ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Крепость Воздвиженская, 5-го Июля 1848 года.

В исходе Мая и начале Июня, войска наши собрались на указанных пунктах, для производства инженерных и строительных работ, охранения края и наступательных действий.

Дагестанскому отряду назначено овладеть укрепленным аулом Гербилем.

Чеченский отряд расположился на правом берегу Аргуна, дабы отвлечь часть неприятельских сил; личное при сем отряде присутстие Главнокомандующего не могло не возбудить опасений Шамиля, и заставило его стянуть значительные скопища в Большую Чечню.

Однако Горцы только изредка завязывают перестрелки с нашими фуражирами. Покушения двух конных партий на покорные аулы: Старый Юрт и Брагуны, отражены с потерею для них.

На Кумыской плоскости, Генерального Штаба Полковник Веревкин совершил удачный поиск для наказания Аула Ахмат-Тала, главного [360] притона абреков и хищников. Отряд из 14-ти рот пехоты, двух эскадронов драгун, 6-ти сотен казаков, при 4-х орудиях, выступил ночью на 24-е Июня из Герзель-Аула вверх по правому берегу р. Аксая, по чрезвычайно-трудной дороге, и так скрытно исполнил движение, что застал аул совершенно врасплох; все имущество его и стада достались войскам; селение, запасы сена и хлеба преданы огню. На обратном движении, уже по левому берегу Аксая, Полковник Веревкин отразил все нападения преследовавшего его неприятеля.

Истребление сего аула произвело сильное впечатление на враждебных нам Горцев. Потеря их весьма значительна; в числе убитых много абреков, бывших проводниками хищнических партии. С нашей стороны убито 12 нижних чинов, ранено один унтер-офицер и 114 нижних чинов.

В Дагестане, войска действующего отряда, под начальством Генерал-Лейтенанта Князя Аргутинского-Долгорукого, подступили. 13-го Июня, к Гергебилю; 16-го на рассвете заняли с боя противулежащие высоты и приступили к постройке временных баттарей и проведению между ними траншей. Гергебиль независимо от весьма сильной обороны самого аула, защищен укрепленным лагерем на левом берегу р. Кара-Койсу; на сей реке оставлен один только мост, при с. [361] Кикуны, также весьма сильно укрепленный. Собственно аул вооружен 3-мя орудиями; вне укрепления неприятель имел 4 орудия.

С прибытием войск наших, со всех сторон начали собираться партии под начальством Хаджи-Мурада; но их предприятия ограничились ночными тревогами.

Для совершенного обложения аула оставалось занять высоты к с. Кудуку и обширные сады, между сими высотами и р. Гергебилькою к северо-западу простирающиеся.

Эти высоты заняты с бою, 23-го Июня, колонною Полковника Евдокимова из 4-х баталионов и всей кавалерии отряда, при 4-х горных орудиях. В гот же день, передовые войска колонны Генерал-Маиора Бриммера, под начальством Флигель-Адъютанта Полковника Князя Барятинского, из 2-х баталионов Егерского Князя Чернышева Полка и одного Дагестанского Пехотного, двинуты для занятия оврага реки Гергебильки. Оставив шесть рот при самой речке, Полковник Князь Барятинский, с остальными ротами, быстро перешел овраг и, расположившись на противоположном его берегу, приступил немедленно к устройству спуска к речке. Встревоженный неприятель открыл огонь из всех своих орудий, и многочисленные толпы, вышедшие из аула и укрепленного лагеря, отчаянно атаковали наши войска, бросаясь в [362] шашки. Храбрые егеря, предводимые смелым своим командиром, встретили их штыками, и отбросив назад с большою потерею, подвинулись вперед по садам и пересекающим их террасам. В это время Генерал-Маиор Бриммер подкрепил передовые войска третьим баталионом Дагестанского Полка, под командою Маиора Соймонова, и этими соединенными силами Полковник Князь Барятинский обратил неприятеля в совершенное бегство; два горных единорога, осыпая бегущих картечью, довершили их поражение. В руках наших остались два неприятельские значка, взятые третьим баталионом Дагестанского Пехотного Полка, до 60-ти тел и множество разного рода оружия. Блистательное, но упорное это дело не могло остаться однако без потерь с нашей стороны: кроме командира 4-го баталиона Егерского Князя Чернышева Полка, храброго Маиора Кириленко и Капитана Старосельского, убито нижних чинов 38; ранено: офицеров 9, нижних чинов 119.

На другой день Полковник Князь Орбельан, с колонною, назначенною для занятия садов, прошел их без выстрела до наружной опушки, и вошел в связь с Полковником Евдокимовым. Вслед за тем прорублены в садах просеки и заложены три редута. Таким образом, к 27-му Июня остался Гергебильскому гарнизону только один весьма неудобный выход [363] в Аймякинское ущелье; но и это последнее сообщение должно быть теперь отрезано занятием селения Аймяки. По последним сведениям, устроивались уже баттареи для разрушения стен и бомбардирования аула.

С открытия действий против Гергебиля по 29-е число Июня, со включением дела 23-го числа, убито: штаб-офицер 1, обер-офицеров 2, нижних чинов 49; ранено: штаб-офицер 1, обер офицеров 11, нижних чинов 190.

В Кази-Кумыкском Ханстве, Даниель Бек Элисуйский спустился с значительною партиею к покорному нам селению; но настигнутый управляющим Ханством, Гвардии Ротмистром Агалар Беком, понес совершенное поражение, и оставил на месте 7 человек пленных и 70 тел. На прочих пунктах Кавказа спокойствие не нарушалось, и предпринятые нами работы продолжаются беспрепятственно и с успехом.

_______________________________

21-го Июля прибыл в С. Петербург Генерального Штаба Капитан Барон Николаи со всеподданнейшим донесением Главнокомандующего Отдельным Кавказским Корпусом о занятии укрепленного аула Гергебиля войсками Дагестанского отряда, под Начальством Генерал-Лейтенанта Князя Аргутинского-Долгорукого. [364]

Это важное событие сопровождалось следующими обстоятельствами.

К 29-му Июня, аул был обложен со всех сторон, кроме Аймякинского ущелья, и приступлено было к устройству брешь-баттарей.

После сего инженерные работы производились быстро и успешно. Полковник Джафар-Кули-Ага с 3-мя ротами пехоты и кавалериею занял сел. Аймяки, так что к 5-му Июлю сообщение гарнизона с внешними толпами было совершенно прекращено, а брешь баттареи окончены и вооружены.

6-го числа с рассветом началось бомбардирование аула. Действуя неумолкаемо в продолжение 18 часов, наши баттареи разрушили часть аула, прилегающую к Аймякинскому ущелью, водяную башню и водопроводы.

Гарнизон не мог выдержать сего огня; ему угрожало совершенное лишение воды: он искал спасения в бегстве. В 10 часов вечера, Горцы рассыпались из аула по всем направлениям; но на всех пунктах встречены были штыками наших передовых постов и картечью баттарей.

Войска вступили в аул на рассвете 7-го Июля.

Не говоря об огромной потере неприятеля во время бомбардирования аула и гибельного отступления, он оставил в наших руках всю [365] бывшую в ауле артиллерию: две пушки и одну мортиру, парк с снарядами и запасом пороха и значительное количество всякого рода оружия и имущества. С нашей стороны при этом случае потери не было.

Шамиль, как и в прошлом году при Салтах, был свидетелем взятия укрепления, объявленного им недоступным, и истребления или бегства гарнизона, обязавшегося присягою не оставлять Гергебиля Русским.

Государь Император, по получении сего донесения, Всемилостивейше соизволил назначить Генерал-Лейтенанта Князя Аргутинского-Долгорукого Генерал-Адъютантом, а Капитана Барона Николаи Флигель-Адъютантом Его Величества.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 73. № 291. 1848

© текст - ??. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1848