Шахской дворец в Баку.

Среди города, выстроенного совершенно в Азиятском вкусе, где куча домов, слепленных, так сказать, из глины и мелкого неотесанного камня, образует тесные и кривые улицы, — любопытно видеть здание, могущее обратить на себя внимание каждого Архитектора, и, в самых развалинах своих; являющее некоторый род искусства и великолепия. Это Шахской дворец в Баку, выстроенный, как говорит предание, в 1491 году Христианской Эры, Шахом Ибрагим-Халиль-Улла-Фарух-Есар- Огли, правнуком Баграм-Гюра от поколения Нуширван-Шаха. — Дворец сей расположен в длину на двадцати саженях, фасадом к западу, и состоял прежде из трех этажей. Нижний этаж, совершенно темный и вероятно служивший для конюшен и погребов, представляет множество небольших перегородок [100] со сводами; в двух верхних, частию развалившихся этажах, с пристроенным по левую сторону флигелем, можно ныне насчитать до сорока комнат; некоторые из сих последних довольно пространны. По правую сторону, вблизи дворца, и почти с ним рядом, находится шестиугольное строение с наружными колоннами, служившее, как кажется, для помещения Шахских купален, ибо заметны в оном следы существовавших прежде бассейнов; некоторые говорят, что это был Шахской диван или палата Суда: — отличить вернейшее определение невозможно. Сие здание отделено от дворца особенным двором, три стороны коего образуют внутри галлерею с колоннами; во круг же всего дворца была другая высокая ограда, фигуру коей ныне определить нельзя, ибо к развалинам пристроены новые домы обывателей. Материал, употребленный для построения сих зданий, составляет один только ноздреватый камень, весьма обыкновенный в здешнем крае, кладенный большими отесанными массами на извести. Недостаток в лесе, ощутительный на большом расстоянии в окрестности Баку, [101] заставлял щадить таковой при постройках, и в целом дворце кажется одни потолочные балки были деревянные. Вся вообще работа чрезвычайно чиста, правильна, и заслуживает внимания особенно в отношении пригонки камней и верности углов. Резьба на камнях пред входами удивительна; нельзя поверить, чтоб на довольно мягком основания молено было вырезывать такими тонкими чертами и так глубоко.

Шах Ибрагим-Халил-Улла, коему приписывается построение дворца, происходит от Царской Династии, сверженной с Персидского престола Измаилом-Сефи. Завоевания, сделанные сим последним в Дагестане и Ширване, дали ему случай наградить потерю лишенных им престола, и Шах Ибрагим-Халил-Улла около 1491 года был назначен Наибом или Правителем покоренных областей. Он избрал резиденциею своею город, Баку, и перенес сюда Персидское великолепие и роскошь. Дворец Бакинской носит на себе отпечаток искусства лучших восточных Архитекторов; в целом крае здешнем нет другого здания, подобного сему; он вероятно в цветущее время свое [102] мог спорить красотою с великолепнейшими строениями Испагани и Шираса.

Внук Шаха Ибрагим-Халиля, Кази Бек, как говорят, был последний обитавший в Бакинском дворце. Причина запустения оного неизвестна. Полагать надобно, что деспотическое владычество Шах-Надира, лишив потомков Ибрагим-Халиля прежнего достоинства Наибов, истребило их до корня. Похититель престола имел тогда нужду раздавать земли, принадлежащие Персидскому трону, новым своим любимцам, которые, происходя из низкого состояния, конечно не могли поддерживать великолепного жилища предшествовавших Наибов, и предпочли оному здания менее обширные и не столь пышные. По крайней мере вероятнее всего, что с этого времени Бакинской дворец начал приходить в упадок. Новейшие разрушения последовали сами собою; однакожь не смотря на большой промежуток времени, сей огромный колосс сохранил и ныне величественный вид свой.

Против дворца через улицу за каменною же оградою уцелели две мечети с минаретом, принадлежавшие также дворцу; они [103] выстроены в одно время Шахом Ибрагим-Халиль-Уллою, что видно из Арабских надписей над входами; тут же есть и Куфские начертания. В мечетях сих ныне помещаются запасы Бакинского Артиллерийского гарнизона.

Текст воспроизведен по изданию: Шахской дворец в Баку // Журнал министерства внутренних дел, № 1. 1832

© текст - ??. 1832
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1832