Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Горы Сибири дают России золото, серебро, дорогие камни и полезные минералы; горы Кавказа по сию пору высылают только буйных сынов своих на вражду с Русскими. Правда, благодаря русскому штыку, год от года племена Горцев делаются смирнее они постепенно привыкают к образованности, начинают, хотя по немногу, понимать выгоды мирной жизни, и вероятно, что со временем утратив свою дикость и неутолимую жажду к разбоям и кровопролитью, они усмирятся совершенно, как шотландские горцы, как дикие кочевники приволжских степей, как необразованные инородцы Сибири. Любопытны сведения об этих [164] племенах, гнездящихся в кавказских ущелиях и по склонам длинного хребта громадных гор, кинутых рукою Вседержителя между Каспием и Черным морем. Мы заимствуем их из прекрасного журнала, издаваемого Географическим Обществом под названием Вестника. IV-я книжка этого Вестника за прошлый год знакомит нас с одним из кавказских народов, именно с Тагаурцами.

В Оссетии, Владикавказского Военного округа, находится племя, известное на наших географических картах под названием Тагаурцев.

Это племя, начиная от Ларской почтовой станции, расположено по левому берегу реки Терека и в параллельных ущелиях рек Санибана и Гизеля.

Тагаурцы, как и прочие племена Владикавказского округа, владели только ущелиями; вся же долина Терека от Редантского поста, находящегося близ устья Ларского ущелья, до станицы Екатериноградской, принадлежала Кабардинцам, которые не иначе выпускали Оссетин из их гор, как взяв с них значительную дань. Когда же условная дань за пропуск людей и за выпуск скота не доставлялась Оссетинами, Кабардинцы прибегали к оружию, грабили и резали все попадающееся им на плоскости. Предания, дошедшие до нас путем народных песен и сказаний, сохранили память об этих кровавых и хищных набегах; Оссетины, с своей стороны, имели сторожевые башни у входов в свои ущелия, не пропускали бесплатно Кабардинцев через свою горную страну, и отчаянно резались с ними, когда последние с оружием в руках втирались в их ущелия.

Когда явились Русские, дела изменились совершенно. Беспокойные Кабардинцы, своими разбоями и беспрерывными изменами, вынудили русское войско вести с ними войну, следствием которой было приобретение пространной плоскости Терека, называемой плоскостью Кабардинскою.

Только одни разбойники были укрощены или бежали в отдаленные места, куда не проникал еще русский штык, как явились другие грабители. Оссетины, вырываясь из своих горных ущелий, ездили, как на охоту, грабить на мирную землю своих врагов Кабардинцев. Но русские барабаны загремели в их ущелиях, линейные казаки зажгли их аулы, и воинственные сыны гор должны были смириться. Но благословенный край, недавно занятый Русскими, привлекал прежних обитателей; многие из них по собственному желанию, с дозволения нашего правительства, [165] выселились из своей нагорной стороны и завели оседлости на тучных пажитях долины Терека, по обеим сторонам этой реки. В 1830 году, по распоряжениям генерал-маиора князя Абхазова, по необходимости всегда наказывать силою оружия вечно строптивых и разбойничествующих Оссетин, — многие аулы этого племени были выведены из трудноприступных ущелий и поселены по берегам Терека рядом с добровольно вышедшими своими соотечественниками.

В числе прочих Оссетинских племен, часть Тагаурцев последовала за этими двумя переселениями. В настоящее время, они раскинуты в своих трех родных ущелиях и в деревнях, расположенных по Кабардинской плоскости.

В памяти народной Тагаурцев сохранилось предание о происхождении их имени. Между жителями кавказских гор полагают вообще, что наименования народов произошли от их родоначальников. Таким образом, в Оссетии, о которой идет речь, в верьховьях Алагирского ущелья, в развалинах древней церкви, на стене, изображено фресками пять вооруженных мужчин во весь рост: лица их соскоблены, вероятно изуверными магометанами, но над двумя из этих изображений сохранились надписи греческими буквами: Пидарос и Сослан. Неизвестно почему безотчетное сказание Оссетин поясняет, что это — изображения Осса — богатыря, родоначальника Оссетинского народа, и его четырех братьев: Картлоса — родоначальника Грузинского народа 1, Лезгоса, от которого происходят Лезгины, Имеретоса, чье имя приняли Имеретинцы и Мингрелоса, родоначальника Мингрельского народа.

Сказание имени собственно Тагаурцев гораздо определительнее и легко объясняется при соображении их прежнего быта и вообще обычаев кавказских горцев. У самого истока реки Гизель из Черных гор, в Даргобском ущелье, и по-ныне существует Тагаурская деревня Даргобс; в ней находятся развалины древних башен и замков, по преданию принадлежавших какому-то Тагауру и его сыновьям, которых собственные имена обращены в фамилии их потомков Тагаурцев, кои все без исключения считают себя узденями, т. е. благородными.

До прибытия Русских на Кавказ, знаменитость фамилий Тагаура заключалась в многочисленности родичей, которые около [165] старшего в фамилии составляли нечто в роде шотландских кланов. Это понятно: в стране, где одно оружие составляло силу человека, где грабежи и разбои были единственными источниками обогащения, разумеется, тот более имеет весу, около которого толпилось большее число бойцев. Вместе с этим это тесное соединение родичей было необходимо, ибо где нет власти и закона, где царствует только одно право сильного, — одно спасение: тесный союз родственных связей.

Окрестности Даргобса бедны и полями, и пажитями; по этому потомство Тагаура, как видно, всегда пользовавшееся достатком и силою, что можно заключить и из самых развалин его древнего замка, весьма вероятно искало себе силой и куплей лучших, удобнейших мест. Быть может и другие селения, другие слабейшие племена, теснимые могущественными соседями, звали Тагаурцев ради их силы к себе, и волею и неволею покорились им.

Русские, прибывшие в Владикавказский край, застали Тагаурцев, в аулах трех ущелий, старшинами племени, о котором идет речь.

Как родонаследственные старшины племени, разумеется они порядочно угнетали все племя, тем более, что они были магометане, а подвластные им Оссетины — язычники. Вероисповедание лжепророка перешло, по видимому, к Тагаурцам от магометан Кабардинцев, с которыми первые имели частые сношения, привозя им дань за проход и пастбища на Терекской долине. По фамилии, старшин-узденей и всех подвластных им стали называть Тагаурцами, но простой народ не принимает этого названия, даже, по милости Русских, освободясь от тяжелой опеки и грозного влияния своих старшин, обижается, ежели его называют Тагаурцем, именуя себя Ирон; точно так же называют Оссетин на наречиях соседственных племен, на языке грузинском и на самом оссетинском.

Различие религиозных чувств еще более разделяет теперь Оссетин с бывшими их наследственными старшинами, потому что большая часть Оссетин обратились в православие, а коренные Тагаурцы остались истыми магометанами.

Левинец-Павловский.


Комментарии

1. На всех кавказских языках, не исключая Грузинского, Грузин называется Картули.

Текст воспроизведен по изданию: Внутренние известия // Москвитянин, № 4. 1855

© текст - Левинец-Павловский ?. ?. 1855
© сетевая версия - Strori. 2021
© OCR - Strori. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1855