№ 180

1900 г. октября 21. — Газетная корреспонденция о сельском хозяйстве Цхинвала и о дорогах

Сел. Цхинвали, Горийского уезда. У нас с 15 сентября по 13 октября стояла сухая и теплая погода. Благодаря этому обстоятельству, засев озимых полей представляйся делом [355] трудным, а местами, где нет поливных полей, и вовсе невозможным, так как земля обратилась в твердый камень и перепахивать ее не было возможности. Но 13 октября выпал хороший осенний дождь, которому наши крестьяне немало обрадовались и начали озимый посев.

Если земледельцы недовольны были этой летней погодой, то виноградари благословляли ее, надеясь, что виноград вполне доспеет. Но, к сожалению, виноград все же не вызрел как следует, в особенности у садовладельцев, которые не лечили свой виноград, болеющий тут же от мильдью, а таких садов в Цхинвалах более двух третей. При давке винограда сусло получается крайне кислое и содержит в себе сахара: в садах, где производилось лечение — от 12-10 %, а где нет — от 8-10%. Вино будет невозможно кислое и слабое, но цены на сусло стоят высокие. В прежние годы сусло продавалось от 3-4 руб. за коку, и настоящее же время продается 10-12 руб. за коку (кока - местная мера 6 3/4 ведра). Дороговизна эта объясняется тем, что урожай винограда получился ниже среднего.

Сбор кукурузы закончился; урожай ее очень хорош, но цены на кукурузу еще не установились; пока продается по 55-60 коп. за пуд.

Год от году Цхинвал расширяется, население здесь растет, вместе с тем развивается и торговля, вследствие чего между Гори и Цхинвалом усиливается и пассажирское движение. 6-7 лет тому назад между указанными пунктами было в движении лишь два омнибуса, ныне же ходят на Гори три омнибуса и 7 фаэтонов, на ст. Карели — [3] омнибуса, всего же 13 экипажей, и то бывают случаи, когда недостает мест для пассажиров. Что же касается путей сообщения, то они чем далее, тем делаются все хуже и хуже, особенно по горийскому тракту до р. Малой Лиахвы. На днях пишущему эти строки пришлось видеть один жалкий мост между сел. Мегврекиси и Броцлети, который положительно провалился и переехать через него не было возможности, когда к этому мосту подъезжает экипаж, то пассажиры из экипажа должны выходить, чтобы в объезд через канаву мог переправиться экипаж, а сама они должны проходить пешком.

Конечно, при хорошей сухой погоде этот маленький моцион [356] хорошо делать и даже приятно расправить ноги после долгого неудобного сиденья в экипаже; но в дождливую погоду и во время грязи, я думаю, никому не будет приятно совершать такую прогулку.

В таком же роде и остальные мосты и мостки на здешних дорогах.

Само сел. Цхинвали не может похвастаться своим мостом. Когда-то он был очень хорош и даже имелись на нем скамейки, на которых публика, за отсутствием бульваров или общественных садов, имела возможность посидеть и подышать свежим воздухом. Но теперь по этому мосту положительно небезопасно проходить — того и гляди, что провалишься. 14-го октября, ввиду прибытия воинского присутствия, мост этот как будто хотели починить: сделали латки из негодных досок, которые с проездом нескольких арб все расшатались, и проезд сделался еще затруднительнее, особенно по вечерам, когда рискуешь поломать себе ноги, искалечить лошадь или испортить экипаж.

На днях совсем разобрали мостик, перекинутый через мельничную канаву, при самом въезде в Цхинвал, где находится помещение мирового участка, и теперь приходится объезжать кругом, по каким-то садовым дорогам. Оказалось, что доски были совсем сгнившие и мост провалился. Не дай бог, если то же самое случится и с большим цхинвальским мостом — тогда сообщение между Гори и Цхинвалами прекратится.

Несколько слов о здешних знахарях. 28-го минувшего сентября в Цхиивалах бешеная собака укусила левый глаз 4-х летнему мальчику, которого какой-то знахарь взялся излечить. Родители мальчика, конечно, вполне ему доверились, но сколько ни давал знахарь своего снадобья, мальчику все же пришлось очень плохо и 12 октября он в тяжких мучениях скончался.

Цхинвалец.

Газ. «Тифлисский листок”, 1900 г., № 247.