№ 101

1884 г. мая 31 . — Объявление поверенных крестьян ущелий Джавского, Дзомагского, Рукского и Кешельтского: Кавдина Санакоева, Зураба Тибилова, Коко Цховребова, Тотрадза Тедеева, Ивана Джиоева, Борса Магкоева, Соло Келехсаева, юнкера Сосо Джорданашвили и Аржи Гассаева тифлисскому губернатору о том, что крестьяне не в состоянии оплатить расходы землемеру

9 числа сего мая месяца на предложение вашего превосходительства мы, хотя и согласились принять на себя расходы на вознаграждения землемеров для приведения в известность занимаемых нашими обществами земель и лесов и, собрав сельский сход, предложили им озаботиться изысканием и сбором денег на предстоящие расходы, но крестьяне отозвались, что они, не имея никаких средств и в особенности не имея возможности приобрести необходимые деньги, не могут и потому не желают участвовать в означенных расходах, и просили довести об этом до сведения вашего превосходительства заблаговременно.

Поэтому, представляя при сем приговор сельского схода, почтительнейше докладываем о вышеизложенном вашему превосходительству.

Юнкер Сосо Джорданашвили, Кандур Пилишвили, Коко Цховребашвили, Аржи Гассишвили, а за них по неграмотности подписал: Иван Джиошвили.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31, д. 26293, л. 119 и об. Подлинник.