№ 105

1884 г. октября 18. — Выписка из журнала Совета главноначальствующего гражданской частью на Кавказе о спорном деле крестьян и кн. Мачабели

Слушали: записку члена Совета главноначальствующего, Действительного статского советника Кучаева по устройству быта государственных крестьян (осетин), поселенных в нагорных [206] имениях кн. Мачабели, Горийского уезда, Тифлисской губернии.

По поводу предположенного в заслушанной записке отвода и постоянное пользование осетин, при применении к ним поселянского положения 1870 г., всех тех земель, коими они пользовались 8 июня 1852 г., приглашенный на заседание тифлисский губернатор заявил, что хотя в составленном в том же 1852 г. камерельном описании значатся все те земли имения князей Мачабели, какие находились тогда у осетин, тем не менее, приведение в настоящее время всех этих земель в точную по границам известность было бы крайне затруднительно, вследствии многих перемен, происшедших с того времени как в составе дымов осетин, так и в земельных угодьях, коими они пользовались с 1852 г., что перемены эти произошли, главным образом, в дымах, от водворения в том же имении князей Мачабели осетин, пришедших, прежде этим владельцам не принадлежавших, и от выселения некоторых дымов, а в земельных угодьях от вырубки лесов и расчистки их под пашни. Ввиду сего и принимая во внимание, что при объясненных условиях приведение в точную известность земель, коими осетины пользовались в 1852 г., неминуемо будет сопряжено с многими спорами и притязаниями, правильное разрешение которых должно быть во многих случаях весьма затруднительно и замедлит окончательное устройство быта осетин, столь желательное для обеих заинтересованных в деле сторон, что между тем князья Мачабели, согласно изложенному в заслушанной записке заявлению, сделанному в губернском присутствии 7 мая сего 1884 года, и разъяснению тифлисского губернатора, согласны оставить в пользовании осетин все те земли, которыми они, осетины, пользуются в настоящее время, и что, наконец, по самому существу дела представляется более правильным при наделении осетин землею в постоянное пользование руководствоваться теперешним положением их в сем отношении, а не тем, в каком они находились в 1852 г. Совет полагает, при применении к осетинам имения князей Мачабели поселянского положения 1870 г., отвести в постоянное их пользование все те земли, кои ныне у них находятся. [207]

За сим, соглашаясь в остальных частях с изложенными в записке предположениями действительного статского советника Кучаева, Совет полагает:

Разъяснить тифлисскому губернатору по крестьянским делам присутствию, что распоряжение оного о порядке пользования осетинами лесами и пастбищными угодьями в имениях князей Мачабели не подлежит обсуждению главноначальствующего сената в порядке обжалования означенного распоряжения, которое и должно быть объявлено заинтересованным в деле сторонам, по принадлежности.

Войти с представлением в законодательном; порядке распространения на наделы государственных крестьян (осетин), водворенных в имениях князей Мачабели, в ущельях Джавском, Урсджварском, Джомагском, Кешельтском, Рукском и Кошкинском, Горийского уезда, Тифлисской губ., и в ущельях Зругском, Терской области, действия положения о поземельном устройстве государственных поселян, водворенных на землях лиц высшего мусульманского сословия (особ, прилож. к т. IX Зав. о сост., изд. 1876 г., прилож. к ст. 2, (прим. 2) мест, положения Закавказья), с следующими изъятиями:

а) в постоянное пользование означенных государственных крестьян должны подлежать к отводу полностью все те усадьбы, фруктовые и виноградные сады, полевые (пахотные и сенокосные) земли, коими крестьяне в настоящее время пользуются;

б) в надельное пользование названных государственных крестьян отводятся пастбищные и лесные, как для домашнего употребления, так и для поделочного леса, угодья по правилам, указанным в ст. 6 и 24 прилож. к ст. 1 местн. Полож. (особ, прилож. к IX т., изд. 1876 г., отд. XX) и

в) за пользование означенными землями и угодьями крестьяне вносят ежегодно землевладельцам денежный оброк, коего, но количеству надельных земель, находящихся в каждом подымном участке, определяется по следующему расчету:

1. За фруктовые сады по расчету 10 коп. с каждого фруктового дерева. [208]

2. За десятину пахотной земли 2 р. 60 к.

3. За десятину сенокосной земли 45 к.

4. За десятину пастбищной земли 40 к.

5. За десятину строевого леса 1 р. 50 к.

Примечание: Усадебные земли и лесные угодья, отводимые для пользования топливом, таркальником и для домашнего употребления, денежным оброком не облагаются.

На срок составления уставных грамот на наделы сих крестьян учредить временно мировой отдел на всём пространстве названных ущелий с подчинением оного Тифлисскому губернскому по крестьянским делам присутствию, с учреждением должности мирового посредника, с отпуском ему на содержание в год двух; тысяч рублей серебром.

Главноначальствующий гражданской частью на Кавказе генерал-адъютант Дондуков-Корсанков на сем положении Совета изволил написать “утверждаю”.

За делопроизводителя — кн. Туманов.

ГАЮО. ф. 546, д. 8, лл. 129-131. Копия.