№ 136

1886 г. ноября 9 — Прошение зачинщиков крестьянского движения в Карельском сельском обществе горийскому уездному начальнику об освобождении их из-под стражи

С 23 октября 1886 года содержимся в горийской уездной тюрьме по распоряжению вашего высокоблагородия по обвинению [260] нас в зачинществе беспорядка. После заключения нас в тюрьме 1 остались в нашем доме малолетние дети и жены, которые не имеют куска хлеба, а потому покорнейше просим ваше высокоблагородие ходатайствовать перед его превосходительством, тифлисским губернатором, об освобождении нас из-под стражи. Если с нашей стороны будет какой-нибудь беспорядок в нашем обществе, то тогда как угодно его превосходительству, пусть переселит нас в Сибирь из нашего общества без расследования.

Керман Хабалашвили, Гарсо Кокошвили, Теймураз Алборишвили, Сосе Кумариташвили, Гофер Кочишвили, Умар Шавлохашвили, Гаус Тибилашвили, Пидо Гоглашвили, Фарсо Элбакидзе, Гиго Коберашвили. Из них из-за неумения писать и по их просьбе подписываюсь Ростом Джиошвили.

Настоящее прошение арестантов: Кермана Хабалашвили, Гарсо Кокашвили, Теймураза Алборишвили, Сосе Кумариташвили, Гофера Кочишвили, Умара Шавлохашвили, Гауса Тибилашвили, Пидо Гогиашвили, Гарсо Элбакидзе, Гиго Коберишвили и Ростома Джиошвили имею честь представить господину горийскому уездному начальнику на распоряжение его высокоблагородия. Смотритель горийской тюрьмы — поручик Кипиани.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 17, оп. 1, д. 2335, лл. 31-32. Подлинник. На документе имеется резолюция.