№ 148

1887 г. августа 5. — Прошение крестьян Габараевых и Плиевых, жителей с. Приневи, тифлисскому губернатору об освобождении их от двойных податей

Мы в 1849 году условились с помещиками кн. Палавандовыми расчистить в урочище Приневи лес, поселиться и платить по обыкновению хизанов галлу за пользование землей; в том же 1849 году расчистка земли нами была окончена и мы начали платить галлу, одну шестую часть со всего дохода, до 1868 года помещикам Палавандовым; в том же 1868 году мы были вызваны в мировой суд г. Гори, где нам было объявлено судьею, что мы собственником имения Приневи должны знать кн. Григория Эристова (уже умершего), после его смерти перешедшего к наследнице его, к дочери Дарье Григорьевне (по мужу Мачабели), и ему же платить галлу. Действительно, до 1872 года платеж галлы был произведен ему одному, Эристову, на 3872 г. Помещики кн. Палавандовы начали притеснять нас и насильственным образом начали отнимать галлу так, что с 1872 года платеж галлы на сие производится вдвойне. Хотя на помощь мы неоднократно обращались к г. посреднику Цицианову, но по настоящее время не получаем никакого удовлетворения, а, напротив, г. посредник дает предписания к старшине обоим помещикам на удовлетворение ах галлою и старшина тоже приводит в исполнение предписания его, средним числом каждому из нас ежегодно [282] производится излишне по 20 руб., для таких, как мы, напрасные платеж 20 руб. чувствителен и разорителен.

Ныне мы не находим иного исхода, как только припасть, к стопам вашего превосходительства и просить нижайше обратить на наше таковое безвыходное положение ваше внимание, и назначить чиновника, и исследовать настоящее дело», и вывести нас из настоящего положения, указать кому нам платить галлу, вместе с сим определить дознанием сумму, уплаченную излишне, дабы мы могли исковым порядком требовать обратно от виновного помещика. Присовокупляя, что о настоящем деле, если просьба наша окажется ложною, то расходы на чиновника будут уплачены нами.

Чачо, Ражден и Тате Габарашвили, Пидо и Габро Пилишвили, из-за неграмотности и по их просьбе подписался Иван Пилишвили,

На документе имеется пометка:

Предлагаю г. мировому посреднику II отдела Горийского уезда представить немедленно по настоящей жалобе надписью на сем же объяснение. Октября 7 дня 1887 г.

Тифлисский губернатор (подпись).

Член делопроизводитель — К. Абашидзе.

1897 года августа 10 дня мы, подписавшиеся ниже сего», даем сию подписку в том, что поданое нами, Гарсо и Вано Пилишвилевыми, совместно с Габарашвилевыми и Тедо Пилишвили, прошение по делу об указании нам землевладельца и на установление платежа, определенного за состоящее в нашем пользовании имение, оставляем без последствий, так как мы давно уплачиваем князьям Палавандовым установившуюся повинность и никто из других помещиков претензии к ним не имеет, при этом заявляем, что Чачо Габараев слеп, а Пидо Пилишвили умер, другие же, Габарашвилевы, с отсутствием Гарсо Пилишвили, из-за неграмотности его, по его просьбе подписался Вано Пилишвили.

При этом присутствовали: Гио Капанадзе, Ростом Матиашвили.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31, д. 2517, лл. 2-3. Подлинник.