II. Приказы и приказания по Кавказской Армии.

15 декабря, № 294.

На основании примечания к 1,108 ст. 4 час. 3 книги Свода Военных Постановлений, ежегодный отпуск войскам учебных припасов, начиная с ноября месяца, производится от артиллерийского ведомства по воспоследовании Высочайше утвержденных расписаний о количестве патронов на каждое ружье; между тем об определении таковых припасов на 1859 год, еще не получено от Военного Министерства расписания.

Вследствие сего и принимая во внимание, что с введением в войсках Кавказской Армии нарезного оружия требуется тщательное обучение стрельбе из оного, в особенности вновь вводимою в некоторых частях пулею Минье, и что для практических занятий самое удобное время до выступления в экспедиции, г. главнокомандующий изволил разрешить: впредь до получения из артиллерийского департамента расписания о количестве учебных припасов, следующих войскам на 1859 год, производить ныне же таковые собственно для нарезных ружей, в количестве, какое было назначено на текущий 1858 год.

О таковом разрешении его сиятельства князя Александра Ивановича, сообщенном начальнику артиллерии в армии, имею честь объявить по войскам, для надлежащего распоряжения.

Подлинное приказание подписал:

Начальник Штаба Кавказской Армии, генерал-лейтенант Милютин.

21 декабря, № 483.

Командовавший Донским казачьим № 76-го полком, войсковой старшина Андронов, за неправильное представление к награде урядника, который чрез то воспользовался знаком отличий военного ордена 4-й степени, предан мною военному суду, с тем, чтобы суд сей учрежден был над ним по ближайшему усмотрению командующего войсками Левого крыла Кавказской линии.

31 декабря, № 498.

Рядовые пехотных полков: Кабардинского — Александр Мухин и Белостокского — Маркел Коротков, но произведенному над ними военно-судному делу по Полевым Уголовным законам, оказались виновными: в побеге к неприятелю; измене Государю; приходе из гор в наши пределы, с оружием в руках, для злодеяний; в ложных и изворотливых показаниях. А потому я конфирмовал: подсудимых Мухина и Короткова казнить смертию «расстрелять», совершив казнь эту при тех полках, в которых они служили.

9 января 1859 г., № 2.

Служивший комиссионером в провиантском штате Кавказской армии, находящийся ныне в отставке, коллежский секретарь Шиоев, и бывший старший адъютант управления Кутаисского военного губернатора, штабс-капитан Грузинского гренадерского Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полка Щербаков, по сильному [80] подозрению в растрате казенных денег, преданы мною военному суду при Тифлисском ордонанс-гаузе, не арестованными.

11 января, № 3.

Бывшего Донского казачьего № 36-го полка хорунжий Ефремов, за трусость при перестрелке с партиею хищников, предан мною военному суду, с тем, чтобы суд сей учрежден был над ним по ближайшему усмотрению командующего войсками Лезгинской кордонной линии.

Подлинные приказы подписал:

Главнокомандующий, генерал-адъютант Князь Барятинский.

Текст воспроизведен по изданию: Приказы и приказания по Кавказской армии // Военный сборник, № 1. 1859

© текст - ??. 1859
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Karaiskender. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1859