ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

1.

Из Чечни.

Отряд Генерал-Лейтенанта Фрейтага, несмотря на сильные морозы, которые возвышались до 20 и более градусов по Реомюру, продолжал до 23-го Декабря занятия свои в Чеченских лесах, проложением широких просеков и истреблением между реками Мартангом и Гойтою ближайших аулов.

С сею последнею целию был послан, 14-го Декабря, с пятью баталионами пехоты, кавалерией и 8-ю орудиями, Командир Егерского Генерал-Адъютанта Князя Чернышева полка, Флигель-Адъютант Полковник Князь Барятинский, в аул Богачарой, расположенный в одном из самых недоступных мест Малой Чечни. Селение это было взято и истреблено, а неприятель, старавшийся отмстить войскам, когда колонна возвращалась в лагерь, был строго наказан.

15-го Декабря, для уничтожения нескольких хуторов по Гойте, вверх от места [350] расположения отряда, где скрывались семейства Чеченцев, Генерал-Лейтенант Фрейтаг послал 5 баталионов, часть кавалерии и 6 орудии, под начальством Генерального Штаба Полковника Форстена, который исполнил это предприятие с примерным успехом.

В этих двух последних делах, мы потеряли убитыми 9 и ранеными 97 человек.

23-го Декабря, чтобы дать войскам отдых, Генерал-Лейтенант Фрейтаг отправил одну часть отряда в кр. Грозную, а другую в укр. Воздвиженское.

Чеченцы, после всех поражений, претерпенных ими в последнее время, до того упали духом, что никто не смел преследовать войска. Вообще, во время всех последних действий Генерал-Лейтенанта Фрейтага, колонны наши встречали только тогда сопротивление со стороны неприятеля, когда мы делали нападение на аулы, в коих скрывались семейства непокорных; во время же рубки леса и при движении транспортов с продовольствием из кр. Грозной и укр. Воздвиженского, Чеченцы не сделали ни одного выстрела.

С правого фланга Кавказской линии.

Когда, в прошедшем году, большая часть Абадзехов изъявила покорность, то некоторые из [351] них, более отдаленные от Лабы и к которым пристала буйная молодеж из других семейства, делали набеги на наши границы, чтобы отгонять скот или захватывать людей между станицами, следующих без прикрытия. Хотя эти частные хищничества не имели никакой важности, необходимо однакоже было уверить легкомысленный народ Абадзехский, что ежели мы в последние два года не делали за Лабу и за Кубань никаких набегов, то единственно по причине объявления покорности многими из них и в надежде той же покорности от остальных; вместе с тем надобно было показать им, что наши войска всегда готовы наказывать тех, кто, не разумея своего собственного блага и выгод, не забывает старых привычек разбоя и хищничества.

В конце прошедшего лета и осенью хищники сделали несколько вторжений, впрочем не важных и почти всегда неудачных. Для предупреждения подобных случаев. Начальник Правого Фланга, Генерал-Маиор Ковалевский, сделал, в Ноябре и Декабре месяцах, два сильные поиска за Лабу, но не трогал тех из жителей, которые держались данного нам слова. В оба раза отряды состояли из 2 1/2 баталионов Ставропольского и Кубанского Егерских полков, 2 тысячь Линейных и Донских казаков и 6 орудий. [352]

Распоряжения Генерал-Маиора Ковалевского были самые благоразумные, так что почти без всякой с нашей стороны потери и, не смотря на трудные места и холод, виновные против нас были строго наказаны. Хотя по приближении отрядов они угоняли далее в горы большую часть своих стад; но это не спасло их от истребления, потому что все заготовленное сено более мильона пудов, было сожжено. Рогатого скота взято более 300 штук, баранов 3,000 штук, и что весьма важно для Абадзехов, захвачено в плен 44 человека.

С нашей стороны, во время этих движений, ранено 4 казака. — Благодаря заботливости Генерал-Маиора Ковалевского, не смотря на сильную стужу и большие снега, заболевших в отряде почти не было. (Рус. Инвал.)

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 70. № 279. 1848

© текст - ??. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1848