№ 171

1896 г. июня 25. — Газетная корреспонденция о вооруженном столкновении крестьян села Мсхлеби с помещиками Абашидзе в Тадикусане

1. Одной частью горы «Тадыкусан», расположенной на границе Сачхерского и Горийского уездов, издавна пользовались [338] крестьяне селения Мсхлеби и за нее никогда и никому ни каких повинностей не платили. В 1896 году появились претенденты на эту гору, с одной стороны, князья Мачабели и, с другой стороны, князья Абашидзевы, несмотря на то, что никто из них не имел никаких документов на право владения этим участком.

В один день в Тадикусан, где поселился бедный крестьянин Цховребов, приехали представители Мачабеловых в количестве до 15 человек, до зубов вооруженные, и, в знак принадлежности участка Мачабеловым, отобрали имущество у бедного крестьянина и спокойно уехали.

Спустя некоторое время к этому крестьянину явились и представители, тоже вооруженные, Абаншдзевых с требованием признания за Абашидзевыми права владения горой. При этом они поступили с ним еще хуже: забрали из дома все то, что попало под руки и угнали скотину.

Те же Абашидзевы, в количестве 10 хорошо вооруженных людей, сделали варварское нападение на дом того же несчастного крестьянина в то время, когда мужчины были на работе, а в доме оставалась одна глубокая старуха. Князья, избив старуху ружейными прикладами до полусмерти, угнали весь скот, забрав из дома ружье, шашку и кинжал. Когда работавшие крестьяне, их было двое, узнали об этом, сразу пошли догонять князей, чтобы уговорить их не подвергать их такому беспощадному разорению. Князья, как только увидели приближавшихся осетин, открыли залп по ним, при этом одному из них раздробили пулей всю челюсть и плечо, и спокойно отправились дальше.

Газета «Новое обозрение», 25 июня, 1896 года.