№ 165

1893 г. — Корреспонденция из газеты “Кавказское сельское хозяйство” о виноградарстве в Цхинвальском ущелье

Из сел. Тамарашени, Горийского уезда.

Вот уже несколько дней как сбор винограда окончен по всему Цхинвальскому ущелью; урожай получился выше среднего, хотя еще в августе месяце, вследствие дождливого и прохладного лета, многие опасались за качество вина, но, благодаря прекрасной и теплой осени, виноград совершенно дозрел и сусло получилось лучше, чем в прежние годы, оно у некоторых садовладельцев, которые собирали виноград позже других, содержало 22 градуса сахара по сахарометру Бабо, что очень, редко бывает в нашей крайней виноградной полосе. Продавалось сусло по 7 руб. за коку (Кока — 6 и 2/3 ведра 326), тогда как в прошлом году предлагали коку за а руб. Другая причина хорошего качества, сусла заключается в том, что, благодаря старанию некоторых лиц здешняя администрация воспретила сбор винограда раньше 10 октября. Эта благодетельная мера практикуется у нас с прошлого года и она уже принесла свои благотворные результаты. Раньше сбор винограда начинался во многих местах Карталинии с 15 сентября, тогда виноград ещё не был зрел; поэтому вино получалось кислое, неприятного вкуса и притом не могло долго сохраняться. Понятно, что у тех садовладельцев, которые позже собирали виноград, получалось очень недурное столовое, вино, но зато каких трудов им стоило, когда большинство виноградников пустовало, в них пасся крестьянский скот, удержать в целости свои заборы и виноградники и уберечь от воров свой виноград. С прошлого же года, во-первых» всякое несчастье, вследствие почти одновременного сбора, распределяется поровну между всеми садовладельцами и, во-вторых, вино получилось у всех настолько хорошего качества, что оно стало вывозиться большими партиями в Кутаисскую губернию и другие города, что прежде также не замечалось.

Вот почему я полагаю, что если бы сельскохозяйственное [327] общество взяло на себя почин ходатайствовать перед высшей кавказской администрацией об установлении ежегодно через своих агентов известного срока, раньше которого воспрещен был бы, как это практикуется и в западной Европе, сбор винограда, то этим оно оказало бы большую услугу делу виноградарства и виноделия.

По площади цхинвальские виноградники занимают одно из первых мест в Карталинии и дают приблизительно до 50 т. кок вина, что составит около 350-400 тысяч ведер. До настоящего времени главным рынком для сбыта вина служила Осетия с ее 3 т. дымов осетин, у которых ни одно торжество без вина не обходится.

Были такие случаи, что большими партиями вино покупали и тифлисские виноторговцы, которые купелировали его с матрасинским вином и сбывали под названием кахетинского.

В настоящее же время местное виноделие настолько улучшилось, что хозяева получают очень приятное на вкус столовое вино как белое, так и красное; притом оно сохраняется дольше других карталинских вин и оттого охотнее приобретается скупщиками.

Весть об открытии при Кавказском сельскохозяйственном обществе отдельного бюро, имеющего целью установление непосредственных сношений виноторговцев с производителями вина, встретили здесь с восторгом, так как у нас имеются такие хозяева, которые смело могут продавать от 3 до 5 тысяч ведер вина, но вследствие существующей у нас системы торговли они вынуждены сбывать их за бесценок разным сираджам и духанщикам. Желательно было бы, чтоб мысль об основании такого бюро получила скорое осуществление. Наверно полезные его результаты коснулись бы и нас.

Вас. Мачабели.

Выписка из ежедневной газеты “Кавказское сельское хозяйство”, 1893 г., № 3.

С подлинным верно: Н. Ревазишвили.