ВОЕННЫЕ ИЗВЕСТИЯ С ЛЕВОГО КРЫЛА.

Генерал-лейтенант Евдокимов, от 12-го февраля представил Г. Главнокомандующему следующий журнал военных действий Чеченского отряда с 15-го января по 10-е февраля:

«По овладении завалами на р. Бассе и занятии аула Таузен, войскам Чеченского отряда предстояли обыкновенные их труды: очищение пройденного пространства от леса и устройство удобного пути от прежней позиции к новой; сверх того необходимо было устроить временное укрепление у аула Таузен, дабы иметь промежуточный этап при дальнейшем наступлении.

«При общем усердии как частных начальников, так и нижних чинов, к 26-му января между

Бассын-Берды и Таузеном была сделана просека, шириною до 000 сажень; устроена удобная для колесной езды дорога, а при ауле Таузен возведена засека, на один батальон и четыре орудия.

«Во все это время неприятель не тревожил наши войска и только раз, 18-то января, сделал покушение против вагенбурга, остававшегося у Бассын-Берды. Рано утром, в этот день, на [82] правом берегу Басса показались конные партии, которые постепенно усиливаясь, завязали перестрелку с нашими пикетами и потом начали переправляться через реку. Прибывшие по тревоге дежурный дивизион драгун, а вслед за ним и вся остальная кавалерия, под командою полковника графа Ностица, смелыми атаками принудили неприятеля поспешно отступить. Потеря наша в этой стычке заключается в двух раненых нижних чинах, четырех убитых и восьми раненых лошадях.

«27-го января генерал-майор Кемпферт, согласно отданному ему мною приказанию, оставив в укр. Таузен батальон пехоты, с остальными войсками двинулся к аулу Алистанжи и расположился в виду этого аула, зажженного мюридами Шамиля. С 28-го января по 6-е февраля войска отряда рубили просеку и устраивали колесное сообщение. Неприятель не тревожил работающие войска и оставался в бездействии, в следующем расположении: Шамиль и Кази-Магома с большею частью тавлинских наибов, имевших до 6,000 пехоты и кавалерии при 6-ти орудиях, занимали Веден; ичкеринский наиб Эдиль с партиею в 300 человек конных и пеших, был выдвинут к Алистанжинскому оврагу, правый берег которого был укреплен завалами и батареями; чеченские наибы Осман и Талгик, усиленные частью Тавлинцев, под общею командою Даниель-султана, сторожили ущелье Хулхулау.

«5-го февраля работы отряда между Таузеном и Алистанжи были окончены: лес, находившийся на этом пространстве был прорезан просекою в 500 сажен шириною; устроена довольно удобная колесная дорога, а Таузен был снабжен необходимым на первое время для отряда количеством провианта, фуража и патронов.

«6-го февраля я дал войскам отдых; а 7-го решился предпринять движение на Ведень.

«Для обеспечения коммуникационной линии отряда, были оставлены: под укр. Шали, куда был отправлен вагенбург, а равно четыре батарейных и два легких орудия—летучий отряд полковника Петрова, из 7-ми сотен казаков при 4-х конных орудиях. У Бассын-Берды, под командою полковника графа Ностица, батальон пехоты с 2-мя легкими орудиями, 2 дивизиона драгун и 6-ть сотен казаков при 4-х конных орудиях и части милиции. В Таузене батальон пехоты и часть милиции. В Алистанжи должен был остаться батальон пехоты с частью милиции и при них 4 батарейных и 2 легких орудия, Остальные 19 1/2 батальонов, 14-ть горных орудий, 2 полупудовых мортиры, 6-ть сотен казаков и 3 слишком сотни милиции, сосредоточенные к вечеру 6-го числа на просеке между Таузеном и Алистанжи, предназначены были для движения на Ведень.

«Прямая дорога на Ведень, за аулом Алистанжи, пересекает глубокий и крутой овраг Алистанжинский, правый берег которого, как выше сказано, был укреплен и занят неприятельскою партиею; далее дорога переходит чрез не менее глубокий и крутой овраг Арджи-Акх, поросший дремучим лесом; наконец, после подъема из последнего оврага до перехода чрез овраг левого притока Хулхулау, дорога пролегает по высотам частью открытым, а большею частью покрытым лесом и перерезанным в разных местах балками; словом, вся дорога предоставляет неприятелю на каждом шагу удобные оборонительные позиции и дает возможность оспаривать в бою каждый наш шаг. Чтобы пройти к Веденю без особенно больших потерь, необходимо было лишить неприятеля возможности защищать вышеозначенную дорогу. Исполнение этого я возложил на полковника Баженова, назначив в его распоряжение 5 1/2 батальонов, с 6-ю горными орудиями и сотнею казаков с частью милиции 1. Колонна эта должна была сбить неприятельский наблюдательный отряд на Алистанжинском овраге и затем направиться к Веденю дальним обходом чрез горы. Появлением нашей колонны на дороге из Андии, откуда неприятель не мог ожидать нападения, и надеялся заставить его очистить прямую дорогу на Ведень, пролегавшую лесом, и поспешить на непосредственную защиту угрожаемого пункта.

Маневр этот, как показали последствия, вполне удался. Остальные войска отряда, по диспозиции: для движения на 7-е февраля, были распределены на несколько колонн, под общею командою генерал-майора Кемпферта: 1) Авангард под начальством флигель-адъютанта полковника князя Святополк-Мирского, в составе 5 батальонов, 4-х горных орудий и 3-х сотен милиции 2. 2) Колонна генерал-майора Ганецкого: 3 батальона пехоты, 4 сотни казаков и взвод полупудовых мортир 3. 3) Колонна генерал-майора барона Розена. 6-ть батальонов пехоты при 4-х горных орудиях и сотня казаков 4; при этой колонне следовали вьюки всего отряда.

«В 8-мь часов вечера (6-го февраля), колонна полковника Баженова поднялась с бивуака и к полуночи заняла правый берег Алистанжинского оврага без выстрела. Партия Эдиля, вероятно опасаясь быть обойденною с правого фланга, куда выходила тропинка пересекавшая овраг, очистила завалы и отступила в лес, начинавшийся не доходя оврага Арджи-Акх. Пользуясь лунною ночью, полковник Баженов, по переходе чрез овраг тотчас же потянулся в горы. По едва заметной пешей тропинке, а местами целиком по колено в снегу, обходная колонна двигалась целую ночь и к 8-ми часам утра головные два батальона оной, с 4-мя орудиями, заняли вершину хребта между двумя рукавами Хулхулау 5, над головами изумленных защитников Веденя. Несколько позже частью войск полковника Баженова занят был аул Хорочой, лежащий на прямой дороге из Веденя в Андию; жители последнего аула не только не сопротивлялись, но встретили наши войска с изъявлением живейшей радости. Эдиль с своею партиею, а равно и другие мелкие неприятельские отряды, рассыпанные в лесу по дорогам и тропинкам, поспешно отступили в Ведень, как только заметили обходное движение полковника Баженова.

«Хотя таким образом прямая дорога на Ведень неприятелем была очищена, но месиность представляла для движения войск большие затруднения. Беспрерывные подъемы и спуски, покрытые гололедицею или глубокою грязью, до крайности утомляли войска и замедляли марш. Авангард поднялся с бивуака в 5-ть часов утра, а голова его заняла аул Джантемир-юрт (10-ть верст от Алистанжи), лежащий в двух верстах ниже Веденя, на правом берегу левого притока Хулхулау, только в час пополудни; хвост же колонны прибыл на новую позицию в два часа ночи. Небольшая неприятельская партия пыталась было поджечь аул Джантемир-юрт, оставленный жителями; но милиционеры наши, шедшие в голове авангарда, не допустили этого.

«Желая осмотреть ближе укрепления Веденя, я проехал с кавалериею еще на версту вперед по Веденской поляне, но был встречен из крепости огнем 6-ти орудий; вслед за этим неприятель вывез из укрепления два орудия, под прикрытием нескольких сотен кавалерии, и открыл огонь по лагерю; но выдвинутые вперед 4-е стрелковые роты Кабардинского полка, с 2-мя горными орудиями, заставили его скоро замолчать и убрать свои орудия обратно в укрепление. Потеря наша в этот день заключалась в одном убитом и 4-х раненых нижних чинах; в 7-ми убитых и 6-ти раненых лошадях.

«Для лучшего обеспечения лагеря, а равно осмотра окрестной местности, я считал необходимым занять гребень высот, идущих вдоль правого берега правого притока Хулхулау; но позднее прибытие войск на позицию и крайнее их утомление заставили меня отложить это предприятие до следующею дня, тем более, что занятие высот, на которых расположилась отступившие из Хулхулауского ущелья партии Даниель-султана, не могло обойтись без боя.

«До начала каких-либо наступательных действий против сильно укрепленного Веденя, по прибытии на новую позицию, я считал первою необходимостью устроить дорогу от лагеря до Алистанжи и вырубить леса, находящиеся на этом пространстве. С этою целью, еще во время движения к Веденю, я оставил полковника Наумова с 2-мя батальонами на Алистанжинском овраге, приказав ему присоединить к себе оставленный в последнем ауле 1-й батальон Лейб-Гренадерского Эриванского Его Величества полка и заняться разработкою спуска и подъема чрез овраг. В тот же день послано было приказание полковнику Баженову, с рассветом (8-го числа) сняться с занимаемой им позиции и отступить к оврагу Арджи-Акх, где заняться рубкою просеки и устройством дороги.

«Утром, 8-го февраля, я поручил генерал-майору Кемпферту занять гребень высот правого берега правого притока Хулхулау, для чего назначил в его распоряжение 5-ть батальонов пехоты с 4-мя горными орудиями и две сотни казаков 6. Между тем еще с раннего утра Шамиль усилил конницею и пехотою партии Даниель-султана и отправил к нему два орудия 7, из которых неприятель и открыл огонь по лагерю в то самое время, когда войска генерал-майора Кемпферта выстраивались для следования, по данному им приказанию. Генерал Кемпферт, подойдя к переправе чрез Хулхулау, оставил на ней в резерве батальон Ряжского полка с двумя орудиями и двумя сотнями казаков; остальные же 4 батальона с двумя горными орудиями, под командою флигель-адъютанта полковника Черткова, направил для атаки высот занятых неприятелем. Шедшие в голове атакующей колонны 4-й и 5-й батальоны Куринского полка, под личным предводительством своего полкового командира, молодецки исполнили возложенное на них поручение. Несмотря на неприятельский ружейный и картечный огонь, не смотря на страшную крутизну довольно длинного ската, покрытого глубокою грязью, — войска с изумительною быстротою достигли вершины гребня и сбили засевшего там неприятеля, часть которого отступила в Ведень, а другая вместе с двумя орудиями к аулу Арсеной. Занятие нами гребня лишило неприятеля возможности тревожить лагерь огнем артиллерии и прекратило прямое сообщение Веденя с Ичкерией). Блистательная атака эта стоила нам: 3-х убитых нижних чинов; ранеными 3-х обер-офицеров (Куринского полка подпоручик Сланский и прапорщики Рыщиков и Дворецкий) и 33 человека нижних чинов; 4 лошади убиты и 2 ранены.

«9-го февраля колонны полковников Баженова и Наумова продолжали начатые работы; а флигель-адъютант полковник князь Святополк-Мирский с 5-ю батальонами начал рубку просеки от лагеря к Алистанжи».


Комментарии

1. 3-й батальон Лейб-Гренадерского Эриванского Его Величества полка, 1-й Грузинского Гренадерского Его Высочества Великого Князя Константина Николаевича полка, 2-й батальон Белевского, 2-й батальон Белостокского, 1-й батальон Тенгинского пехотных полков и две стрелковые роты того же полка, сотня 2-го Сунженского казачьего полка и 6-ть орудий горной № 4 батареи 20-й артиллерийской бригады.

2. Три роты 20-го Стрелкового батальона, две роты Сводно-линейного №№ 9 и 11 батальона, рота сапер Кавказского Саперного № 2-го батальона, 2 1/2 батальона Кабардинского, два бат. Белевского пехотных полков, три сотни милиции, взвод горной № 5-й батареи 21-й артиллерийской бригады и два горных орудии легкой № 6-й батареи 20-й артиллерийской бригады.

3. 1-й, 2-й и 3-й батальоны Ряжского пехотного полка, взвод 1/2 пудовых мортир, две сотни Моздокского казачьего полка и две сот. Кизлярского казачьего полка.

4. 1-й, 4-й и 5-й батальоны Куринского пехотного полка, 2 горных орудия легкой № 7-й батареи 21-й артиллерийской бригады, под начальством флигель-адъютанта полковника Черткова; 2-й батальон Навагинского, 1-й батальон Белостокского и 3-й Виленского пехотных полков, 2 горных орудия батарейной № 4-й батареи 20 артиллерийской бригады и сотня 2-го Сунженского казачьего полка, под начальством полковника Наумова.

5. Г. Леня-Корт.

6. 4-й и 5-й батальоны Куринского, 3-й батальон Кабардинского, 2-й батальон Рижского и 1-й батальон Белевского пехотных полков, взвод горной № 5-й батареи и взвод горных орудий легкой № 7-й батареи 21-й артиллерийской бригады и дивизион Кизлярского казачьего полка.

7. По новейшим известиям Шамиль и сам прибыл к партиям Даниель-султана.

Текст воспроизведен по изданию: Кавказская летопись. Военные известия // Газета "Кавказ", № 17 (от 26 февраля). 1859

© текст - ??. 1859
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Валерий. 2020

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Газета "Кавказ". 1859