Адольф Петрович Берже.

Страница из его посмертных записок.

† 31 января 1886 г.

Я был еще очень молод, когда во мне обнаружилась склонность к путешествиям, и в страны, по возможности, более отдаленные. С летами склонность эта обратилась в страсть и едва только я покончил свои расчеты с университетом, как принялся за осуществление заветной своей мечты. Окончив курс по отделению восточной словесности, меня в особенности увлекал Восток. В этих видах, спустя несколько дней после последнего экзамена, я обратился к своему почетному опекуну, Сергию Степановичу Ланскому, исправлявшему тогда должность министра внутренних дел, с просьбою исходатайствовать мне высочайшее разрешение на 6-ти-летнее путешествие по Египту, Аравии, Персии и Турции, с ежегодным денежным обеспечением. Ланской отнесся весьма сочувственно к моей просьбе, обещал доложить ее государю императору, жившему тогда в Петергофе, и даже назначил день для получения ответа. В восторге от приема вернулся я домой. Прошло несколько дней в каком-то лихорадочном ожидании, но вот наступил срок, и я, как теперь, помню раннее летнее утро, когда я на лихаче мчался к Выборгской заставе, где, на собственной даче, жил Ланской.

Едва успел я войти в приемную, как явился Сергий Степанович и, улыбаясь, произнес:

— Государь советует вам ехать на Кавказ.

— Ваше выс—во, отвечал я, — ведь я на Кавказ не просился; к тому же государь советует, а совет можно не принять; тут дело предоставляется собственной воле.

— Вы правы, но не совсем, совет государя равносилен повелению.

— В таком случае я должен исполнить волю его величества. [826]

— Непременно, я еще вчера, прибавил он, — с отъехавшим курьером, писал о вас кн. Воронцову. Рассчитываю на скорый ответ.

Таким образом, участь моя была решена. Спустя недели три был получен ответ кн. Михаила Семеновича о причислении меня, сверх штата, к его собственной канцелярии, с производством мне в год 300 р. Проведя после того месяца три в кругу родных, я выехал из Петербурга 3-го декабря 1851 года. В Москве я случайно нашел себе попутчика, некоего Мирзу-Аббаса, ехавшего в Тегеран от персидского посланника Мирза-Мухаммед-Хусейна.

Мирза Аббас был лучшим для меня развлечением в дороге. Мы отправились из Белокаменной обыкновенным, прямым путем через Тулу, Воронеж и Новочеркаск на Ставрополь, где я сделал визит начальнику Кавказской линии, ген. Завадовскому. На другой день мы отправились далее. Мы ехали день и ночь. Местами нам встречались костры около казачьих пикетов или на привалах отдельных частей войск. Из Екатеринограда и других станиц до Владикавказа, кроме курьеров с конвоем, никого после 5-ти часов пополудни не выпускали. Далее же остановок уже не было. Наконец, перевалив через главный хребет, я, 31-го декабря, в 5 часов пополуночи, достиг Тифлиса, где остановился в гостиннице против дома наместника, когда-то принадлежавшей Франсуа Дюбеку, а в то время женившемуся на его вдове бессарабскому мещанину и отъявленному мошеннику Александру Бельцеву. Это была довольно скверная, но лучшая гостинница в городе. Заняв комнату и сложив в ней свой небольшой багаж, я прежде всего отправился в серные минеральные бани. Погода стояла сырая и грязь на немощенных улицах была непролазная. Свет только что брезжился и среди невозмутимой тишины слышались одни крики погонщиков мулл и ишаков, навьюченных углями или сеном. Извощиков нигде не было видно и мне пришлось, утопая в грязи, пролонгировать пешком целых две версты. Но вот я достиг бань, столь прославленных Пушкиным в его «Путешествии в Эрзерум». Испытав на себе всю ловкость тифлисских терщиков, уже давно знакомых с современным массажем хотя в более или менее грубой форме, я возвратился в гостинницу, купив на дороге в какой-то лавке с тульскими товарами цилиндр. Переодевшись, я отправился в канцелярию наместника и тотчас же был представлен кн. Воронцову. Маститый старец встретил меня в высшей степени благосклонно и, спустя несколько минут, отпустил, сказав: [827]

— О делах поговорим после, а сегодня прошу вас встретить у меня новый год.

Я был сильно утомлен от дороги; бани еще более меня расслабили и потому первою заботою мне было отдохнуть. Приказав себя разбудить в 8 часов вечера, я лег и соснул тем непробудным сном, который, полагаем, не безызвестен всякому дорожному человеку. В 9 часов я был на бале. Весь верхний этаж наместнического дома был ярко освещен. Общество приглашенных было столько же многочисленное, сколько и разнообразное. Элементы европейский и азиатский оказались перемешанными и трудно было сказать, который из них преобладал. Костюмы и туалеты бросались в глаза своею роскошью и изяществом. Между многими военными я обратил особенное внимание на кн. В. О. Бебутова, П. Е. Коцебу и некоторых других, а также на незадолго перед тем передавшегося нам Хаджи-Мурата, известного наиба Шамиля. В 10 часов в залу вошли светлейшие князь и княгиня Воронцовы, которой я тут же был представлен. Вслед за появлением хозяев, раздались звуки прекрасно составленного театрального оркестра и начались танцы. После польского, вальса и кадрили, европейскую музыку сменила туземная, и я впервые имел случай познакомиться с лезгинкою — этим известным национальным танцем, произведшим на меня самое приятное впечатление. В полночь был сервирован роскошный ужин, за которым весело встретили новый год. Затем снова и еще более оживленно продолжались танцы. В 3 часа пополуночи я возвратился домой и бросился в объятия Морфея.

Я проснулся далеко за полдень. Первою моею мыслью было позаботиться о приискании квартиры, так как при имевшихся у меня 60-ти рублях дальнейшее пребывание в гостиннице было бы крайне нерассчетливо. Но где найти квартиру, а особенно такую, кото...

Примечание. На этом слове обрываются записки незабвенного друга и сотрудника нашего Адольфа Петровича Берже, начатые 20-го января 1886 г.; 31-го января того же года он скончался к величайшему горю всех его многочисленных почитателей, и как ученого, и как писателя. См. очерк жизни и трудов Ад. П. Берже в «Русской Старине» издания 1886 г. т. XLIX, март, стр. 727-744; его портрет в «Русской Старине» изд. 1886 г., т. LI, сентябрь. — Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Адольф Петрович Берже. Страница из его посмертных записок // Русская старина, № 12. 1887

© текст - ??. 1887
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1887