ПРИЛОЖЕНИЯ

К СТАТЬЕ «ОСАДА УКРЕПЛЕНИЯ ЧОХ».

I.

ЗАПАСЫ И ЗАГОТОВЛЕНИЯ ДЛЯ ВОЙСК ПРИКАСПИЙСКОГО КРАЯ.

1) Для дагестанского отряда: провианта мукою и сухарями на 14 тысяч человек и пшеничной муки на 1500 милиционеров; зернового фуража, по числу артиллерийских лошадей и дивизиона драгун, на пять месяцев: в гор. Кубе к 1-му мая на один месяц и к 1-му июля на один месяц; в Темир-Хан-Шуре к 1-му мая на один месяц, в укреплении Кумухе к 15-му мая на один месяц и к 1-му июля на один месяц.

Генерал-адъютанту князю Аргутинскому предоставлялось определить, сколько и к каким срокам приготовить сухарей из всей пропорции провианта. Ему же предоставлялась перевозка провианта в действующий отряд сверх означенного количества из Темир-Хан-Шуры и Кубы по мере надобности.

2) Для войск, назначенных на разработку военно-ахтынской дороги, в запасном магазине в шинском ущелье, на пять месяцев провианта — мукою на тысячу человек, в том числе половину к 15-му апреля, а остальную половину к 1-му июля; сверх того, в укреплении ахтынском на один месяц провианта сухарями. Заготовление скота для свежей мясной порции возлагалось на попечение самих войск. Спирт для винной порции обязывался доставлять подрядчик. Все линейные и донские казаки и команды гарнизонной артиллерии причислялись по довольствию ко 2-й категории, равно как и саперы, стрелки и артиллерия, которые не получали особенного довольствия по 2-й категории. Рационы предположено было производить со дня прибытия на сборные [2] пункты или места производства работ — до окончания последних или роспуска отрядов, полагая каждый рацион в 25-ть коп. сереб.; генералам же, штаб и обер-офицерам — на все зимнее время до сбора отрядов в 1850-м году, равно штаб и обер-офицерам войск, оставляемых на зиму в виде резерва в кюринском и казикумухском ханствах.

По устройству госпиталей и заготовлению по медицинской части: в укреплении Петровском на 300 человек для помещения больных, пользующихся морскими ваннами, 20 больших госпитальных палаток; в Темир-Хан-Шуре на 600 человек, с усилением на 300, всего на 900 человек; в сел. Урме (мехтулинскаго ханства) на 300 человек; в Дербенте на 300 человек, с усилением на 300, всего на 600 человек; в Кумухе на 300 человек и в Курахе — на 250 человек, с усилением на 350 человек. По сему последнему числу больных должно было иметь госпитальные палатки, подбитые сукном.

Чтобы обеспечить госпитали, а в случае надобности и действующее батальоны, медикаментами, полагались запасные аптеки: в Темир-Хан-Шуре на 300 человек и в Дербенте на 300 человек. Санитарными припасами части войск, предназначенные к походу, снабжались при дагестанском отряде: по одному ящику с хирургическими инструментами, при каждом батальоне по одной госпитальной палатке и по годовой пропорции вещей, аптечных припасов и посуды на 30-ть человек, независимо от этого перевязочных средств на 50-ть человек. Каждому пятому солдату вменялось в обязанность иметь при себе по одному бинту в 4 аршина, по одному компрессу и по горсти чистой мягкой корпии. Каждые 200 человек рядовых должны были иметь по два фунта крахмала и по квадратному аршину пакли. Фельдшера снабжались сумками. Батальоны должны были по мере возможности иметь необходимые припасы для довольствия больных и раненых, в том числе хорошего качества муки, водки, вина, разного рода круп и другие продукты.

Заготовление артиллерийских запасов: артиллерийское ведомство обязывалось иметь с собой полный комплекта боевых зарядов и патронов; кроме того, должно было заготовить для дагестанского отряда: в Темир-Хан-Шуре, к 1-му мая, один комплекта зарядов для 6-ти легких и 12-ти горных орудий, пехотных патронов для 14-ти батальонов и материала на 200 тысяч кавалерийских патронов; в укреплении Кумухе, к 1-му мая, один комплекта зарядов и патронов на то же число войск; [3] в Дербенте, к 1-му мая, такой же комплект на то же число войск. Сверх того, назначено было для дагестанского отряда: для шестифунтовых пушек зарядов с ядрами 1000, для четверть-пудовых единорогов легких батарей зарядов с гранатами с зажигательным составом 1500; для батарейных и осадных орудий зарядов к 24-х-фунтовым медным пушкам 300, зарядов с ядрами к 12-ти-фунтовым пушкам 6000, зарядов с гранатами к 1/4 пудовым единорогам 2500, зарядов с 24-фунтовыми ядрами для 1/2 пудовых единорогов 600, зарядов с гранатами с зажигательными кусками к 1/2 пудовым единорогам 600, двухпудовых бомб 4000, боевых ракет 1500. Часть этих запасов находилась в укреплениях прикаспийского края, а потому перевозка их в Кумух или в иные складочные пункты предоставлялась усмотрению генерал-адъютанта князя Аргутинского; остальное количество должно было быть доставлено в Кумух к 1-му мая, по сношению начальника корпусной артиллерии с командующим войсками в прикаспийском крае.

Вменялось в обязанность войскам отряда иметь весь положенный вьючный обоз; для возки же провианта мешки из подкладочного холста или чувалы, чтобы в два таковых поместить четверть сухарей, по паре мешков или чувалов на каждую лошадь. Все перевозочные средства ко времени сбора отрядов должны были явиться на сборные пункты, а вьючный черводарский транспорт в Кубу к 1-му мая.

Текст воспроизведен по изданию: Трехлетие в Дагестане. 1849-й год: Осада укрепления Чох // Кавказский сборник, Том 8. 1884

© текст - Волконский Н. А. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - Бакулина М. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1884