сел. Джава Зураба Санакоева, скрывается более шести лет в пределах Джавского общества у родственников своих, жителей сел. Сохо: брата — Нарсова Осташвили, двоюродного дяди — Нарси Осташвили, Мошка Джелдарашвили, двоюродного брата - Гиго Осташвили, Бришка Осташвили и Шора Осташвили, й что убийцу видели последний раз 9 февраля в доме брата его, Нарсова, остальное время зимою укрывался у вышеозначенных родственников, а летом при их содействии же в лесах, руководствуясь циркулярным предписанием г. тифлисского губернатора от 6 марта 1898 г. за № 1331, основанном на циркулярном предписании его сиятельства г-на главноначальствующего гражданскою частью на Кавказе от 8 февраля того же года за № 1584, постановил: доставленных в уездное управление жит. сел. Сохо: Нарсов, Нарси и Гиго Осташвилевых и Мошка Джелдарашвили, как укрывателей убийцы Кужи Сизова (сына) Осташвили заключить под стражу в Горийскую уездную тюрьму, с производством им кормового довольствия по положению; содержать их там впредь до выдачи ими Кужи Осташвили, а в противном случае — до разрешения вопроса о выселении их административным порядком из пределов Кавказского края, о чем вместе с сим возбуждается ходатайство. О настоящем распоряжении объявить Нарсову, Нарси и Гиго Осташвилевым и Мошка Джелдарашвили, дать предписание цхинвальскому участковому приставу о доставлении остальных укрывателей, т. е. Бришко Осташвили, Шаро Осташвили.

Одну копию с сего постановления препроводить к смотрителю горийской уездной тюрьмы для приведения в исполнение, а другую представить его превосходительству г. исправляющему должность тифлисского губернатора на благоусмотрение.

Горийский уездный начальник, полковник (подпись).

Секретарь (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, д. 2311. л. 4. Подлинник.