ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

Тифлис, 20-го Ноября 1846..

Командующий войсками в Северном Дагестане, Генерал-Лейтенант Князь Бебутов, донес, что во время случившегося 11-го прошлого Июля, от молнии взрыва порохового погреба в Евгениевском укреплении, ближайшее к парку здание, в коем хранились знамя и ящик с денежною казенною суммои Грузинского Линейного № 13-го Баталиона, потрясено было громовым ударом и в тоже время объято пламенем, а стоявший при оном часовой убит каменьями разрушавшегося здания. Бывший за ефрейтора, на том посту, рядовой того же баталиона Дмитрий Алексеев, видя опасность, которой подвергались знамя и казенная сумма, с самоотвержением бросился внутрь горевшего здания, и вынес оттуда знамя: подоспевший же вслед за ним фельдфебель 3-й роты Мирон Кротов, спас ящик с лентою, принадлежащею к [109] знамени, и отдав его первому солдату, попавшемуся ему навстречу, возвратился снова в объятое пламенем здание, ие взирая на явную опасность, и вынес ящик с казенными деньгами чрез окно. У обоих, при этом, волосы были опалены от пламени.

В награду за таковое самоотвержение, Г. главнокомандующий войсками на Кавказе, назначил фельдфебелю Кротову пятьдесят рублей, а рядовому Алексееву двадцать пять рублей серебром, и произвел сего последнего в унтер- офицеры.

(Кавказ),

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа. От  от 7-го ноября 1846 года // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 64. № 253. 1847

© текст - ??. 1847
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1847