№ 17

1865 г. — Из краткого исторического обзора Горийского уезда

Население уезда может быть разделено на две совершенна различные народности, довольно резко отличающиеся в нравах, и обычаях друг от друга: грузинов и осетин. Последние отличаются от остальных кавказцев, не говоря уже об их характере и нравах, также и внешностью, обнаруживающей чуждое их происхождение. Чертами лица, цветом волос и глаз они походят на северных европейцев; многие из них имеют голубые глаза, рыжеватую бороду и русые или темнокарие волосы. Язык у них совершенно чуждый грузинскому (Розен нашел в осетинском языке гораздо более слов родственных с санскритским, нежели с другими языками). Вот почему мы замечаем резкости-между названными народностями.

Как грузины, так и осетины живут и одеваются различно [55] смотря по классу и состоянию. Национальный грузинский костюм состоит из чохи — кафтана с длинными разрезными рукавами, коротких и широких шаровар, архалука, пояса или кушака и папахи — шапки из бараньей кожи; бурка в знойное и ненастное время есть необходимая их принадлежность. В такой костюм одеваются армяне и евреи. Осетины одеваются иначе, их костюм ничем не отличается от черкесского.

Оружие, которое составляло некогда важную и необходимую принадлежность карталинца, теперь в упадке. Осетины еще сохраняют его и очень пристрастны к ним.

По словам Диодора Сицилийского, оссы, или осетины, происходят от мидян — иранцев, живущих к востоку от Армении, и Персидского залива, и были выселены оттуда за 5 веков до р. X. По мнению же некоторых, они суть потомки аланов, но по мнению Клапрота, потомки военнопленных мидян.

Грузины же наполовину не имеют его, исключая дворянства, которое еще дорожит им как украшением, часто оно служит ему во вред, вследствие злоупотребления им при драках, ссорах, пиршествах и попойках. Армяне, и то побогаче, сохраняют его дома как вещь ценную и как украшение и редко пользуются им; евреи же... имеют отвращение от него. На вполне вооруженном грузине: грузинская изогнутая сабля, кинжал, пистолет за поясом, ружье, винтовка через плечо, патронташ и т. п. принадлежности; осетины же вместо сабли имеют черкесские шашки. Грузинский женский костюм очень схожий с европейским, кроме всеизвестного фантастического головного убора. Осетинки одеваются и по-грузински, и по-черкесски.

Главные работы лежат на мужчинах, женщина только занимается домашним хозяйством: печением хлеба, доением коров, шитьем и т. п. Осетины живут в деревянных избах с крышами граничными, выбирают вообще скаты гор и живописные места, некоторые живут в местах малолесных или где с трудностью добывается лес, там складывают дома из камня на глине, плоские крыши которых покрыты землею или камнями, в стенах просвет, род окон, печей также не имеют и посередине избы также костер, тот же котел и кругом костра нары для сиденья.

Каждый осетин загораживает себе в избе место, наполняет его особенным родом сена и голый ложится спать, постели у [56] них нет. Они живут довольно грязно и гораздо беднее грузин. Главные работы исполняет женщина, исключая вспашку поля.

Кинжал, шашка, ружье и табак, который они постоянно жуют, неразлучные с ними друзья. Они любят яркие и пестрые цвета. Осетины очень мстительны и лукавы. Месть у них переходит из рода в род. Они очень гостеприимны, часто прежде чем дадут поесть, хозяйка дома моет руки и ноги ему. Кумовство, поминки у них считаются важным делом, это дает им повод к различным приглашениям, приглашается весь околодок соседей, родных и однофамильцев; чтобы угостить прилично, лишают иногда себя последнего достатка, продают или закладывают землю, единственную свою кормилицу, чтобы только задать пир горой и предкам его или новорожденному было бы весело — первым в загробной жизни, а вторым бы хорошо жилось. Варят они из пшеницы или ячменя луди (род пива), бураки (род кваса) и гонят водку из проса, вина виноградного у них совсем нет и оно заменяется вышеозначенными тремя напитками, общеупотребительная пища их очень скудна, она состоит из овечьего сыра, баранины, козлятины, свинины, из лепешек пшеничных, кукурузных и ячменных, выпеченных в горячей золе, а в чрезвычайных случаях из хабизгины, род наших русских ватрушек, также спеченных в золе.

Сватовство начинается прямо предложением жениха семейству девицы. Мужчины обыкновенно предлагают ирад отцу невесты; ирад это подарок, делаемый женихом. Количество этого подарка определяется взаимным соглашением, если жених достаточный, то бывает довольно значителен, доходит иногда до ста и более коров и прочего рогатого скота, кроме скота, принимаются также сабли, разного рода оружия, котлы и т. п.

После смерти бездетной жены ирад возвращается мужу обратно в цельности, если же жена ему не нравится и отпускает ее назад, то ирад остается в пользу последней. Народ — с большими предрассудками. Христианство, не совсем хорошо проповедываемое в Осетии, еще не привилось к ним. Похороны их ничем особенным не сопровождаются. Покойника заворачивают в рогожу и на носилках несут до могилы. Через год на поминках в честь покойника устраивается дуг, скачка, на которой каждый молодой осетин старается показать свою удаль. [57]

Народный напев здесь исполнен мелодии и имеет характер тирольских простонародных песен. Музыка обыкновенная как у тех, так и у других, общеазиатская, — чонгур, балалайка, бубен, зурна и т. п.

Горийский уезд разделяется на пять участков: Хидиставский, Горийский, Сурамский, Осетинский и Ксанский. В каждом из них находится участковый заседатель, имеющий помощника и переводчика из туземцев и канцелярский штат, состоящий из письмоводителя, двухштатных писцов и рассыльных есаулов по 4 человека при каждом. Кроме того, уезд разделен на пять отделов и в каждом из них мировой посредник, кандидат его и по четыре человека всадников для рассылки.

В Осетии делают из козьего пуха тифтик (тонкое сукно), но в малом количестве и довольно дорогое, расходится оно в самом крае; из простой шерсти делают войлоки, бурки, веревки, ткут паласы, вроде простых ковров, из камыша ткут очень красивые циновки, разматывают шелковые коконы, ткут тесьму и делают нитки...

В Осетинском участке делают осетины сыр и коровье масло, но в малом количестве и скоро расходится в самом уезде и Гори...

Кроме города Гори, из мест, занимающихся торговлею в уезде, более замечательные пункты Сурам и Цхинвал; первый из них ведет торговлю с Шорапанским и Ахалцихским уездами, а второй — с осетинами и горским народом. Кроме этих пунктов, в уезде производится значительная меновая торговля на ярмарках при главных храмовых праздниках, куда стекаются торговцы со всех мест уезда. Таких праздников в уезде восемь и ярмарка в честь праздника устраивается в селениях: Цхинвали — 3 мая, згудерская, Сурам — 10 апреля, георгиевская, Меджвристевах — в день троицы, георгиевская, успенская (усанетоба), Саголошенах — 15 августа, богородицкая, Руйсах — 6 августа, Преображенская, Эртацминдах — 20 сентября, евстафьевская, Арбо — 25 августа, георгиевская, по-осетински гериставада, и Алевская — 15 августа, богородицкая. Все эти праздники празднуются, и торговля бывает в разгаре, по обычаю народа, на 8 и 15 дней. Торговля на этих ярмарках производится примерно на сумму 60 тыс. руб. сереб. По отчетностям за [58] прошедшие пять лет видно, что торговля значительно увеличивается по случаю прокравшейся роскоши и в крестьянские дома...

Птицы. В Осетии иногда встречаются хисты, как везде уважаемые жителями, фазаны в самом малом количестве, куропатка, голуби различных пород, перепелки, дрозды, скворцы, дятлы, грачи, совы, ястребы, вороны, чижи, ласточки, сороки, журавли, соколы, кобчики и много других. Часто встречаются лесах голосистые соловьи, а в прибрежных местах дикие утки дрофы. Из домашних: куры, индейки, гуси и утки. Разведение размножение домашней птицы в большом ходу в крае.

Царство ископаемое.

Кроме того, очень часто попадались железные и свинцовы руды в Осетинском участке...

Минеральные источники. Горийский уезд чрезвычайно бога минеральными целебными источниками, которые суть углекислые, углекисло железные, щелочные, сероводородные, углекисло-сероводородные, серные горячие и железные. Большая часть этих источников находится в Осетинском участке и на правом берегу Куры, в Хидиставском, в малых ущельях, составленных из отлогостей как Ахалцихских, так и Триалетских гор...

В Осетинском округе очень много целебных источников, а. из них более замечательные суть: Сасунебели, находится в 4 верстах, выше по течению реки Большой Лиахвы, от Джавы, так как целебное свойство его состоит в вдыхаемом газе, то и дано такое название.

В этом участке к северо-западу от Ахалгор в двадцати пяти верстах от него находится джамурский целебный источник, славится в крае своим свойством и, кроме больных людей, летом сюда пригоняют целые стада овец и рогатого скота, для поправления здоровья и для отучения. Воды эти очень, схожи с нарзаном; кроме этих вод, около Рук, в двадцати верстах от него, в сел. Эдиси, находятся углекисло-железные источники.

Все вообще упомянутые воды, за исключением боржомских и в последнее время хведуретских (аптекарем Керстеном), химически не исследованы, устройств никаких нет, и жители, приезжая на время, кое-как помещаются в шалашах, на скорую руку устроенных; ванны берут или в самом источнике, [59] [или] сами же согревают воду в котлах и в деревянной посуде купаются.

Несмотря на совершенное отсутствие удобств как в помещении, так и в приеме ванн, а равно и то, что родники засорены, минеральная вода разведена бывает другою, постороннею, воды эти славятся у народа и приносят значительные облегчения в страданиях. Болезни, в которых они помогают, суть: ломота, застарелая венерическая болезнь, лишаи, парша, хронические сыпи, завалы брюшных органов и геморрой. Но жители: пользуются ими во всех болезнях без исключения.

Болезни господствующие — эпидемические.

Эпидемические прилипчивые и эпизоотические.

Венерическая болезнь встречается очень редко, она бывает больше в Осетии, чем в Грузии, лечатся обыкновенно знахарками, окуриванием и т. п. нерациональными средствами. В Осетии вследствие бедности и нечистоплотности развита паршивость, переходящая из рода в род, слабое телосложение, замечаемое часто у страдающих, нужно считать не причиною, а, следствием болезни. По заразительности своей болезнь эта часто переходит из одного семейства в другое, где страдают все члены ею от мала до велика. Болезнь эта лечится также различными окуриваниями и намазыванием смолы на пораженные места, обыкновенно частей, покрытых волосами. Кроме того, там же существует чесотка, является она на тыльной поверхности рук, между пальцами и около ладошек, преимущественно поражает женщин всех возрастов и распространяется от непосредственного соприкосновения. Местно лечат эту болезнь натираниями серою, порохом, отваром табачного корня или просто соскабливают ножом пораженный слой и рану заживают спуском. В Грузии эти обе болезни встречаются очень редко, но воспаления глаз, иногда упорные и гноеточивые, часто...

Народные врачебные способы. На 113 тыс. народонаселения в уезде один врач и при нем два лекарских ученика. Большинство сельского народонаселения лишено почти врачебного пособия. Одного врача на такой огромный уезд очень недостаточно, да и тот занят большею частью своею медико-полицейскою службою... [60]

Больницы и госпитали. Дворянство и торговое сословие; вполне доверяется рациональной медицине.

В Горийском уезде общественных заведений и больниц нет, кроме как в г. Гори военный госпиталь, куда принимаются за установленную плату и больные гражданского ведомства...

Аптеки. К крайнему сожалению, нужно сказать, что в уезде нет ни одной аптеки, кроме той, которая находится при военном госпитале, где все медикаменты приспособлены к болезням нижних чинов, по определенному каталогу.

Необходимость вольной аптеки в уезде чувствуется сильно. С открытием в городе Гори (аптеки) можно остановить страшное зло: запрещение (торговли) торговцам москательными товарами, которых в городе насчитывается до двадцати и (которые) производят произвольную продажу всех возможных медикаментов.

Вакцинация. Натуральная оспа в продолжение последних пяти лет нигде в уезде не свирепствовала, но изредка являлась в городе и уезде в самом ничтожном количестве и сама же прекращалась вследствие повсеместного распространения оспопрививания. Осетины охотнее, чем грузины, дозволяют прививать оспу своим детям...

Ныне в пяти участках Горийского уезда находятся пять вакцинаторов: трое, хидиставский, сурамский и осетинский, утверждены губернским оспенным комитетом в этом звании, а двое, горийский и ксанский, ожидают утверждения.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 5, д. 194, лл. 1-10. Документ без подписи.