№ 172

1896 г. — июня 25. Газетная информация о репрессиях помещиков против крестьян

Проживающему в трущобах Кавказских гор чуть ли не ежедневно приходится быть невольным; свидетелем самых диких, [339] возмутительных сцен, свидетельствующих о невежестве и грубости нравов обывателей. Так, не далее как третьего дня, один из жителей сел. Корниси на “кувде” пронзил кинжалом насквозь своего односельчанина. Убитый был еще молодой человек и, как говорят, сделался жертвой своего буйного и заносчивого нрава. Вторая драма разыгралась вчера. Героями ея были кн. Абашидзевы, а ясертвой — бедный осетин. Вот некоторые подробности этого дела. На границе Сачхерского и Горийского уездов расположена одна гора, под названием Тадикусан. С незапамятных времен северо-восточным склоном этой горы пользовалась фамилия Цховребовых (осетины, проживающие в сел. Мсхлеби, Горийского уезда). Один дым тут поселился на самой горе. За пользование этой горой они никаких повинностей не платили кому бы то ни было.

Так обстояло дело до последнего времени. Но вот недавно некоторые промотавшиеся дворяне, привыкшие искони жить трудами бедного люда, превратили эту гору в яблоко раздора. Сразу явились претенденты из двух уездов. Названный участок, с одной стороны, стали присваивать кн. Мачабеловы, а с другой — кн. Абашидзевы. И те и другие, не имея в руках никаких документов на право владения этою горою, не решаются возбуждать вопроса об определении границ их владений законным путем, чтобы таким образом раз и навсегда положить конец всем недоразумениям и спорам как между собою, так и между ними и крестьянами. Вместо всего этого мы наблюдаем такие вещи.

В один прекрасный день в Тадикусан приезжают представители фамилии Мачабеловых в количестве 10-15 чел., с ног до головы вооруженных, и грозно, внушительно требуют от осетин покорности себе, уверяя их, что это земля Мачабеловых. В знак своих прав, забравши с собою все, что можно взять у бедного крестьянина, они, вполне довольные собою, уезжают обратно. Спустя некоторое время являются в том же порядке и с теми же точно требованиями представители другой фамилии — Абашидзевы. Впрочем, последние обнаруживают больше пылкости и благородного задору. Забирают из дому все, что только подвернется им под руки, угоняют скотину — и дело с концом! Знай, мол, нашу княжескую удаль и молодечество! Горе бедному крестьянину, если он вздумает заступиться за свое [340] имущество и окажет какой-либо протест. Тотчас на сцену являются; кинжалы, шашки, ружья — все, чем так сильно наше привилегированное сословие, и результаты получаются, конечно, не особенно отрадные: даром князь не обнажит своего кинжала!

Другой случай имел место вчера. Те же самые Абашидзевы, в количества 10 чел., прекрасно вооруженных, напали на дом того же несчастного крестьянина в то время, когда мужчины были на работе, а в доме оставалась одна дряхлая старуха. Избив старуху прикладом ружья до полусмерти, князья угнали весь скот, а также забрали из дому ружье, шашку и кинжал. Когда работавшие крестьяне (их двое) узнали о постигшем их несчастии, немедленно пустились догонять князей, чтобы как-нибудь уговорить не подвергать их такому беспощадному разорению. Князья, как только завидели идущих за ними хозяев увозимого ими добра, открыли по ним огонь, причем одному раздробили пулею всю челюсть и плечо, и преспокойно отправились дальше. Раненый лишен возможности говорить и жизнь его находится в опасном положении. Неужели и на этот раз дикое самоуправство останется без должного возмездия?!.

Разлитие Большой Лиахвы причиняет немало бедствий проживающим по ущелью этой реки. Особенно много пострадали жители той половины сел. Джавы, которая расположена на левом, низменном, берегу реки. Эта часть села, с лежащими вокруг нее посевами, была вся затоплена водою. Жители принуждены были ночью бежать из своих жилищ. К счастью, дела обошлось без человеческих жертв. По всему течению Лиахвы снесены почти все мельницы и мосты. Дороги находятся в самом отвратительном состоянии и сообщение очень затруднительное. В этом году жертвою наводнений в нашем ущелье сделалось 5 человек. Урожай подает мало надежд.

X. Д.

Газ. “Новое обозрение”, № 4280, 1896 г.