№ 124

1885 г. сентября 24. — Прошение крестьянина с. Назигин Беко Лалиева в Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие о возвращении ему отобранной помещиком земли

Пятьдесят лет тому назад как отец мой Трамма Лалишвили, имея в своем: пользовании недвижимое имение под названием: «Хихата”, земли пахотные, сенокосные и пастбищные с лесом, [246] так равно я владею этим имением более сорока лет, решением правительствующего сената представлены нам права пользования этим имением, лишь платить помещику на общих условиях галлу, одну десятую часть с урожая, что мы и исполняли в точности. В 1885 году 25 июня по настоящему требованию помещика нашего князя Николая Михайловича Мачабели я дал условие и уплатил ему восемьдесят руб., дабы имение это находилось в моем владении. Условие это засвидетельствовано мировым посредником I отдела Горийского уезда. Между тем, князь Николай Мачабели имение это по такому же условию, засвидетельствованному тем же посредником 30 августа сего года, передано односельцам моим Бижа и Мила Цховребашвилевым, они отобрали у меня это имение и скошенное сено 6 копен. По предписанию посредника старшине, который и отобрал имение и сено, вручив нижепоименованный лицам, на что не имел никакого права.

Находя действия, во 1-х, моего помещика Николая Мачабели и, во 2-х, мирового посредника I отдела противозаконными и доводящими меня обману и разорению, вопреки истине, поэтому имею честь покорнейше просить Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие не оставить сделать распоряжение о командировании одного из чиновников, для производства местного дознания на счет виновного, которому мы предоставим все факты, что мы это имение возделывали и удобряли, в доказательство при сем представляю условие, данное мне князем Николаем Михайловичем Мачабели, которое по миновании надобности прошу возвратить мне обратно.

За Беко Лалишвили подписываю — Кебо Джагиевич Цховребашвили.

ЦГИА ГССР, ф. 170, д. 2034, л., 4. Подлинник,

Эта земля помещиком Мачабели перепродана крестьянам Цховребовым, а прошение Лалиева было оставлено без последствий. См. там. же, л, 61, (Ц. И.).