СЕРЕБРЯКОВ Л. М.

Рапорт Серебрякова

Л. 15, 15 об, 16 и 16 об.:

Начальника Черноморской берег. линии

Рапорт.

Вследствие предписания Вашей Светлости от 19-го февраля № 659, имею часть почтительнейше представить при сем копию с донесения моего к Г. Главнокомандующему Отдельным Кавказским Корпусом от 13-го февраля №10, в котором изложено мнение мое о снятии средних укреплений теми средствами, которые у меня имеются.

В дополнении к тому имею честь почтительнейше донести, что в настоящее время нет никакой возможности нанять каботажных судов, и что средства мои ограничиваются для снятия южных укреплений средней части линии эскадрою К.-Ад. Вукотича, а для Северных двумя Кавказскими пароходами и двумя или тремя транспортами. Но за исключением парохода Бойца, стоящего в проливе, все Кавказские суда находятся теперь во льду в Керченской бухте.

При первом покрытии льдом Керченского пролива я держал пароходы и транспорты в Феодосии, а по вскрытии его я немедленно потребовал их в Керчь, чтобы исправить и иметь их под рукою на случай получения Высочайшего повеления о снятии укреплений. Между тем от наступившей вновь стужи пролив опять замерз и суда остались во льду, кроме парохода Бойца, не попавшего в залив по случаю перевозки на нем маршевых баталионов на Таманский берег и по внезапному покрытию льдом залива. Теперь восстановляется теплая погода, но не ранее как через несколько дней, может залив вскрыться, если не подует сильный ветер в море, который разломает лед, но будет также и препятствием для снятия укреплений, стоящих при открытых рейдах.

Как только представится возможность я немедленно выйду из Керчи для исполнения Высочайшей воли и поспешу снять укрепления Новотроицкое и Тенгинское, хотя и имею для того весьма незначительные средства. Из четырех Кавказских пароходов, находящихся в действии, все были повреждены бурями, исправились только два и еще один будет готов через несколько дней, а четвертый оказался совершенно неблагонадежным для плавания в море без значительных исправлений и введен мною в гавань. Что же касается до южных укреплений средней части линии, то не ожидая разрешения Г. Главнокомандующего, я пошлю предписание на пароход Дунай к К-.Ад. Вукотичу о немедленном снятии гарнизонов из укреплений С. Духа, Головинского и Лазарева, если он может поместить 5 рот на двух фрегатах и одном корвете и если погода будет благоприятствовать. Если же 5 рот невозможно будет поместить, то грустная необходимость заставит ограничиться спасением гарнизонов только укреплений Св. Духа и Головинского.

Дай Бог, чтобы погода и другие обстоятельства способствовали этому трудному делу в настоящее время года.

В случае успешного снятия с двух концов одновременно гарнизонов этих укреплений, они будут доставлены в Новороссийск и останутся к сожалению не снятыми гарнизоны Вельяминовского, Навагинского, Гагры, а может быть и форта Лазарева. Из всех средних укреплений, начиная от Новотроицкого и включительно до укр. Гагры, я не нахожу не только ни одно вредным бросить, но полагал бы полезным все очистить и если некоторые из них останутся, то единственно только по недостатку средств спасти гарнизоны.

Подлинный подписал Вице-Адмирал Серебряков.
Верно: Заведывающий штабом полковник Карлгоф.

© текст - Костиников В. 2012
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001