ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

В последних числах мая Шамиль произвел новую и самую неудачную попытку к стороне Владикавказского Военного Округа, в надежде на содействие вновь покорившихся нам Галашевцев. — Собрав весьма сильную партию, он произвел быстрое и скрытное движение чрез нагорную Чечню и 29-го числа внезапно явился в Саль-Ирзау, у Бумутского ущелья, где был расположен отряд генерал маиора барона Вревского, в составе 4-х [364] баталионов пехоты, 8-ми сотень кавалерии при 10-ти орудиях, предназначенный для возведения нового форта.

Одна из его партий произвела нападение на колонну, высланную из лагеря, близ бывшего аула Газы-юрта; генерал-маиор барон Вревский тотчас подкрепил эту колонну казаками и милициею, и несмотря на превосходство сил неприятеля, кавалерия наша опрокинула его смелою атакою за Фортангу и нанесла ему совершенное поражение, стоившее ему значительной потери; в числе тел, брошенных на месте, остался убитый Наиб Шуфа, сверх-того захвачено в добычу несколько лошадей, множество оружие и других припасов, заготовленных для продолжительного похода. Партия эта составляла одну из трех масс значительного скопища, направленного Шамилем на Владикавказский Округ, и должна была следовать вдоль подошвы гор по плоскости, между-тем как он сам направлялся в Галашевское Ущелье на Ассе, а сын его в Акинское Общество.

Узнав о замыслах неприятеля, генерал-маиор барон Вревский весьма хорошо расчитал, что важнейшим делом было не упускать из виду скопища Шамиля, и оставив необходимые резервы для обеспечения вверенного ему края, 30-го мая вечером двинулся с 2-мя баталионами пехоты и всею кавалериею при 4-х орудиях, и на другой день на рассвете прибыл на уроч. Алгус-Али, [365] где присоединился к нему войсковой старшина Предимиров с 5-ю сотнями Сунженского полка; подполковник Сулимовский с обозом, под прикрытием остальных двух баталионов отряда при двух орудиях, следовал другим эшелоном на пост Нестеровский. Вслед за прибытием отряда нашего на Алгус-Али, в ущельи Ассы показались густые толпы Шамиля числом до 3-х т. человек. Внезапное появление наших войск произвело заметное смятение в рядах горцев, которые, не выдержав действия нашей артиллерии, поспешно отступили к аулу Мужич. Пункт этот, при настоящих обстоятельствах, приобретал большую важность, ибо с занятием оного нашими войсками, Шамиль лишался выгоднейшего пути отступления и при неудаче, ему оставался один весьма неудобный путь — горная тропинка, проходящая чрез Мереджи, по хребту Черных гор, в Акинское Общество.

Поэтому генерал Вревский, тотчас по присоединении к нему колонны подполковника Сулимовского, оставив этого штаб-офицера с вверенным ему баталионом при 8-ми орудиях, на позиции, для прикрытия тяжестей, сам с остальными войсками смело и решительно двинулся по пятам неприятельского скопища. Но и здесь, не смотря на недоступность занимаемой им позиции, Шамиль не отважился принять боя. Видя готовность отряда генерала Вревского следовать по пятам его и аттаковать [366] его везде, обманувшись в ожиданиях своих на содействие Галашевцев, он удалился вверх по ущелью к сел. Алкун, откуда уже постыдно бежал со всеми своими партиями на Мереджи и далее на хребет, отделяющий Галашевцев от Акинцев, где он и распустил свои сборища. Генерал Вревский, пройдя вслед за бежавшими толпами за сел. Алкун, и видя невозможность настигнуть объятого страхом неприятеля, прекратил преследование и возвратил отряд на пост Нестеровский 6-го июня. Потеря наша во время всего движения заключается в убитом 1-м обер-офицере, раненных: 1-м обер-офицере и 3-х нижних чинах.

По первым слухам о движении скопищ Шамиля в Галашевское Ущелье, начальники левого фланга и центра быстро и своевременно двинули свои резервы для прикрытия угрожаемых пунктов. Генерал-лейтенант князь Барятинский сосредоточил в ст. Самашках 3 1/2 баталиона пехоты, 12 1/2 сотень кавалерии, при 8-ми орудиях, и двинулся к укр. Назрановскому. Генерал-маиор Грамотин с своей стороны расположил весьма расчетливо летучие отряды для обеспечения Военно-Грузинской дороги и встречи неприятеля, если бы он направился к Тереку.

Таким образом, благоразумные, твердые и решительные действия начальника Владикавказского округа, не только уничтожили обширные замыслы Шамиля взволновать покорный нам край, но [367] сильно поколебали доверенность к нему горцев, бывших свидетелями бессильных попыток своего Имама, принужденного с значительными скопищами искать спасения в бегстве, после понесенных значительных потерь. Галашевцы показали на деле, как ошибочно расчитывал Шамиль на их содействие при своем вторжении; — все они скрыли свое имущество и встречали пришедшие толпы с оружием в руках, как врагов своих; по удалении же неприятеля, выходили на встречу нашему отряду и преследовали выстрелами бегущее сборище. С другой стороны, быстрые движения начальников левого фланга и центра линии убедили Шамиля в готовности нашей встретить его на всех пунктах, где бы он пытался прорваться.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 97. № 387. 1852

© текст - ??. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1852