№ 202

1863 г. августа 24. — Отношение управляющего Сурамским участком осетинскому участковому заседателю о побеге абрека Нони, Чибирова из-под ареста

Содержавшийся при Сурамском участковом управлении под арестом житель Осетинского участка, временно проживавший в селении Калет, Сурамского участка, осетин Ноний Чибирашвили, схваченный по распоряжению моему и арестованный мною по подозрению его в грабежах, с 23 по 24 число ночью, сняв с себя ножные кандалы и выломав часть каменной стены обывательского духана, в котором он содержался, учинил побег; бывшие же при Чибирашвили караульные, жители: селения: Квишхет Иван Цуцкиридзе и Сурами Како Гонгадзе также в ту ночь неизвестно куда скрылись. Бежавший арестант Ноний Чибирашвили примет следующих: роста высокого, телосложения плотного, цвет лица бледный, на голове волосы русые, большие, имеет небольшую бороду, имеет недостаток два или три передних зуба, одет же он в суконный темно-зеленого цвета чох (черкеску), осетинского белого сукна шароварах, в большой белой папахе и обут в обыкновенные простые грузинские поршни.

Вследствие чего покорнейше прошу ваше благородие по получении сего принять немедленно меры к разысканию поверенному вашему участку бежавшего арестанта Иония Чибирашвили, и если он будет где пойман, то препроводить его ко мне за караулом, во всяком же случае о последствиях розыска уведомить меня.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 67, оп. 1, д. 304, лл. 6-7. Подлинник.