№ 220

1899 г. июля 1. — Газетная корреспонденция о поимке группы абрека Карума Хубиаева

В числе нескольких головорезов — разбойников Закавказья, известен и осетин Карум Хубиашвили, который года четыре назад начал свою преступную деятельность в Горийском уезде, а затем и в других частях края, между прочим и в шайке беглеца борчалинского Агалара Мурсакулова.

Карум два раза был задержан и два раза успел бежать, теперь и он пойман приставом хидиставского участка г. Бабаловым. Задержание этого опасного рецидивиста произошло при следующих обстоятельствах. Приставу г. Бабалову удалось [450] разузнать, что Карум в конце прошлого мая организовал шайку и скрывается в лесу князей Цициановых, несколько раз была произведены облавы в этом громадном лесу, но преступник не был найден. Дальнейшие сведения дали возможность приставу г. Бабалову более точнее определить, где скрывается Карум с несколькими своими товарищами. Разыскивая эту новую шайку по нескольким направлениям, г. Бабалову 20-госего июня удалось узнать, что шайка нашла себе приют в лесах Згудерского сельского общества, куда пристав выехал в тот же день. Разделив свою команду на две части, пристав г. Бабалов с одной оцепил западную сторону этой местности, урядник же Иван Гаргаретели направился на восточную сторону с таким расчетом, чтобы, подвигаясь вперед, постепенно кольцом охватить весь лес. В течение трех дней чины полиции искали Карума по всем направлениям леса и лишь 23 июня вблизи сел. Тианеты около 2-х часов дня команда под начальством Гаргаретели открыла местопребывание Карума. Урядник Гаргаретели, завидя разбойника, бросился на него; последний стал стрелять, ему отвечала выстрелами команда; некоторое время продолжалась перестрелка; тем временем Карум был окружен со всех сторон и команде удалось задержать Карума. Он имел при себе ружье системы Бердана, патроны и кинжал.

Дальнейшие розыски дали возможность найти в селениях Цагнари и Гомборы револьвер и медный котел, взятый при ограблении княг. Цициановой в 1897 году.

Карум из осетин Гуджаретского ущелья: ему 40 лет, он высокого роста, плечист и известный стрелок; последние годы он буквально терроризировал население и совершил массу преступлений.

Газ. “Тифлисский листок”, 1 июля 1389 г., № 150.