ПРИКАЗЫ ПО ВОЙСКАМ КАВКАЗСКОЙ АРМИИ

23 октября, № 411.

Со введением нового разграничения между раионами Левого крыла, Прикаспийского края и Лезгинской кордонной линии, установленного приказом по армии 7 прошлого августа, за № 263, впредь до составления особых штатов для устройства вновь покоренного края, на первое время, согласно с представлениями гг. командующих войсками, учреждены следующие управления:

1. На Левом крыле:

Округ Ичкеринский, в который вошли: Ичкерия, Гумбет, Андия и Технуцал.

Округ Аргунский, в который вошли общества: Акинское, Шатоевское, Чантийское (со включением Шаройского, Шикаройского и других мелких обществ, лежащих в верховьях Аргуна), Чаберлоевское и Чемалальское.

Участки Ауховский и Салатавский, присоединенные к Кумыкскому округу.

2. В Прикаспийском крае:

Магалы Мукарский и Дусраратский, отвергнувшиеся во время смутных обстоятельств от Казикумухского ханства, присоединены к этому ханству.

К Аварскому ханству присоединены общества: каратинское и богуляльское.

Общества: койсубулинское, андаляльское, гидатлинское, тилитлинское, карахское, куядинское, салтинское, дарада-мударинское, ратлу и цунта-ахвахское, подчинены особому временному управлению, под начальством полковника Лазарева, о чем объявлено в приказе по армии от 27 августа, за № 302. К сему временному управлению, в военном отношении, причислено также и Аварское ханство с присоединенными к нему обществами: каратинским и богуляльским, так что все покоренное пространство, по правую сторону Андийского Койсу, составляет четвертый военный отдел Прикаспийского края.

3) На Лезгинской кордонной линии:

Вновь покорившиеся общества, причисленные к сей линии, впредь до окончательного устройства их в административном отношении, образуют временно нижеследующие девять наибств: 1) Тлессерух, 2) Джурмут, Канада, Богнада и Тебель, 3) Ухнада, Таш, Кел и Анцросс, 4) Анцух, Косдода и Томс, 5) Капуча, 6) Дидо и Илан-Хеви, 7) Кварш, 8) Тиндаль и 9) Ункратль.

Из числа означенных девяти наибств четвертое и пятое подчинены одному приставу, а шестое, седьмое и восьмое другому; к шестому наибу назначены два помощника.

Объявляю об этом по войскам Кавказской армии.

1 ноября, № 424.

В приказе по армии 20 января 1858 года, № 20, объявлено было Высочайшее повеление об отчислении из инвалидного капитала 500 000 р. с [31] тем, чтобы проценты с этой суммы, ежегодно передаваемые в мое распоряжение, были обращаемы для выдачи пособий исключительно легко раненым офицерам, оставляющим службу без пенсии, равно семействам умерших офицеров и круглым сиротам, не имеющим права на оную. В последствии времени, особым Высочайшим повелением, сообщенным мне в отзыве г. военного министра от 20 июня сего года, № 5236, право на получение пособия из означенных процентов распространено на всех вообще служащих и отставных чинов Кавказской армии и семейств их, действительно нуждающихся и заслуживающих вспомоществования, в таком однакож случае, когда будут позволять денежные средства, за удовлетворением предварительно нужд раненых офицеров, оставляющих службу без пенсии, равно семейств умерших офицеров и круглых сирот, не имеющих права на оную.

О таковой новой Монаршей милости, делая известным по войскам Кавказской армии и принимая во внимание, что учрежденный при главном штабе армии комитет для определения и выдачи пособий из капитала вспомоществований, будучи доселе ограничен в своих действиях, не мог еще приобресть из опыта достаточно данных для составления подробных правил, в каких преимущественно случаях и в каком размере должно быть оказываемо пособие нуждающимся, предлагаю впредь до составления комитетом этих правил, по истечении назначенного для сего двухгодичного срока со времени его учреждения, принять комитету в руководство следующие основания:

1) По удостоверении в действительной необходимости оказать пособие, при назначении такового отдавать преимущество офицерам раненым, уволенным от службы без пенсии, равно семействам умерших офицеров и круглым сиротам и затем уже, ежели денежные средства позволят, удовлетворять прочих нуждающихся, не стесняясь никакими посторонними обстоятельствами, но строго взвешивая нужды каждого.

2) При определении размера вспомоществования, иметь в виду ограниченность общего капитала, но с другой стороны наблюдать и то, чтобы выданная сумма могла совершенно удовлетворить необходимости, для которой предназначается, ибо несоразмерно-малое пособие, не обеспечивая вполне положения просителя, составляет только напрасную трату капитала.

Затем, принимая во внимание, что капитал вспомоществований открыт в настоящее время для всех лиц военного ведомства, действительно нуждающихся в пособии, между тем средства его остались прежние, считаю нужным просить тех начальников, на рассмотрение которых первоначально поступают просьбы о пособиях, обратить на эти просьбы особенное внимание и, не ограничиваясь соблюдением лишь одной формальности, поручить комитетам из офицеров входить в подробности дела, тщательно взвешивать положение просителей и, только совершенно убедившись в их нуждах, присуждать пособие в таком размере, чтобы оно действительно могло облегчить положение просителя.

Войскам Правого крыла.

22 ноября.

Торжество ваше ждало своей очереди, за то велика теперь слава ваша. Вы покорили главное и грозное племя Западного Кавказа: 100 тыс. Абадзехов и самого Магомед-Эмина уже привели вы в подданство Императору. Да поможет Бог совершить нам скоро и остальное завоевание [32] непокорных племен, и да перейдет тогда в потомство благодарность всего Кавказа генерал-лейтенанту Филипсону и славным войскам, ему помогавшим.

Подлинный подписал: главнокомандующий генерал-адъютант

Князь Барятинский.

Текст воспроизведен по изданию: Приказы по войскам Кавказской армии // Военный сборник, № 1. 1860

© текст - Барятинский А. И. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1860