ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

От 25-го Июня 1846 года.

Неприятельская партия, нападавшая 24-го Мая на Кумыкскую деревню Акбулат-Юрт и с которою горсть Гребенских казаков имела блистательное дело, отступила в горы; но, усилившись новыми толпами, расположилась под предводительством Наиба Гайтемира на р. Ярык-су, в 4-х верстах от нашего отряда, производящего там постройку укрепления.

26-го Мая, Начальник отряда, Генерал-Майор Козловский, атаковал позицию неприятеля у Аджи-Гирей-Юрта с 9-ю ротами пехоты и 2-мя сотнями казаков. Горцы не устояли против натиска войск наших и, претерпев значительную потерю, бежали поспешно. Сам Гайтемир едва ускакал от преследовавшей его конницы, оставив значок свой в руках наших. [270]

После этого удачного дела все партии Чеченцев и Ауховцев разошлись по домам. Усилия Шамиля поднять их к новым покушениям остались тщетными.

В Южном Дагестане Даниел-Бек Элисуйский собирал Лезгин близ укрепляемого им сел. Ирыб в Клейсерухе; но и он отказался от сего намерения, видя готовность Генерал-Лейтенантов Князя Бебутова и Князя Аргутинского-Долгорукого к отражению всякого нападения на вверенные управлениям их области.

Между тем Генерал-Майор Нестеров, продолжая деятельно работы по водворению Сунженского Казачьего полка, заложил 27-го Мая третью станицу близ укр. Казак-Кичу и успел привести оную в оборонительное положение к половине Июня.

Прибывший в это время на Сунжу Главнокомандующий Отдельным Кавказским Корпусом нашел Чеченский отряд под начальством Генерал-Лейтенанта Лабинцова уже готовым к движению в малую Чечню, для постройки нового укрепления близ Ачхоя.

18-гоИюня, Князь Воронцов выступил с сим отрядом и, перейдя чрез р. Ассу, занял 19-го числа, после незначительной перестрелки, правый берег р. Фортанги и заложил 21-го числа на местности, соединяющей все желаемые [271] выгоды, укрепление, которое господствовать будет над всею обширною Ачхойскою равниною.

Окрестные жители, ободренные присутствием войск наших, изъявляют уже склонность к покорности и переселению под покровительство наше, дабы избавиться от притеснений Шамиля. Они уклоняются от его требования собраться для сопротивления нашему отряду.

Поручив Генерал-Лейтенанту Лабинцову продолжение строительных в сем пункте работ, Главнокомандующий возвратился сего числа во Владикавказ.

По донесению Генерал-Адъютанта Будберга, на Черноморской Береговой Линии Горцы не предпринимали никаких неприязненных действий и торговые сношения с туземцами беспрестанно усиливаются.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 61. № 243. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1846