№ 7

1864 г. февраля 26. — Предписание горийского уездного начальника мировому посреднику IV отдела князю М. Цицианову об ограждении крестьян с. Нахиди от помещика

При надписи от 3 февраля за № 155 я передал вам прошение крестьян сел. Нахиди: Зураба, Шио, Матвея Кудухашвили и Шалва Хозишвили, жалующихся на излишнее требование с них князем Луарсабом Эристовым повинностей и на есаулов, [45] присланных для взыскания этих повинностей ксанским участковым заседателем. Ныне крестьяне эти снова обратились ко мне с просьбою, в которой объясняют, что по получении вами упомянутого прошения они подверглись еще большим против прежнего истязаниям и убыткам, а именно: заседатель с 10 конными есаулами несколько дней проживал между ними и причинил многие расходы, отнял у Зураба одного быка и корову, у Шио — двух быков и Матвея — 12 руб. сереб., при сем некоторых подверг побоям, а других аресту, между тем, как по уверению их, они никогда никому денежной повинности не отбывали.

Сообщая об этом вашему сиятельству, прошу вас обратить особенное внимание как на содержание просьбы крестьян об излишнем требовании с них повинностей, так и на действия заседателя при взыскании оных, и если окажется, что требование помещика относится к оброчным недоимкам за прежнее время, то поступить на основании правил, приложенных к ст. 75 полож. о мировых посредниках и губернском присутствии, п. 2, 3, 4, 5 и 6, если же требуется с крестьян отбывание повинностей, следуемое помещику в настоящее.