№ 133

1886 г. сентября 18. — Рапорт поверенного князей Цициановых полковника Аленича тифлисскому губернатору о волнениях крестьян

Но учреждении мною конторы в общем нераздельном имении князей Цициановых во вверенной вашему превосходительству губернии Горийского уезда, селения Карели, я нашел целесообразным при эксплуатации имения прежде всего назначить, для охраны оного от самовольного хищения жителями живущими там, лесных сторожей для наблюдения за правильною рубкою и вывозом лесного материала; во главе же сторожен я назначил одного из соучастников имения кн. Цициановых главным объездчиком, который вчера мне донес вместе с другими сторожами, что при составлении ими установленных протоколов и описи лесных материалов, вывезенных из леса самопроизвольно без взноса установленной платы, и по объявлении им подчиниться вновь установленному порядку, живущие в том имении осетины к новому порядку отнеслись крайне недружелюбно, которое выразилось в угрозах против объездчика и сторожей, нанятых мною из местных же жителей, заявив им, что если они добровольно не откажутся от службы, то они к тому их принудят насильственным образом. Независимо от сего,.. на другой день секретно было сообщено объездчику кн. Цициановых, что собравшаяся сходка порешила противодействовать во всем, что установила контора и для того, чтобы осуществить свои замыслы по инициативе и по договору двух главных зачинщиков жителей: 1) Уромского. сельского общества, селения Келети, Ростома (он же Росеба) Джиошвили и 2) Карельского сельского общества, селения Ортубани, Парса Элбакидзе, не далее как в это воскресенье (21 сентября) осетины должны собраться в известном им месте для принятия по их обычаю присяги, чтобы на случай надобности действовать единодушно с оружием в руках. Первый из них, Джиошвили, уже давно известен своею неблагонадежностью и при князе Гагарине, бывшем губернаторе, состоялся приговор о его высылке оттуда, заявляя о вышеизложенном вашему [257] превосходительству, и во избежание каких-либо несчастий где могут быть вовлечены в дело невинные жертвы, на которые указанные лица влияют, почтительнейше прошу ваше превосходительство сделать зависящее распоряжение о принятия мер к предупреждению могущих быть больших беспорядков.

Полковник Аленич.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 17, оп. 1, д. 2335, лл. 3-4. Подлинник.

На документе имеется следующая резолюция: Предложить управляющему Горийским уездом проверить изложенное здесь чрез особо немедленно командированного чиновника дознание; и если окажется заявление это основательным, то принять меры к предупреждению незаконного сбора и виновных во возбуждении населения к насильственным действиям арестовать и предать судебной власти.

(Подпись)