ДУХОВСКИЙ С. Д.

НАБЕГ В ТУБЫ НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

(К концу осени 1863 года, на северном склоне западного Кавказа уже не было неприятеля; исключения составляли немногия, ближайшие к водоразделу и наиболее суровые ущелья, в истоках Пшиша, Пшехи и некоторых притоков этих двух рек. Истоки Пшехи обращали на себя особенное внимание. Там, в местности, по мнению горцев недоступной, жило абадзехское общество Тубы. Тубинцы славились издавна своим искусством к стрельбе. Благодаря этому последнему обстоятельству и суровости местности, жители южного склона смотрели на тубинцев как на надежный оплот от русских, тем более, что с осени 1863 года у них (тубинцев) имели пристанище много, прибывших с разных сторон, абадзехских семейств. Между тем, в начале 1861 года предполагалось начать поход на южный склон гор. Надо было заблаговременно уничтожить этот оплот или, покрайней мере, доказать жителям южного склона, что он для русских не имеет никакого значении. Нетрудно было предвидеть, что успешное движение в общество Тубы, в самое суровое время года, произведет на оставшихся непокоренных шапсугов и убыхов сильнейшее впечатление. Если в Тубы войдут русские, да в самый трескучий мороз — была молва между горцами — то ясно, что для них все возможно. Кроме главной цели: подготовить падение жителей южного склона гор, движение в Тубы имело еще другую; исследовать подемы на перевалы, по которым, может быть, впоследствии придется направлять войска на южный склон гор.)

Копия с журнала военных действий даховского отряда с 1-го по 16-е января 1864 года, представленного из штаба упомянутого отряда командующему войсками Кубанской области, генерал-адъютанту графу Евдокимову, при рапорте 16-го января 1864 года

С 1-го по 6-е января включительно, военных действий не было.

8-го числа, согласно с распоряжением его сиятельства командующего войсками, предположено двинуться с легким [114] отрядом в верховья р. Пшехи, в общество Тубы. В состав отряда, назначенного для этого движения, вошли: четыре стрелковые роты Севастопольского пехотного полка (под начальством капитана Козелкова); Кабардинский стрелковый баталион (маиор Щелкачев); сводно-линейный стрелковый № 3-го баталион (подполковник Клюки-фон-Клугенау); взвод горной батареи 19-й артиллерийской бригады (прапорщик Мисевич); Нижегородский драгунский его высочества короля Вюртембергского полк (под начальством подполковника князя Амилохварова); конный казачий № 25-го полк (полковник Макаров); три сотни конно-казачьего № 26-го полка; одна сотня № 1-го полка; две сотни хоперской бригады и одна сотня Астраханского казачьего войска. Всего: три баталиона стрелков, два горных орудия, четыре эскадрона и 13 сотен казаков.

К вечеру 7-го января все эти войска собрались под станицу Самурскую (См. карту, приложенную к № 12 «Военного Сборника» за 1864 год, к статье Сергия Духовского: «Материялы для описания войны на западном Кавказе»). Все движение предполагалось исполнить в четыре дня; потому и продовольствия взято на этот срок. Погода 7-го числа стояла тихая; но мороз доходил утром до 23°, вечером до 17°.

В ночь с 7-го на 8-е января стужа стала спадать. К рассвету термометр показывал -12°. Приказано выступать.

Начало пути было благополучно. Только по глубокому, недавно выпавшему снегу, войска, вытянутые одною колонною, по необходимости двигались медленно. Но едва прошли несколько верст, пошел густой снег, начался сильный ветер, поднялась мятель. Чем дальше, тем делалось хуже. Люди рисковали перемерзнуть. Я приказал стянуться отряду в лесу, вдоль Пшехи, при входе в тесное ущелье, в полуверсте выше Маратуковского поста, и остановился там на ночлег.

Весь вечер 8-го января и ночь на 9-е буря не прекращалась. Порывы ветра ломали деревья и временами доходила до страшной силы. Снегом заносило бивуак. К счастию, холод уменьшился: к вечеру было только — 1 1/2°; к ночи стало 0.

По утру 9-го числа послано осмотреть путь у выхода из ущелья и дальше. Он оказался заметенным совершенно, и снег продолжал валить огромными хлопьями. Но так как [115] холод был небольшой и ветер несколько поутих, я решился идти далее.

Узкая тропа по круче вдоль теснины и далее спуск лесом к Пшехе, тяжелые и в обыкновенное время, заставляли отряд останавливаться на каждом шагу. Следу не было и признаков. За проводниками посланы команды с лопатами, которым местами досталось рыть снег на глубину двух сажен и более, и все-таки часто, в особенности в оврагах и балках, лошади вязли по-брюхо. С большим трудом достигнув Пшехи, войска, в том месте, где в нее впадает речка Куша, поодиночке, по льду переправлялись на левый берег и стягивались на широкой поляне. К этому времени снег перестал; мороз возвысился до 7 градусов.

Прежде других собрался 25-й конно-казачий полк, полковника Макарова. Он тотчас направлен далее, вверх по Пшехе, прокладывать дорогу. Переходя несколько раз с берега на другой, полк к сумеркам приблизился к другой теснине, замыкающей собою долину общества Тубы. По следу, протоптанному 25-м полком, тронулись, когда собрались, остальные казаки, нижегородцы и наконец пехота с артиллериею и вьюками.

Теснина, замыкающая собою общество Тубы, по длине невелика: ровно верста; но она много суровее первой теснины, что выше Маратуковского поста. Левый берег не только скалист и обрывист, но на значительном протяжении отвесен и обнажен совершенно. Правый сноснее, но все-таки крайне крут, в особенности при входе в теснину с низовой стороны Пшехи. Тропы на обоих берегах, лепясь по обрывам и скалам, едва проходимые.

Прибыв лично к теснине и осмотрев ее, я приказал: отряду сегодня далее не идти, а стянуться на бивуак на левом берегу Пшехи, у входа в Тубы; для завтрашнего же движения расчистить спуск к Пшехе, чтобы пробраться чрез теснину по льду реки. Впоследствии оказалось, что по льду можно пройти только до половины теснины; далее, от большой быстроты и каскадов, река не замерзает.

Оба эти дня, 8-го и 9-го числа, неприятель не показывался. Аулы, ближайшие к пути следования отряда, были пусты.

Утром 10-го января мороз стоял больше 22°. С восходом солнца войскам приказано спускаться на Пшеху. В [116] этот день я намерен был сделать набег в самое общество Тубы. Вьюки и тяжести оставлены в лагере. Для охранения лагеря оставлены кабардинский и севастопольский стрелковые баталионы со взводом артиллерии.

Мало по малу спустились вниз, в глубь теснины, на лед, казаки и драгуны. Дойдя до места, где дальше по реке подаваться нельзя, надо было взбираться на кручу правого берега. Тропа по круче, занесенная снегом, едва виднелась. Казаки, один за другим, ведя лошадей в поводу, насилу карабкались. Обстоятельство это много задержало движение. Я решился было вернуться назад, дабы вступить в Тубы не прямо через теснину, а путем кружным, через горы, из долины, Куши, но, осведомившись, что дальше вверх по Пшехе таких трудных мест нет и путь относительно хорош, приказал продолжать начатое движение.

Раньше всех стянулся опять 25-й полк. Полковнику Макарову приказано двинуться в долину Тубы и, подаваясь самому все далее и далее, рассыпать, где окажется нужным, сотни вправо и влево. За 25-м полком направлены прочие сотни, по мере того, как они, перелезая через теснину, сбирались. Нижегородцам велено оставаться на льду Пшехи и ждать приказания: по труднодоступности прохода, я опасался за отступление большой массы кавалерии. 3-му сводно-стрелковому баталиону поручено охранение теснины.

Долина общества Тубы, замкнутая со всех сторон высокими горами, населена негусто. Но местами селения довольно велики и почти все гнездятся высоко в горах. Доступ к ним труден: местность очень, пересеченна и покрыта частым сосновым лесом. При глубоком же снеге, когда балки и рытвины заметены, добраться до селений иногда нет возможности. Кроме того, при коротких зимних днях, недостаток времени не дозволял пускаться далеко. Поэтому сотни направлялись преимущественно к аулам ближайшим, тем более, что главною целию движения было пройти по возможности дальше в верховья реки, дабы лучше исследовать пути, ведущие к убыхам. Горцы с появлением войск бежали в трущобы, унося все, что успевали. Только в некоторых аулах жители, засевшие в саклях, открывали пальбу, но вообще сопротивление было слабое. Вся наша потеря заключалась в двух раненых казаках, из коих один [117] вскоре умер. Горцев убитых, с которых снято оружие, было 7; взято в плен 141. Скота отбито 150 штук крупного и до 400 мелкого. Несколько селений уничтожено дотла; в иных сожжена только часть: сакли, заваленные снегом, не разгарались. Сам я с несколькими сотнями, в средоточии тубинской долины, сделал короткий привал. Отсюда были видны долины речек Цели и пролегающие в густом сосновом лесу пути на Шахе и к хакучам.

В пятом часу пополудни началось отступление. За полночь все войска возвратились на бивуак. Весь этот день был ясен и тих. Около полудня было не более 5 градусов холода; к вечеру стало 12.

11-го числа отряд отошел к Маратуковскому посту. Отступление произведено тремя колоннами: по среднему, кратчайшему пути отходила пехота с вьюками; кавалерия следовала, по сторонам, путями кружными. Полковнику Макарову с 25-м полком приказано пройти долину Циши, а подполковнику князю Амилохварову, с нижегородцами и четырьмя сотнями казаков, повернуть на Кушу. Обе колонны уничтожали встреченные на пути аулы, взяли в плен 47 человек и отбили скота 80 штук. Ночевали там же, где был бивуак с 8-го на 9-е января. Колонна князя Амилохварова, пройдя по истокам правых притоков Куши, пришла едва только в час пополуночи.

12-го числа отряд отошел в станицы.

Таким образом, недоступная в глазах горцев долина общества Тубы посещена и пройдена нашими войсками в самое суровое время. Теснины, в которых, при других обстоятельствах, несколько стрелков могли бы задержать целый отряд, минованы благополучно. Главная цель движения достигнута: последний оплот жителей южного склона потрясен и местность в верховьях Пшехи исследована.

Палаток отряд с собою не брал. Но, не смотря на стужу и мятели, ее было ни одного ознобленного. В продовольствии для людей затруднения не было: против предположенного только один день похода был лишний. Лошади же все время оставались без сена: его нигде нельзя было найти ни клочка; пришлось кормить коней сухими сучьями. Кроме упомянутых двух раненых казаков при проходе чрез теснины и при движении по Куше, отряд потерял оборвавшимися [118] с круч 12 лошадей: пять в 25-м полку и семь в нижегородском. Отбитый скот почти весь роздан войскам на бивуаках.

Подлинный подписали:

Начальник отряда генерал-маиор Гейман.

Квартирмейстер отряда генерального штаба капитан Духовской.

Сообщено: С. Д.

Текст воспроизведен по изданию: Набег в Тубы на Западном Кавказе // Военный сборник, № 3. 1865

© текст - Духовский С. Д. 1865
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1865