Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

I

ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА НИКОЛАЯ I А. И. НЕЙДГАРТУ 1

Обязанности Главного начальника Кавказского края делятся на три главные подразделения:

1. По степени важности, военное, в высшем смысле.

2. Гражданское управление краем; самое трудное.

3. Дипломатические сношения.

1. По военной части

Не хочу никаких завоеваний и мысль об оных считаю преступною.

Хочу упрочения нашего владычества краем, где признаю его покуда крайне шатким и неверным.

Стоит взглянуть на карту, чтоб убедиться, что доколь соединяет Россию с Закавказьем один узкий перешеек, местами не шире двух или трех сажен, до того мы не можем отвечать за спокойствие и прочность нашего владычества. Из сего следует, что необходимо покорение враждебного нам населения Кавказа.

Но это покорение следует исполнить не одним оружием, напротив того действовать осторожно неторопливо, и так чтоб куда достигнем, от толь не возвращаться не став твердой ногой. Генерал Нейдгарт читал мою Записку прошлого года, с тех пор малое изменилось в нашем положении. Несчастная экспедиция Генерала Граббе 2 в Чечне, вновь доказала, что пользы нам немного от подобных попыток, тогда как при неудачах вред чувствителен, потерями офицеров и людей, тем более, что их трудно заменять. Напротив того, занятие Лабы, начатое занятие Сунджи и Ассы, обещают очевидные пользы, равно как занятие берегов Койсу. Словом, постепенное, но верное занятие нужных точек и оттеснение Горцев в [376] самые ущелия гор, обещают нам, хотя и не скоро, но совершенное их покорение. Не упоминаю здесь об Черномории и Береговой линии, ибо все сказано об них в прежней записке. Занятие Гостогая и Варениковой пристани нас много подвинуло к желаемой цели и служит новым поводом утверждать, что сей способ действий, ежели он продолжительнее, то неоспоримо вернее.

Генерал Нейдгарт непременно должен иметь ввиду, что 14-я дивизия должна быть возвращена к своему корпусу при первой возможности, и что все меры должны быть употреблены, чтоб ускорить сие возвращение. Подвигаясь ближе к горам, мы сокращаем нашу линию, и тем самым число свободных войск должно увеличиваться и наконец войти в настоящий размер. Определив цель и главное основание военных действий, остается прибавить, что желательно, чтоб войска 19-й дивизии, кроме Апшеронского полка, не были б употребляемы без крайней нужды в горах, но оставались свободными вместе с Гренадерскою бригадою в виде резерва и употреблялись на одни потребности внутри края, для постройки дорог и укреплений.

Генерал Нейдгарт, действует как Корпусной Командир, но, не входя в подробности, представляет их дивизионными и бригадным начальникам, оставляя за собой один главный надзор или Инспекторскую часть; он не начальствует лично в экспедициях; но руководствует главным их направлением к общей цели. Устройство и благосостояние войск лежит на его непосредственной ответственности.

Постепенное возведение полковых и баталионных штабов и гошпиталей должно безостановочно начаться и деятельно производиться данными способами.

Не менее важный предмет составляет необходимое достижение возможности заменить регулярные войска местными ополчениями, приведя наконец к тому, чтоб регулярные войска оставались соединенными как бы во второй линии или резерве.

Образовать ополчения, дав им постоянное устройство, полагаю будет довольно легко, начало сему есть.

Прочее все заключается или в общих постановлениях, или упомянуто в моей прежней записке.

2. Гражданское управление

Географическое положение, разнородность всего населения, религий, обычаев и разновременное покорение, делают сию часть обязанностей Главного Начальника труднейшею и важнейшею. К сожалению сознаться должно, что сия часть от недостатка ли знания края, от отвлечения ли другими предметами, или от небрежения бывших начальников, находилась в самом жалком положении, нельзя сказать, чтоб и последнее устройство края было б удобнее придумано, или хорошо исполнено, в том и другом произошли грубейшие ошибки, от неосновательности лица, которому дело поручено было, и на правдивость которого никак не должно было полагаться. Ошибки сии повлекли бы неминуемо к общему восстанию, ибо всякому терпению есть мера, и побудила меня послать Военного Министра 3 лично все осмотреть и донести мне, с обычною его откровенностью, то что найдет. На его донесении основываясь, готовится новое исправленное Положение; оно дано будет в руководство Генералу Нейдгарту для постепенного и осторожного введения. В сих бумагах находится столь ясное изложение точки зрения, с которой взирать должно на дела наши на Кавказе, что я не могу ничего к оному прибавить. Остается желать, чтоб Генерал Нейдгарт проникнулся сими [377] убеждениями, которыми я руководствовался при частых моих суждениях с Военным Министром и с ним.

Но необходимо Генералу Нейдгарту убедиться, что он блюститель высшего порядка, и потому не вмешиваться ему в подробности т. е. дневного течения дел; но, руководствуя общим ходом управления, употреблять время на подробное изучение края в высшем смысле для тех улучшений, которые одно время указать может.

Доступный для всех, он ласковым, справедливым и строгим соблюдением порядка должен вселять во всех, доверенность, уважение и любовь к себе, ему должно действовать на умы разнообразного населения; для того в особенности ласкать различное духовенство, влияние которого столь сильно. [378]

На воспитание Генерал Нейдгарт должен обратить особое внимание. Возможное соединение в одних школах воспитанников из всех народов весьма желательно, и потому полезно елико можно увеличить число народных и уездных училищ; но воспитание в самом крае никак не должно превышать обыкновенных Гимназических степеней ибо все высшее образование для способнейших должно непременно быть в России, т. е. в общем корыте Империи; даровать же его за Кавказом было б действовать вопреки коренным правилам здравой политики. Женский институт получил уже хорошее основание и должен быть поставлен на степень равную со всеми прочими Губернскими Институтами.

Поощрять коммерческие сношения с Россиею и доводить о всем полезном в сем деле до моего сведения, непременно входит в обязанность Генерала Нейдгарта, так как и все касающееся до промышленности края. Что касается до внешней торговли ему следует смотреть на оную не как частному Начальнику одной области Империи, но как высшему Сановнику, которому нужды Государства и положение его известны, и потому не увлекаться частными выгодами края, вопреки общим пользам Империи.

Наконец, ему следует всячески стараться, не обременяя край, изыскивать средства покрыть, хотя со временем, издержки на управление и на содержание войск, способами местными, стараясь получить доход от предметов, которые или дурно управляются или скрываются в пользу частных злоупотреблений, или пользуясь богатствами доселе еще не разработанными.

3. Дипломатические сношения

В этом должность Главного Начальника хотя и важна, но всех легче в исполнении ибо основана на положительных данных.

Данные сии суть:

1. Сохранять доброе согласие с соседями, держась слепо трактатов.

2. Давать защиту соседним подвластным, когда случай, приведя их в край наш, подверг обидам наших властей или подданных.

3. При требовании выдачи преступников, немедля их выдавать, требуя в замен того же и от соседей.

4. Отношениям с соседними властями давать всегда самый дружеский вид.

5. Быть в постоянных сношениях с нашими миссиями и агентами для избежания всяких недоразумений.

6. В непредвиденных случаях доносить мне и ожидать моего разрешения.

Общее заключение

Главный Начальник есть мое доверенное лицо; он пользуется обширною властию и мне одному дает отчет в своих действиях. Но в обычном течении дел он слепо следует по наставлению, которым снабжен и подает пример строгого исполнения постановлений.

Для помощи ему по Гражданским делам дан Главноуправляющий по Гражданской части, или Генерал-Губернатор 4. Необходимо чтоб Генерал Нейдгарт оказывал ему должное уважение, дабы не ронять значения сего лица в крае. [379]

Во всех случаях где Генерал Нейдгарт считает сие нужным, он обращается прямо ко мне, и от меня одного получает разрешения; но сего полномочия не употребляет во зло и не обременяет меня не дельными представлениями о предметах, которые сам разрешить может.

Развязанный таким образом в своих действиях и свободный от мелочнаго управления, он имеет время напрягать все свои силы и способности, дабы все направлять к общей моей цели, помня, что ежели моя доверенность и к нему велика, столь важна и его ответственность пред Богом и Государем.

ГАРФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 1942. Автограф. Приложена записка рукой А. И. Нейдгардта:“Памятная записка, писанная собственноручно Его Императорским Величеством и лично мне отданная Государем Императором в Царском Селе ноября 1-го дня 1842 года. Генерал-адъютант Нейдгардт.”


Комментарии

1. Нейдгарт Александр Иванович (1784-1854), генерал от инфантерии, командир Отдельного Кавказского корпуса и главноуправляющий Закавказским краем (1842-1844), член Военного Совета (с 1845), начальник штаба Гвардейского корпуса и генерал-квартирмейстер Главного штаба (1830-1833).

2. Граббе Павел Христофорович (1787-1875), граф, генерал-лейтенант, командующий войсками Кавказской линии и Черноморским Казачьим войском (с 1838), атаман Войска донского (с 1865), член Государственного Совета (с 1866).

3. Чернышев Александр Иванович (1786-1857), светлейший князь, генерал от кавалерии, сенатор (с 1827), военный министр (1832-1852), председатель Государственного Совета и Комитета министров (1848-1856).

4. Должности военного и гражданского губернаторов при А. И. Нейдгарте были соединены.

Текст воспроизведен по изданию: Несколько документов о проблеме Кавказа // Российский архив, Том XII. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2003

© текст - Сидорова М. В. 2003
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2003

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)