РАГОЗИН Н. В.

Подвиг рядового Леонтьева.

Прочитав в ноябрьской книжке «Исторического Вестника» за 1899 г. в статье А. П. Андреева «По дебрям Дагестана» описание переправы русских войск при Согрытло через реку Койсу, я с сожалением увидал, что имя упомянутого при переправе рядового автору неизвестно, и даже не указана воинская часть, к которой он принадлежал.

К счастию, как один из участников этой переправы и имевший честь командовать 1-й ротой 21 стрелкового (ныне 4-го Кавказского) батальона я могу увековечить фамилию утонувшего: это был молодой рядовой 1-й роты 21 стрелкового баталиона Леонтьев, имя и отчество которого я, к сожалению, забыл. При этом считаю не лишним дополнить описание переправы и смерти неустрашимого Леонтьева.

Когда засевшие в пещеру мюриды увидали, что нашим отчаянным пловцам не удается переплыть реку, они вышли из пещеры и в знак своей сдачи сложили оружие и даже кричали нам, что помогут охотниками выйти на их берег. В виду этого, Леонтьеву, вызвавшемуся охотником поплыть, не только многие солдаты, но и офицеры советовали направиться к пещере, тем более, что и река в этом месте от выступивших перед пещерой камней была уже.

Молодец Леонтьев не ослаб от плавания (как сказано в статье), но достиг уже камней, и мы все считали его задачу выполненной, многие кричали ему поздравления с удачей и Георгием, как вдруг неожиданно для всех мюриды схватились за оружие, которое, конечно, мы с этого берега принять не могли, убили или изранили Леонтьева, и его понесла в Каспий бурная Койсу. Сами же мюриды моментально скрылись в пещеру, и наши не успели дать по ним залпа, так как не ожидали хитрости и измены татар, и все стояли без оружия. Эта измена после сдачи и была причиною того, что наши охотники перебили в пещере всех мюридов.

Без их измены было бы необъяснимо зверство наших кавказцев, которые, как и все русские солдаты, лежачего никогда не бьют и сдавшегося неприятеля считают равными себе молодцами.

Н. В. Рагозин.

Текст воспроизведен по изданию: Подвиг рядового Леонтьева // Исторический вестник, № 3. 1900

© текст - Рагозин Н. В. 1900
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1900