ПИСЬМО К РЕДАКТОРУ ВОЕННОГО СБОРНИКА

«М. г.

В 4 № «Военного Сборника» за 1800 год помещена статья г-на Есаула: «Походный Дневник», где очень живо и подробно описано сражение при Курюк-Дара.

Так как автор «Походного Дневника» пишет, что не умеет сказать, как расположена была артиллерия, то и не удивительно, что в его воспоминание могла вкрасться ошибка, противоречащая действительному ходу боя.

Батарея полковника Лагоды находилась не на левом фланге нашего центра: она находилась в самом центре, значительно правее Тверского полка; следовательно, не она поддерживала своим огнем атаки драгун против массы турецких войск. Эту позицию занимала батарейная № 4 батарея 18 артиллерийской бригады.

Из официальных донесений видно, как действовала на этой позиции батарейная № 4 батарея. Во второй части «Курса Артиллерии» генерала Весселя (издание 1857 г.), в примере, сказано: «во время передвижения нашего центра со второй позиции на третью, Турки пытались обойдти нас слева, направив туда две колонны пехоты. Генерал Бриммер приказал командиру батарейной № 4 батареи, когда вся линия остановится, обратить против пехоты действие 4 орудий». [218]

Дело было несколько иначе. Никакого приказания командир батарейной № 4 батареи от генерала Бриммера не получал и наступлением распорядился сам, видя, что неприятель двумя колоннами пытается обойдти наш центр слева. Поворотом налево он обратил картечный огонь четырех орудий на наступающего неприятеля и заставил колонны в беспорядке отступить. На этой позиции батарейная № 4 батарея была расположена подивизионно под прямым углом, в расстоянии ста сажен дивизион от дивизиона; от прочих войск батарея была удалена на значительное расстояние, имея прикрытие всего из двух рот. Вот в каком положении был ход дела, когда генерал Бриммер прибыл на батарею.

Это наступление батарейной № 4 батареи было оценено различно. Общий голос отряда лестно отозвался в пользу наступления. По мнению полковника Долотина, огонь батарейной № 4 батареи помог драгунам взять обратно два орудия есаула Кульгачева, захваченный Турками; генерал Бримммер за это наступление сделал строгий выговор командиру батареи, как по приезде своем на батарею, так и по окончании сражения, в парке.

В том же «Курсе Артиллерии» генерала Весселя, но только в примечании, сказано, что: из донесения генерала Бриммера к генералу Безаку от 30 июня 1854 года, за № 869, усматривается, что командир батареи действовал по приказанию генерала Бриммера, чего в самом деле не было.

Искренное желание прочесть со временем правдивую историю сражения при Курюк-Дара заставляет меня просить вас, милостивый государь, дать моей заметке место в редактируемом вами журнале.

«Примите... и проч.»

АЛЕКСЕЙ ВОРОНКОВ.

Г. Ахтырка.
4 июня 1860 года.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо к редактору "Военного сборника" // Военный сборник, № 7. 1860

© текст - Воронков А. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
©
OCR - Станкевич К. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1860