№ 104

1884 г. октября 4. — Прошение поверенного крестьян Джавского, Джрийского, Кешельтского, Джавиставского и Мсхлебского приходов Кавдина Санакоева о разрешении им пользоваться лесом

Мировой посредник Горийского уезди кн. Эрнстов прикачал цхинвальскому мамасахлису отобрать у доверителен моих строевой лес, который о пи будут доставлять в Цхинвал и хранить впредь до приезда нашего превосходительства.

Такое распоряжение мирового посредника положительно несправедливо и допущено с превышением власти, так как противоречит высочайшему повелению 1852 года и установившимся между ними и кн. Мачабеловыми отношением, ибо с 1852 г., т. с. со дня воспоследования высочайшего повеления, до настоящего времени осетины пользовались лесом л никакой мирикой посредник не вмешивался и это дело. Сами князья Мачабеловы, считающие себя владельцами, занимаемых нами земель и лесов, получая десятую часть доходов со всех произведений, не только не домогались платы за пользование лесом, но даже брали строевой лес для своих надобностей с разрешения наших старшин. Правда, в последнее время кн. Мачабеловыми был поднят вопрос о лесе, но, сколько нам известно, вопрос этот еще не разрешен, по крайней мере никто нам ничего по сему предмету не объявил, а между тем при обсуждении означенного вопроса в присутствии губернского по крестьянским делам присутствия под председательством вашего [205] превосходительства мы были вызваны и давали объяснение, возражали кн. Мачабеловым и доказывали неправильность домогательства их, следовательно, вопрос о пользования лесом подлежит еще разрешению, в этом: случае распоряжение мирового посредника, являясь преждевременным, заключает в себе и превышение власти. Если же вопрос этот уже решен, то следует объявить лам решение т дать нам возможность воспользоваться правом обжалования.

Князь Эристов из угождения кн. Мачабеловым может додуматься и бог знает до чего, но раз уже заспорили, раз уже затронут вопрос о каком-либо праве и обязанности, необходимо ждать решения, и до того оставить предмет спора в прежнем: положении. Князья Мачабеловы, не дожидая решения ими же затеянного спора, осуществили через мирового посредника свое неуместное домогательство, забыв, что дело еще не решено.

Доводя о вышеизложенном до сведения вашего превосходительства, осмеливаюсь всепокорнейше утверждать вас: означенное распоряжение мирового посредника отменить, не препятствовать нам пользоваться лесом по-прежнему и предписать ему не вмешиваться в наши дела, з противном случае мы будем поставлены в необходимость довести о действиях мирового посредника до сведения министра внутренних дел и правительствующего сената и просить о поступлении с ним по закону.

Октября 4 дня, 1884 г. Кавдин Санакоев.

Жительство имею в Горийском уезде, с. Джава.

ГАЮО, ф. 546, д. 8, лл. 124-125. Копия.

(Губернатор, в бытность в местечке Цхинвали, объявил мировому посреднику 1 отдела Горийского уезда, что всякое распоряжение его по разрешению жалоб кн. Мачабели и осетин должно происходить не иначе, кал по его определениям, о том там же объявлено сторонам — чл. п. Абашидзе).