№ 164

1893 г. — Газетная корреспонденция о плодоводстве и ее промышленном значении в Цхинвальском участке

Настоящая заметка составлена на основании данных, собранных нами в Цхинвальском участке в текущем году. В ней Я исчерпаны существенные стороны местного плодоводства и не рассмотрен уход за садами, равно как и те технические приему которыми пользуются местные хозяева. Она имеет лишь в виду выяснение роли плодоводства в означенном уезде и определение характера этой отрасли сельского хозяйства.

Цхинвальский полицейский участок занимает северо-восточную часть Горийского уезда и по своей величине превосходит все остальные четыре участка уезда (153,019 дес.) По виду поверхности он резко разделяется на две части: на северную гористую и южную низменную. Гористая часть (Осетия) представляет из себя преимущественно мало доступную для какой бы то ни было культуры страну; заполнена она сплошь очень высокими горами с крутыми, часто лесистыми скалами, и замыкается с севера Главным Кавказским хребтом. За исключением ущелий р. р. Большой и Малой Лиахв и некоторых значительных их притоков, а отчасти и некоторых пологих склонов гор, Осетия представляет малокультурную местность. Помимо рельефа местности в этом случае немаловажную роль играет и ее высота. Многие из осетинских аулов раскинулись на такой высоте, где очень часто хлеба не доспевают (ячмень) и остаются под снегом до следующего года. Если для хлебопашества и не нашлось благоприятных условий, зато условия для развития скотоводства дали возможность местному населению превратить его в главную доходную статью хозяйства. Пастбища в Осетии, как и все вообще горные пастбища, отличаются очень важной и питательной растительностью. Распространены здесь преимущественно злаковые травы и др. Из сказанного об Осетии, т. е. почти о половине Цхинвальского участка, ясно, что о плодоводстве здесь не может быть и речи. Только в южной части Осетии, по ущельям рек, встречаются отдельные фруктовые деревья, то раскинутые довольно редко по пахотным полям, [317] сгруппированные в небольшом числе перед усадьбами. Наиболее распространенное плодовое дерево Южной Осетии — это один из зимних сортов груш, о котором будет сказано далее, при описании наиболее распространенных сортов плодовых деревьев в Цхинвальском районе.

Плодоводство в Цхинвальском участке сосредоточено преимущественно в его южной части. Местность эта представляет часть обширной Цхинвальской или Горийской равнины, имеющей вид равнобедренного треугольника, основанием которого служат на протяжении 70 верст гряда Квернаки и р. Кура, а вершиной — с. Цхинвал. Средняя высота этой равнины — около 2446 фут. над уровнем моря (Сорокин. Геологические наблюдения в местности между p.p. Ксаном и Большой Лиахвой, (Материал для геологии Кавказа, 1879 г.)). Равнина эта в той части ее, которая входит в Цхинвальский участок, покрыта мощными образованиями современного наноса рек, протекающих в этой части, главным образом Большой и Малой Лиахвы. Нанос этот состоит из глинисто-песчаной, частью известковой массы, покоющейся на очень мощном слое речных галек. Такое строение цхинвальской долины является, между, прочим, причиной так часто наблюдаемых здесь засух. Нельзя сказать, что дожди редко выпадают в этой местности. Но дело в том, что дождевая вода почти не удерживается в хорошо проницаемой почве, и спускаясь в нижние части слоя галек совершенно теряется для почвы. В. силу этого, в большинстве случаев там, где только есть возможность, поливают как пахотные земли, так и фруктово-виноградные сады и поливные земли ценятся значительно дороже, чем неполивные.

Несмотря на относительно важное значение плодоводства в Цхинвальском районе, мы, однако, напрасно бы искали здесь плодовых садов. Фруктовые деревья рассажены преимущественно в виноградных садах по их окраинам, составляя иногда единственную ограду между соседними виноградниками. Сравнительно редко деревья разбросаны в беспорядке по всей поверхности виноградника, а еще реже — в виде аллей. Такова форма насаждений в южной части района. В Осетии же, где нет виноградников, плодовые деревья раскинуты либо по пахотным полям, либо перед усадьбами. [318]

Как сказано, исключительно плодовых садов в рассматриваемом районе очень малой их Значение по отношению фруктово-виноградному плодоводству ничтожно. Плодовых садов так мало, что каждый местный житель знает их наперечет. Принадлежат они, главным образом, местным дворянам помещика. Что же касается фруктово-виноградных садов, то они распространены всюду там, где есть виноградники, и почти во всех селениях южной части Цхинвальского участка. Для того, чтобы составить более точное представление о значении плодоводств» в этом районе, нами было описано 70 фруктово-виноградных садов в 7-ми селениях Цхинвальского участка с точным обоз, значением числа фруктовых деревьев, пород и сортов их. Также были описаны 7 исключительно плодовых садов, находящихся в тех же селениях. Собранные данные показывают, что в 75 фруктово-виноградных садах, имеющих общую площадь в 48 д. 577 к. с., находится 5 244 плодовых дерева. В среднем на 1 сад приходится 75 деревьев; средняя же площадь одного сада равна 0,69 дес., так что на 1 десятину приходится 109 деревьев. Эти данные по отдельным селениям меняются в более или менее широких пределах. Так, наименьшее количество плодовых деревьев на 1 сад приходится на долю сел. Дгвриси, именно, 38; наибольшее количество на долю сел. Квемо-Хвити — 91,6.

Исключительно плодовые сады — помещичьи и отличаются вдвое большей густотой против фруктово-виноградных. На каждый помещичьий сад приходится 151 дерево, а на одну десятину — 342 дерева. Количественной стороной только и отличаются между собой эти две категории садов. В остальном они совершенно сходны: одни и те же плодовые деревья, одних и тех же сортов; как те, так и другие сады почти не пользуются никаким уходом.

К наиболее распространенным плодовым деревьям и вместе с тем имеющим наибольшее значение для местного плодоводства, бесспорно, нужно причислить яблони и груши; преимущественно же яблони, так как яблоки имеют более верный сбыт на рынке. Из 5 244 плодовых деревьев в 70 фруктово-виноградных садах на долю яблонь приходится 964 или 18,4 %, на долю груш 910 или 17,3 % , а на долю остальных плодовых деревьев — 3 370 или 64,3%. Отсюда видно, что процент [319] груш и яблонь, взятых вместе по отношению всего числа плодовых деревьев составляет довольно значительную величину, именно 35,7 % , т.е. больше чем % приходится на долю вишен, персиков, слив и массы других плодовых деревьев. Одно это обстоятельство уже показывает, что плодоводство является здесь вполне промышленным занятием; оно производит большею частью именно те плоды (яблоки и груши), которые имеют промышленное значение, гораздо более верный сбыт и более обширный рынок, чем остальные плоды. Процентное отношение яблонь и груш ко всему количеству плодовых деревьев увеличивается в тех селениях, где плодоводство играет более выдающуюся роль в хозяйстве населения; так, например, в Цхинвале, в самом крупном пункте этого плодоводческого района, груши и яблони составляют почти половину всего количества плодовых деревьев.

Из плодовых деревьев, не считая яблонь и груш, наиболее распространенными являются вишни, сливы и персики. Из общего числа 2 321 деревьев в 30 садах сел. Цхинвали приходится на долю вишен 354 или 15,2%, слив — 311 или 13,4% и персиков — 258 или 11,1%, а на долю остальных 8-ю плодовых пород — 411 деревьев или 17,2%, т. е. на 1 дер. из остальных пород почти 2%. Из трех второстепенных пород: вишен, слив и персиков наиболее промышленное значение имеют сливы и то, главным образом, в сушенном виде, так назыв. “чири”. Из слив в Цхинвальском районе встречаются следующие разновидности: “дамасхи”, “чанчури”, “тетри клиави”, “шави клиави” и “отуря”. Наиболее распространенными из них являются дамасхи (50%), чанчури и тетри клиави. В некоторых из описанных садов попадались довольно хорошие не местные сорта вишен, черешен и некоторых других плодовых деревьев, но ввиду их малой распространенности останавливаться на них не будем.

ЯБЛОКИ

Из числа сортов яблонь нами записаны следующие: абилаури, китра, сирма, турашаули, бора, хомандули, кехура, набада, ката-вашли, шакара-вашли, гора-вашли и ахалцихский. Далеко не все эти сорта распространены в одинаковой степени, [320] хотя все они, несомненно, местного происхождения за исключением последнего сорта, который, как показывает и само название привезен из ахалцихского уезда. Из ввезенных сортов наичаще встречается красный кальвиль, которые как вообще все не местные сорта, известен у населения под названием “границу, ли”, т. е. заграничный сорт. Из перечисленных сортов наиболее распространенными являются: абилаури, затем китра, сирма, турашаули и бора. Из 964 яблонь приходится на долю:

абилаури

39,0 %

китра

203 “ 21,1 %

сирма

139 “ 13,5 %

турашаули

122 “ 12,6 %

остальных 8 различных сортов

68 “ 7,1 %

Как видно из этих данных, распространенность остальных сортов ничтожна; на 8 из них приходится 7,1% или на 1 сорт меньше, чем 1%, тогда как сорт абилаури составляет 25% всего количества яблонь. Почти то же самое отношение сортов мы видим и в помещичьих плодовых садах, где ввезенных сортов ничтожное количество и где во всяком случае преобладающим сортом является абилаури, составляя 32,3% всех яблонь.

Абилаури. Этот сорт, как и остальные наиболее распространенные сорта — китра, сирма, турашаули и бора, относится к зимним сортам. Плоды абилаури почти круглые, чуть-чуть только сплюснуты с верхней стороны. Сорт — сладкий. Абилаури относится к крупным сортам: некоторые экземпляры плодов доходят до полуфунта и больше, хотя в массе на 1 ф. приходится не менее 3-4 штуки. Плоды сильно окрашены с одной стороны в красный цвет и с другой — в зеленовато-желтый. При этом они несколько сухи, молочны и легковесны. Дерево достигает значительной величины. Цветет оно раньше других сортов, почему чаще, чем другие сорта, страдает от поздних весенних заморозков (в Цхинвале). Это, несомненно, местный сорт, как и остальные четыре распространенные сорта.

Китра. Форма плодов продолговатая, коническая, реже, цилиндрическая. Сорт крупный: на 1 фунт приходится два — три [321] яблока; часто попадаются экземпляры, весящие до 3-х, до 4-х ф. Сорт сочный. Плоды бывают менее окрашены, чем у абилаури; неокрашенная сторона зеленее, чем у последнего сорта и усеяна редкими, но крупными белыми точками. Углубление для чашки почти незаметно, чашечка закрытая.

Сирма. Форма плодов занимает середину между формой китра, и абилаури. Яблоко несколько продолговато. Сорт кисло-сладкий. По величине плодов сирма немного уступает абилаури, но в силу ее тяжеловесности, 3-4 яблока весят 1 ф. Окрашено оно довольно сильно, сильнее, чем китра и по краям окраски заметна очень слабая полосатость.

Турашаули. Сорт турашаули, как и абилаури, относится к круглым сортам также, как и последний, он окрашен с одной стороны в красный цвет, хотя и менее интенсивно, чем абилаури. Другая сторона турашаули бледно-зеленая. Наиболее сладкий из местных сортов. Довольно крупный сорт: два — три яблока весят 1 фунт. Под названием турашаули имеется еще один сорт, крайне мало распространенный (нами встречен только в сел. Кехви). Отличается он от описанного своим кислым вкусом, также отчасти своей формой, несколько суженной в конце. Кроме того, кислый турашаули является наиболее устойчивым при хранении: он отлично хранится до июня и июля следующего года.

Бора. По форме плодов бора относится к круглым сортам, или вернее к плоско-круглым. Углубление для чашечки довольно глубокое с ребристыми краями и с почти открытой чашечкой. Окраска темно-красная с темно-зеленой противоположной стороной, по которой проходят широкие красные полосы. Сорт кислый, несколько только слаще китра. Яблоко очень крупно. По плотности мяса и тяжеловесности превосходит все предыдущие сорта: два яблока весят 1 фунт.

Эти пять сортов зимних яблок являются наиболее важными в Цхинвальском участке как по своей распространенности (92,9% всех яблонь), так и по тому верному сбыту, по отношению к другим сортам, который они имеют. Время их сбора продолжается недели две, с 15 сентября по 1 октября. Хранятся они хорошо до весны следующего года, а некоторые из них и до лета. Одни из этих сортов относятся к кислым, другие — к [322] сладким, а третьи — к кисло-сладким;. По степени возрастающей сладости эти пять сортов можно расположить в следующем порядке от наиболее кислого до наиболее сладкого: китра, бора, сирма, абилаури, турашаули.

В числе остальных сортов яблок есть несколько зимних и летних, отличающихся своими хорошими качествами, но в силу их ничтожного распространена описывать их мы не будем, за исключением хомандуди довольно раннего, летнего сорта. Следует думать, что у нас на Кавказе летние сорта яблок вообще мало распространены, иначе трудно было бы объяснить появление на рынке незрелых зимних сортов.

Xомандули. Плоды этого сорта небольшой величины с неровной поверхностью, усеянной крупными ....Цвет яблока бледно-желто-зеленый, иногда сухие, но очень сладкие. На 1 фунт идет 7-8 штук. Поспевает в конце июля и в начале августа. Дерево небольшой величины.

ГРУШИ

Разнообразие сортов груш гораздо большее, чем яблок; в силу одного этого распространенных сортов груш здесь меньше. Наиболее часто встречающийся сорт это шавимсхали, на котором месте стоит борбала и потом хечечура. Остальные сорта груш: тавмсхали, калосмсхали, гулаби, цитела, сасело и многие другие, встречающиеся в Цхинвальском участке, имеют очень небольшое распространение. Из числа 865 грушевых деревьев, числящихся в 67 фруктово-виноградных садах приходятся на долю:

шавимсхали

296 или 34,2%

борбала

221 “ 25,6%

тавмсхали

36 “ 4,2%

калосмсхали

78 “ 9,0%

хечечури

94 “ 10,8%

цитела

59 “ 6,8%

гулаби

38 “ 4,4%

и на долю остальных 8 сортов

43 “ 5,0% [323]

Шавимсхали. Плоды небольшой величины, почти круглой формы, только у плодового черенка в первой трети несколько вытянуты. Поверхность груш усеяна серыми частыми точечками. Чашечное углубление средней величины с заметными складками. Чашечка закрыта. Плоды с одной стороны окрашены в буро-красный цвет. Сорт этот может сохраняться дольше всех остальных, а именно до 1 апреля. Очень сладкий, ароматный, но не сочный и легковесный: 6 груш весят 1 фунт.

Хечечури. Этот сорт по распространенности занимает третье место и в Южной Осетии является почти единственным сортом. Сорт этот много крупнее шавимсхали: 3-4 штуки весят 1 фунт, но не так сладок, хотя сочностью превосходит как шавимсхали, так почти и все остальные сорта. Форма плода вытянутая, с утолщением в нижней трети. Утолщение, начинаясь у плодового черешка, увеличивается равномерно, так что общая форма груши конусообразна. Чашечное углубление напоминает таковое же у шавимсхали, только сама чашечка здесь почти открытая. Цвета хечечури лимонно-желтого. Может сохраниться хорошо только до 1 января. Рыночными сортами из зимних груш являются только вышеприведенные два сорта: шавимсхали и хечечури. Из остальных сортов не менее хороший сбыт имеет целая масса сортов, известных под названием “гулаби”, но они в рассматриваемом районе мало распространены.

Довольно важное значение имеет по своей распространенности сорт борбала, небольшой величины груша (меньше, чем шавимсхали). Форма в большинстве случаев круглая, хотя встречаются на одном и том же дереве и другие несколько вытянутые у черешка экземпляры. Чашечное углубление едва заметное; чашечка вполне открытая. Этот сорт поступает на рынок только в сушеном виде.

Все описанные местные сорта яблонь дают обыкновенно урожай через год. Явление это с поразительной точностью повторяется каждый раз и имеет место во всех селениях. Обыкновенно «бывает так, что в некоторых селениях в один год бывает урожай, а в следующий — неурожай; в других же селениях годы урожая и неурожая чередуются с первыми селениями. Так, в текущем [324] 1894 году и Цхинвале и ближайших к нему селениях был очень обильный урожай яблок, тогда как в селениях, лежащих ниже по течению Большой Лиахвы, например, в е. Тквиави был полный неурожай. В прошлом 1893 году замечалось обратное явление. В силу этого для того, чтобы узнать среднюю урожайность яблонь, нужно, за неимением данных за целый ряд лет,, взять урожай двух последовательных лет и разделить на два или, что то же, не принимая во внимание сбора в неурожайный год за его ничтожностью или даже за полным отсутствием сбор в урожайный год, разделить на два.

Яблоня, находящаяся в полной силе плодоношения (свыше 15-20 лет) дает здесь 20-60 пудов плодов. Отдельные экземпляры яблонь дают 110-150 пудов. Один из садовладельцев в. сел. Дици говорил нам, что урожай с 4-х яблонь был продан им за 280 руб. или урожай с одного дерева за 70 руб., принимая среднюю цену пуда яблок в 40-50 коп. Следует полагать, что с этих деревьев снято урожая по 140-175 пудов. Но средний урожай много ниже этих цифр. На основании многих вопросов сбор яблок в урожайный год можно принять в 20-60 пудов; в среднем годичная урожайность выразится в 10-20 пудов или около 20 пудов. Все описанные в предыдущей главе местные зимние сорта яблок дают приблизительно одинаковый урожай. Несколько меньше урожая дают ввезенные сорта, несмотря на то, что на них не замечается такого чередования урожайных и неурожайных годов. Они, если нет особых неблагоприятных климатических или иных условий (вредные насекомые, например), дают ежегодно обильный урожай. А их малая, сравнительно с местными сортами, урожайность объясняется тем, что дерево неместного сорта развивается очень слабо и никогда не достигает размеров туземных сортов. Поэтому среднюю урожайность этих сортов придется принять несколько ниже, именно пудов в 15.

Урожай груш значительно ниже урожая яблок и это, главным образом, потому, что грушевые деревья в большинстве случаев не достигают величины яблонь. Наиболее урожайные сорта груш это шавимсхали и хечечури; они же достигают я наибольшей величины. В среднем эти два сорта дают урожай до 10 пудов; отдельные экземпляры дают значительно высший [325] урожай: но 50-60 и больше пудов. Для остальных сортов средняя годичная урожайность колеблется между 5 и 10 пудами. Среди второстепенных плодовых деревьев сливы занимают первое место по своей доходности (для всего района). Деревья эти в общем небольшие, хотя встречаются отдельные экземпляры, дающие до 15-20 пудов. В среднем в урожайный год одно дерево дает 8-10 пудов; в неурожай величина эта спускается до 5 пудов и ниже, так что для слив следует брать за величину среднюю годовую урожайность в 6-7 пудов.

Главным рынком для цхинвальского плодоводства, без сомнения, является Тифлис. Туда везут садовладельцы не проданные на месте плоды, туда же в большинстве случаев везут и те скупщики, которые в большем числе появляются во всех селениях приблизительно недели за две или за месяц до сбора. В последнее только время, лет 5-8 тому назад, приезжают ежегодно два — три скупщика из России, которые, покупая большие партии почти исключительно яблок, направляются в Ростов и другие города. Покупка обыкновенно совершается по весу, но очень часто покупают урожай целых деревьев (урожай с одного дерева в среднем продается за 10 рублей), а скупщики, везущие яблоки в Ростов, покупают ящиками определенной емкости. За ящик, имеющий 26 верш, в длину, 7 верш, в высоту и 13% в ширину, они платят от 1 руб. 80 коп. до 2 руб. 20 коп. В среднем в таком ящике помещается 4% пуда яблок, хотя при сортировке их, что обыкновенно практикуется этими скупщиками, в ящики вмещается и до пяти пудов. В этом году большинство уже совершенных сделок колеблется от 45 до 55 копеек за иуд яблок. Поэтому среднюю цену в урожайный год нужно принять в 50 копеек. Груши продаются несколько дороже яблок: так пуд шавимсхали идет за 50-60 копеек сейчас же после сбора, а зимой цены иногда повышаются до 1 рубля — 1 рубль 80 копеек.

С. Эйранов

Газета “Кавказское сельское хозяйство”, 1893 г.

Печать. С подлинным верно: подпись.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 138, лл. 302-309. Копия, заверенная.