МАМУЛОВ

НОЧНОЕ ДЕЛО ПОД КАРСОМ

С 22 НА 23 АВГУСТА 1855 ГОДА.

Желая рассказать дело, которого от начала до конца я был очевидцем и участником, позволю себе небольшое объяснение.

Вызывая из памяти прошлое, не имею в виду придавать моему рассказу другой цели, кроме подробного изложения того, что сам видел, и что, может быть, многим из читателей неизвестно. Заранее прошу снисхождения к литературной форме моего повествования: прослужив двадцать лет на Кавказе, я привык владеть более шашкой, чем пером.

После славных дел под Баш-Кадык-Ларом и Кюрук-Дара, Нижегородский драгунский полк участвовал в блокаде Карса, в том отряде, которым начальствовал командир полка, полковник князь Дондуков-Корсаков. Уже четыре месяца длилась блокада, а Карс всё еще держался. Отряд наш, подобно отряду Бакланова, занимал аванпосты, конвоировал пленных, отбивал неприятельские транспорты; но за всем тем время тянулось однообразно до 22-го августа.

21-го августа командир 6-го эскадрона, штабс-капитан Андреев, будучи в разъезде, захватил партию вышедших из Карса торговцев, числом до 60 человек. По поручению командира полка, я, как знающий восточные языки, должен был допросить пленных. Выбрав из них семь человек, я принялся за расспросы: двое из них, турки, упорно молчали, но из остальных [138] пяти, трое, именно два армянина и один грек, рассказали всё что знали. Рассказ их согласовался во всех подробностях.

Сведения, доставленные ими, заключались в следующем. В начале осады, карский гарнизон состоял из 30.000 человек, но, вследствие побегов, потерь в делах и болезней, в особенности холеры, оставалось в нём, в это время, 22.000. Провианта, которым, в начале осады, были наполнены три мечети, теперь было на лицо только пол-мечети, и так как турецкие солдаты получали по 52 драхмы (около 1 1/4 фунта) в сутки, то, по расчету, продовольствия могло достать не более как на два с половиною месяца. Фуража совсем не было; изнуренные лошади были перестреляны, часть кавалерии обращена в пехоту, а остальную, до 2.500, решено было отпустить в Арзерум. Кавалерия эта уже была выведена из крепости в то время, когда штабс-капитан Андреев захватил торговцев, но тотчас же возвратилась в Карс. Торговцы уверяли, что турки, не сегодня так завтра, непременно исполнят свое намерение. Князь Дондуков, получив от меня эти сведения, немедленно отправился с донесением к главнокомандующему.

К ночи с 22-го на 23-е число были приняты меры к воспрепятствованию туркам уйти в Арзерум. Разъезды и резервы были усилены; отрядам Дондукова и полковника барона Унгерн-Штернберга было поручено наблюдать за дорогой, ведущей из Карса в Арзерум. Для пресечения сообщения по этой дороге был составлен, под общим начальством майора Кишинского, отряд из сводного дивизиона нашего полка (4-й и 5-й эскадроны), пятидесяти человек милиционеров и ракетной команды есаула Вакульского. Отряду назначено выступить в восемь часов вечера, и расположиться па дороге около селений Большой и Малой Джавры. Я был тогда поручиком и состоял в 5-м эскадроне; князь Дондуков, перед выступлением, поручил мне показывать дорогу отряду. Причиной такого назначения было знание мною местности около Карса; я изучил ее во время частых рекогносцировок, на которые меня посылал командир полка собственно для этой цели.

Когда мы выступили, уже стемнело; Карская гора была невидима. Это обстоятельство сильно меня беспокоило, потому что обязанность – быть проводником отряда, подвергала меня большой ответственности. Незадолго перед тем был случай, в котором командир 3-го эскадрона, капитан Позняк, поплатился жизнью. Не зная хорошо местности, он, с эскадроном, подошел к самому [139] Карсу, переночевал под стенами его, и только на рассвете, когда в Карсе начали бить утреннюю зорю, увидел свою ошибку и начал отступать; но уже было поздно: турки заметили эскадрон, открыли по нём огонь и одним из первых выстрелов был убит сам Позняк. В непроницаемой темноте, когда невидно было окружающих предметов, я мог также легко ошибиться и погубить и отряд, и себя. Эта мысль не давала мне покою. Волнение мое еще более усиливалось беспрестанными вопросами майора Кишинского: так ли мы идем? Часто я слезал с коня и ощупью отыскивал в траве тропинку. С большим трудом спустившись с горы, мы, наконец, набрели на речку, и тут только я вздохнул свободно: речка была Чифтли-кай, и, перейдя ее, мы вышли на дорогу, ведущую, из находившегося направо от нас Карса, в Арзерум. Нам оставалось только, чтобы занять позицию, повернуть направо, к месту фуражировки 28-го июня.

Сообщив всё это Кишинскому, я, с пятью драгунами и двумя милиционерами, отправился к Джаврам, разведать: не заняты ли они неприятелем. Чтобы исполнить это, по возможности, тише, пришлось спешиться и, с четырьмя драгунами, добраться до деревни. Джавры оказались пустыми. Тогда Кишинский приказал расставить цепь, а дивизион отвел на четверть версты назад, и, спешив, для облегчения, половину людей в каждом эскадроне, ожидал появления турок. Они не заставили долго ждать себя: не прошло и четверти часа, как в цепи загремели выстрелы, раздался топот множества лошадей. Это были турки, прорвавшие цепь и скакавшие прямо к нам. Наша цепь не отставала от них, и вся эта масса, с криком и шумом, неслась прямо на дивизион. Едва успели люди сесть на коней, как турки доскакали до правого фланга нашего и с криками: Аллах, Аллах! дали по дивизиону залп из карабинов, впрочем не причинивший нам никакого вреда. В то же время, с левого фланга, послышался топот по камням другого отряда конницы. Напрасно Кишинский усиливался переменить фронт: шум и суета мешали слышать, а темнота исполнять команду. Пока мы возились с перестроением, турки исчезли в темноте, и мы не знали, в которую сторону гнаться за ними. В эту минуту я вспомнил о команде Вакульского и сообщил свое мнение майору Кишинскому. Приказание было отдано и ракеты полетели, быстро следуя одна за другою. При свете их мы увидели, что турки едва успели отойти от нас и что мы были на хвосту их. Мы бросились вперед, но были встречены вторичным залпом из карабинов, [140] тоже безвредным. Было уже часов двенадцать ночи; с полчаса неслись мы по дороге, наскакивали на турок, но в темноте часто удары шашки, назначенные бусурману, попадали своим. К счастью, не было печальных последствий этих невольных ошибок. По временам, ракеты освещали страшную ночную сцену, но местность, покрытая камнями и ямами, много мешала успеху преследования.

Между тем, взошла луна. При свете её, мы увидели новую кавалерию, которая во всю прыть неслась со стороны лагеря нашего отряда наперерез гонимых нами турок. Это был князь Дондуков: увидев наши ракеты, он прискакал на помощь с 3-м эскадроном. Почти в одно время с ним подоспел и Унгерн-Штернберг со своим отрядом. Оказалось, что, во время бегства своего, турки разделились на две партии. 5-й эскадрон тотчас атаковал ближайшую толпу, а князь Дондуков, с 3-м и 4-м эскадронами, и Унгерн, со своей кавалерией, бросились на остальных. Во время этого преследования, когда всё перемешалось, донской казак сгоряча принял за турка офицера 4-го эскадрона, поручика Терновского, и только тогда заметил свою ошибку, когда уже ранил его пикой. Это был единственный офицер, раненый в ночном деле, стоившем нам только 2 убитых и 12 раненых. Гнали турок до деревни лежащей по дороге и остановились только тогда, когда изрытая местность и утомление лошадей заставили отказаться от дальнейшей погони.

Но цель была достигнута: из 2.500 человек, вышедших из Карса, 400 человек и 13 штаб и обер-офицеров, множество лошадей и оружия остались в наших руках. Успевшие ускользнуть турки были переловлены полковником Шульцем, бывшим на покосе к стороне Арзерума.

Если простое мое повествование заслужит благосклонное внимание читателя, то постараюсь сообщить еще несколько случаев из долговременной боевой службы моей на Кавказе (Редакция «Военного Сборника», от имени своих читателей, просит о том заслуженного кавказца).

Нижегородского драгунского полка капитан Мамулов.

19-го июля 1869 года.
Царские Колодцы.

Текст воспроизведен по изданию: Ночное дело под Карсом с 22 на 23 августа 1855 // Военный сборник, № 10. 1869

© текст - Мамулов ?. ? 1869
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Бабичев М. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1869