№ 160

1891 г. июня 27. — Предписание тифлисского губернатора горийскому уездному начальнику об увеличении податного оклада на жителей с. Дуадонастау, Кешельтского общества

Жители сел. Дуадонастау в 1880 году обратились с прошением к бывшему губернатору князю Гагарину об уменьшении им оклада податей и сравнении в платеже их с окрестными селениями, вследствие чего князем Гагариным было возбуждено пред начальником бывшего Главного управления наместника кавказского 24 октября 1881 года за № 430 ходатайство об этом. За получением ответа и неоднократным повторением поименованными жителями просьб о том же я просил й мая сего года канцелярию главноначальствующего гражданскою частию на Кавказе уведомить меня о результатах ходатайства кн. Гагарина и в настоящее время канцелярия сообщила, что при обложении в 1875 году податью жителей 58 деревень, Горийского уезда, находившихся в зависимости князей Мачабеловых, департамент Главного управления предполагал установить оклады податей для одних из означенных обществ, в том числе и Дуадонаставского, в з р. 92 коп., а для других в 2 р. 62 коп. с дыма, дабы общею суммою сих податей пополнить те 5000 р., которые правительство отпускает ежегодно князьям Мачабеловым в виде пенсии, за освобождение от зависимости их, упомянутых осетин, и только ввиду заявления бывшего тифлисского губернатора о необходимости до означенной суммы исподволь как ввиду новизны для означенных сельских обществ податного налога, так и ввиду неустройства их поземельного быта соединенное присутствие Совета Главного управления наместника кавказского и особого о земских повинностях присутствия, на рассмотрение которого было внесено настоящее дело по журналу 11 сентября 1875 года, состоящемуея и утвержденному наместником, признало возможным ограничиться установлением временно оклада вместо 2 р. 62 к. — 2 р. и вместо 3 руб. 92 к. — 3 р., вменив при этом губернскому начальству в обязанность, по окончательном разрешении вопроса о поземельном устройстве означенных [310] крестьян войти в соображение о возвышении означенным осетинам оклада податей до таких размеров, чтобы как предполагал департамент Главного управления, общею суммою их пополнить, отпускаемые правительством князьям Мачабеловым 5000 руб. Ввиду сего и так как Тифлисская казенная палата, на заключение которой передавалось ходатайство князя Гагарина об уменьшении жителям; сел. Дуадонастау оклада податей, не только не находила оснований к удовлетворению означенного ходатайства, но даже признавала своевременным увеличить оклад этот, сообразно предложению департамента Главного управления, представление князя Гагарина не получило дальнейшего хода.

Об изложенном давая знать вашему высокоблагородию, предлагаю объявить жителям сел. Дуадонастау о причинах невозможности удовлетворения их просьбы и об исполнении донести губернскому правлению.

Подлинное подписали: губернатор кн. Шервашидзе, вице-губернатор А. Алымов, советник Э. Орловский и делопроизводитель И. Зеленин-Корн.

ЦГИА Гр. ССР, ф.31, д. 26293, лл. 313-314. Копия.