ИЗВЕСТИЯ ИЗ АЗИАТСКОЙ ТУРЦИИ.

Генерал-Адъютант Муравьев уведомляет, от 18-го Сентября, что, получив известие об усилении Турецких войск в окрестностях Батума и о намерениях неприятеля произвести одновременное движение в Гурию и к Ахалцыху, а с другой стороны от Эрзрума по направлению к Карсу, он решился атаковать эту крепость 17-го числа.

Для сего назначены были три колонны, под командою: 1-я Генерал-Лейтенанта Ковалевского, 2-я Генерал-Маиора Майделя и 3-я Генерал-Маиора Графа Нирода. Сверх того, были составлены; промежуточная колонна, под начальством Генерал-Лейтенанта Князя Гагарина, и общий резерв, под начальством Генерал-Лейтенанта Бриммера. Наконец отдельный отряд, под командою [II] Генерал-Маиора Базина, действовал по особому распоряжению.

Колонны двинулись на штурм с величайшим мужеством и в примерном порядке. — Атака отряда Генерал-Маиора Базина сопровождалась даже успехом, но к прискорбию, почти при начале дела, многие из главных и частных начальников войск были или ранены, или убиты. От сего общая связь действий разорвалась и самые доблестные усилия в кровопролитной битве, продолжавшейся несколько часов, не могли ее восстановить. Генерал-Адъютант Муравьев, убедясь в этом, выдвинул резерв и приказал, под прикрытием его, штурмующим колоннам отступить. Упорство с которым войска наши сражались, превосходит всякую похвалу. Во время боя, ими отбито у Турок 14 разных знамен и значков и заклепано или испорчено несколько орудий.

Потеря наша не приведена еще в известность, но весьма значительна. Неприятель должен был также понесть чувствительный урон. Из наших Генералов ранены: тяжело: Генерал-Лейтенант Ковалевский, Генерал-Лейтенант Князь Гагарин и Генерал-Маиор Броневский; менее опасно — Генерал-Маиор Майдель.

Блокада Карса восстановлена на прежнем основании.

Текст воспроизведен по изданию: Известия из азиатской Турции // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 116. № 464. 1855

© текст - ??. 1855
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1855