ПРЕДЧУВСТВИЕ.

(Истинное происшествие).

В 1849 году осада Чоха кончилась успешно; непокорный аул совершенно разгромлен, и Дагестанскому отряду надобно было только подняться на [110] Турчи-даг, чтобы разойтись по своим зимним квартирам. Лагерные тяжести, батарейные, осадные орудия и мортиры уже подымались на высоты; приказано было и нам сниматься; в ту минуту, когда я занес ногу в стремя, подошел ко мне поручик, Его Светлости Князя Варшавского полка, Базик, и, протягивая руку, сказал:

— «Прощайте, мы более не увидимся.

Я вопросительно посмотрел на него.

— «Не удивляйтесь, — продолжал молодой человек: — через два часа я буду убит.

— Кто же вам сообщил эту новость?

— «Мое предчувствие!

Я пожал плечами, вскочил на лошадь и отправился к своим горным орудиям, которые уже вытягивались из траншей. Утро было довольно холодное и туманное; 14 батальонов, в две линии, стройно подымались на гору; толпы неприятеля потянулись за арриергардом, но встреченные картечью и штыками, принуждены были издали любоваться на наше обратное следование. Наконец, после 8-ми верстного, довольно трудного подъёма, мы благополучно пришли на Турчи-даг; там я встретился с командиром Князя Варшавского полка, полковником Манюкиным, который, со слезами на глазах, объявил мне, что из целого отряда убит только один офицер — поручик Базик. Вот некоторые подробности этого странного случая: в 3 часа утра поручик Базик принес к [111] командиру полка запечатанный конверт, говоря, что это его завещание, и письма к родным, которые просил отослать по адресам. Полковник Манюкин старался обратить в шутку его слова, и хотя особенных опасностей не предстояло, однако же поручик Базик получил приказание состоять при полковом командире. Отряд начал двигаться, и, ровно в 5 часов, Базик был убит двумя пулями в лоб. Сослуживцы и знакомые убитого всегда вспоминают о нем, как о прекрасном офицере, с редкими качествами ума и сердца.

Вот достоверный факт, любопытный в психологическом отношении, после которого трудно не верить в предчувствие.

Поручик Храповицкий.

Текст воспроизведен по изданию: Предчувствие. (Истинное происшествие) // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 100. № 397. 1853

© текст - Храповицкий ?. ?. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1853