Высочайший рескрипт, данный на имя главнокомандующего отдельным кавказским корпусом, генерал-адъютанта князя Воронцова.

Князь Михаил Семенович. Враждебные намерения Порты Оттоманской против вверенного вам края, обнаружились еще в течение минувшего лета значительными сборами войск на закавказской границе и происками к распространению мятежа между горскими племенами.

В сих обстоятельствах вам предстояло принять одновременные меры к отражению, внешнего неприятеля и к укрощению внутренних врагов. [579] Трудное дело это исполнено вами с совершенным успехом.

По указаниям вашим, храбрые кавказские войска не только уничтожили дерзкое покушение Шамиля на лезгинскую линию, но, проникнув в глубь земель закубанских народов, отвлекли их от содействия Туркам.

На азиятской границе опытные распоряжения ваши увенчались рядом блистательных побед. Славный бой 2-го ноября при с. Баяндуре был предвестником поражений, нанесенных Туркам 6-го числа сего месяца при Ацхуре, 14-го перед Ахалцыхом и 19-го на правом берегу Арпачая. Отбитые у неприятеля 37 орудий, знамена, оружие, два лагеря и значительное количество продовольственных и огнестрельных припасов, свидетельствуют о мужестве подведомственных вам как Отдельного Кавказского корпуса и 13-й пехотной дивизии, так равно казачьих войск и милиции.

Столь благоприятным началом военных действий, Я непосредственно обязан вашей опытности и непоколебимому духу, коим вы воодушевили вверенные вам войска. Прошу вас при этом случае объявить и им искреннюю Мою признательность и убеждение, что в предстоящих им действиях они, с помощию Божиею, покроют себя, вас и русское оружие новою славою.

Пребываю вам навсегда неизменно-благосклонный [580]

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою написано:

«НИКОЛАЙ».

С.-Петербург, декабря 6-го дня, 1853 года.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Дуная // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 105. № 420. 1853

© текст - ??. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1853